Владимир Калюжный: «Жирновские чиновники «кошмарят» бизнес из чувства злобной мести»

калюжный

Публикации ИНТЕРа о ситуации в Жирновском районе области уже дважды в этом году вызывали большой читательский резонанс. Напомним: в № 2 от 21 января в статье «Под откос» с рядом претензий к действующей районной власти выступили активисты-общественники. В № 6 от 18 февраля в статье «Глава Жирновского района Александр Шевченко потребовал опровержения сказанного местными активистами» была изложена позиция самой районной власти. А в конце минувшей недели в редакцию обратился известный далеко за пределами региона руководитель одного из крупнейших в районе хозяйств ООО «Щелканинвест» Владимир Калюжный. Он рассказал о том, что по ходу противостояния с местными властями дошел до Президента России.

Палки в колеса
В многочисленных обращениях к главе государства руководитель хозяйства говорит, что районные чиновники пытаются сделать его «административным рецидивистом»
– В одной из региональных газет, где опубликовано интервью с главой района Александром Шевченко, он много говорит о поддержке сельхозтоваропроизводителей со стороны районных властей, – отмечает Владимир Степанович. – Но если говорить по отношению к нашему хозяйству, то это звучит цинично, потому что все происходит с точностью до наоборот. Власти только вставляют нам палки в колеса.
Одной из таких «палок», по мнению Калюжного, стало обращение главы района от 15 мая 2015 года в адрес региональных управлений Росреестра и Росприроднадзора, а также территориального управления Россельхознадзора и Волжскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Александр Шевченко потребовал, чтобы эти структуры приняли меры к ООО «Щелканинвест», руководство которого нарушило как минимум земельное законодательство. А возможно, еще и допустило правонарушения в области предпринимательской деятельности и в сфере охраны собственности, окружающей среды и природопользования.
Бдительности чиновника можно было бы отдать должное, если бы не одно «но» – его подозрения не нашли подтверждения.

Песок есть – нарушений нет
песокПретензии главы касались того, что ООО «Щелканинвест» ведет незаконную добычу песка.
«На обособленном земельном участке с кадастровым номером 34:07:09 00 01:0176, входящим в состав земельного участка с кадастровым номером 34:07:09 00 01:0158, была обнаружена специальная и грузовая техника (автомобили, трактора), производящая разработку на площади 4,8 га, погрузку и вывоз песка, – сообщает в надзорные ведомства Александр Шевченко. – То есть арендатором осуществляется использование земельного участка для добычи песка и ведения деятельности по недропользованию без необходимых на эту деятельность документов».
Надзорные ведомства не могли не отреагировать на такой вопиющий факт.
19 июня 2015 года в район отправился госинспектор в области охраны окружающей среды. Установил – факт добычи песка имеет место.
Калюжный инспектору пояснил: законов он не нарушал, песок брал для собственных нужд – благоустройства производственной базы ООО «Щелканинвест», расположенной в селе Андреевка. Что касается карьера, то в данном месте он находится с 1984 года, на землях, не относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.

За отсутствием состава
база30 июня того же года Владимира Калюжного вызвали в облкомприроды.
Он предоставил свидетельство о госрегистрации права ООО «Щелканинвест» на земельный участок, где расположено здание зерносклада и крытый ток производственной базы в селе Андреевка, куда и был вывезен добытый песок. А также фотографии территории вблизи крытого тока, на которой он размещен.
Старший госинспектор в области окружающей среды Михаил Арсенов, изучив представленные ему материалы, пришел к выводу: российское законодательство разрешает собственникам и арендаторам земельных участков использовать в собственных нуждах общераспространенные полезные ископаемые. Если, конечно, они добываются без применения взрывных работ.
ООО «Щелканинвест» добывало песок в границах арендуемого им земельного участка. Так что никаких претензий к нему быть не может.
«Производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.3 КоАп РФ в отношении юридического лица прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения», – сказано в постановлении
№ 05-29/30-1283.

Федералы в помощь?
Законность восстановлена. Но для этого понадобилось затратить время чиновников облкомприроды и руководителя ООО «Щелканинвест», бюджетные средства на выезд госинспектора к месту событий.
А ведь всего этого можно было избежать, окажись сотрудники Жирновской райадминистрации грамотными специалистами.
Меж тем работали не только представители облкомприроды. В деле разбирались и сотрудники Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия.
Они также зафиксировали факт нарушения земельного законодательства России, связанный с нарушением почвенного покрова.
Калюжный подтвердил – песок добывали. Но без снятия верхнего плодородного слоя почвы. Его сняли задолго до этого (осенью 2013 года) работники ООО «Атрис» при разработке карьера. В постановлении Россельхознадзора сказано, что это подтверждается объяснениями нескольких местных жителей.
Директор ООО «Щелканинвест» даже обращался по этому поводу в правоохранительные органы.
«Нам стало известно, что в период с сентября по ноябрь 2013 года руководитель предприятия ООО «Атрис» Парфенов М. Б. (в настоящее время первый замглавы Жирновского района) с помощью подконтрольных ему фирм на территории Меловатского сельского поселения… организовал незаконную добычу песка», – сказано в заявлении начальнику отдела МВД РФ по Жирновскому району.
Насколько известно, никакого криминала в деятельности ООО «Атрис» правоохранители не усмотрели.
В свою очередь и. о. заместителя начальника отдела Россельхознадзора А. Е. Шарпов не нашел его в деятельности ООО «Щелканинвест». В его постановлении говорится: «Производство по делу об административном правонарушении
№ 08/2-10-462/2015 в отношении ООО «Щелканинвест» по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В деле поставлена точка. Но неужели в таком простом, в общем-то, вопросе нельзя было разобраться на месте, без привлечения федеральных структур?

«Не можешь править – не мучай район»
Калюжный напоминает: в последнее время в целом ряде своих обращений, начиная от Послания Федеральному собранию в конце 2015 года, Президент настойчиво проводит мысль о том, как важно не сгубить чрезмерным администрированием, а также неправовыми действиями малый и средний бизнес. Предприниматели сейчас – одна из главных надежд России на будущее. Это тем более относится к сельской местности, где безработица остается проблемой номер один.
Руководитель ООО «Щелканинвест» ставит руководителя страны в известность – если его будут продолжать травить, ему придется ликвидировать предприятие с продажей активов.
«А это 12 тыс. га земли при 80 работающих, более 500 человек арендодателей (в основном пенсионеров), 5 млн руб. прямых налогов и платежей, на 160 млн руб. продукции для импортозамещения и экспорта. Вот так у нас в Волгоградской области власть поддерживает малый бизнес, кормящий властных дармоедов», – пишет Владимир Степанович с присущей ему эмоциональностью.
На вопрос: зачем районной власти «кошмарить» малый бизнес? – аграрий высказывает свое мнение:
– Возможно, действия чиновников – злобная месть, по их скудоумию, за мою подпись под обращением гражданских активистов района к губернатору области (об обращении шла речь в статье «Под откос». – Ред.). Не исключаю также, что райадминистрация решила попытаться пополнить бюджет района за счет штрафов, которые пришлось бы выплатить нашему ООО, если бы нам не удалось доказать свою правоту. А если не получится, то хотя бы потрепать мне нервы, опять же за то, что я подписал названное выше обращение. Могу, наконец, предполагать, что таким образом у меня собирались «отжать» землю в связи с нарушением условия аренды. В любом случае такие мотивы недостойны руководства района. И я считаю, что чиновник, ими руководствующийся, должен уйти в отставку. Не можешь править – не мучай район.

Губернатор рассудит
Калюжный уверен – районные чиновники чувствуют себя так свободно и ведут так безответственно потому, что информация об этом не доходит до главы региона. Еще одна цитата из обращения к Владимиру Путину:
«Губернатор упорно не хочет приезжать в Жирновский район, потому что направленные Вами поручения (разобраться по обращению Калюжного. – Ред.) не видел. Коррумпированный властный истеблишмент, именующий себя политической элитой Волгоградской области, изолировал Бочарова А. И. от общения с людьми, окутав его пеленой благоденствия», – предполагает Владимир Степанович.
Но он все же не теряет надежды на встречу с первым лицом региона. И тоже пишет об этом в обращении к президенту. Стоит отметить, что и активисты-общественники, и обычные жители, если судить по комментариям, размещенным к двум названным в начале статьи текстам, ждут того же самого. Люди уверены: общенародно избранный губернатор сумеет разобраться в тех конфликтных ситуациях, которые накопились в районе и найти верные решения. Во всяком случае, народ к диалогу давно созрел.

Фото ИНТЕРа

WordPress: 53.43MB | MySQL:51 | 1,364sec