Покупка на стихийном рынке может привести к серьезным последствиям

— Одной из главных задач ветеринарной службы остаётся проверка качества сельхозпродуктов и гарантированность их безопасности, — сообщают сотрудники обладминистрации.
Для этого ветеринарно-санитарной экспертизе было подвергнуто порядка 32 миллионов туш мяса животных и птицы. Выявлено более 30 тысяч случаев различных заболеваний, уничтожено пять тонн мяса. В продажу не допущено около 70 тонн опасной продукции.

По данным ветеринарной службы, в прошлом году эпизоотическая ситуация оставалась стабильной. Тем не менее, в разных районах области зарегистрированы 18 неблагополучных пунктов по бруцеллезу. Как сообщают специалисты, по–прежнему основной причиной заболевания является несанкционированная торговля животноводческой продукцией. Поэтому населению нужно покупать мясо и молочные продукты только в специализированных торговых точках, а не на стихийных рынках.

Вспышки африканской чумы свиней фиксировались шесть раз: в четырех случаях среди домашних свиней, в двух — среди диких кабанов. Последний карантин по этому заболеванию был снят в октябре 2015 года.

Тем не менее, благодаря планомерной профилактической работе специалистов, много лет подряд удается избегать опасных заболеваний: с 1984 года не было случаев ящурной инфекции, с 1975 года — оспы овец и коз, с 2010 года — классической чумы свиней.

Данная информация была озвучена сегодня на коллегии регионального комитета ветеринарии, в работе которого приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов и первый заместитель губернатора Александр Беляев.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here