Чт, 01/12/2011 - 14:36

Евгений Дятлов: " Трубадурочки" из меня не вышло

// Интервью

Актер рассказал о своем рок-н-ролльном прошлом, концертах в зоопарке и Диане Арбениной

Евгений Дятлов:

 

Самый поющий мент на «Улицах разбитых фонарей» актер Евгений Дятлов предварил свой концерт в Волжском фразой: «Впереди зима, и мы должны друг друга согревать». Золотые слова. Коммунальщикам пора оставить свои жалкие и безуспешные потуги обогреть ледяной зал ДК «Октябрь». Лучше почаще приглашать с концертами Евгения Дятлова, ибо энергия его голоса, преобразованного в любимые песни, согревает не хуже крымского солнца. Киношлягеры и песни о войне, романсы и казачий фольклор… Артист пел два с половиной часа с антрактом, потом пел за кулисами дуэтом с настырным поклонником, пел журналистам, собравшимся для интервью. Впрочем, и поговорить тоже охотно согласился.
Евгений Валерьевич, чем поющий актер отличается от певца?
– На мой взгляд, у актера чуть больше внутренних душевных инструментов для восприятия действительности, составляющей содержание песни. Песня всегда содержит некий образ, и передача этого образа с помощью актерских приемов доступна поющему актеру.
Пишут, что ваш первый концерт состоялся в зоопарке?
– Не среди клеток, конечно. Это был зал лектория в зоопарке. Маленький зальчик на сто мест. Там я начинал.
Было время, когда вы играли в «АукцЫоне»…
– Это у меня такой пиар-ход: «играл в «АукцЫоне». На самом деле я играл там недолго, когда записывали альбом «Так я стал предателем». Играл на скрипке, подпевал, пел какие-то песни на концертах. А потом ушел по собственному желанию. Я же хотел быть главным, стоять впереди всех. А в «АукцЫоне» и без того столько ярких личностей! Я ушел в другие рок-группы и долго посвящал себя этому занятию, в ущерб многому другому... В рок-музыке ты выражаешь то течение, к которому сам принадлежишь, и думаешь, что оно – это все, что в тебе есть. Потом наступает период, когда становишься более индивидуализированным, у тебя появляется свое отношение к жизни. И чтобы оставаться в рок-музыке, нужно очень глубокое музыкальное содержание. Это редко кому удается.
Вы снимаетесь в кино, служите в театре, поете, участвуете в телешоу, в чем еще хотели бы проявить себя?
– Я думаю, это все одно дело, одна среда. Если бы я на экскаваторе работал или хлеб убирал, да еще и пел – это было бы необычно. Я поначалу вообще не собирался быть артистом. Полез в переводчики: учился на филфаке и работал на заводе.
А правда, что вы пели за станком?
– Ну да, а что еще делать, когда работаешь за станком, и душа поет. Но наступает момент, когда надо определяться: или петь, или дальше за станком работать. Я решил петь.
Вы, что называется, со знанием дела, исполняете украинские и казачьи песни…
– Я же жил в Никополе Днепропетровской области с 72-го года. В Ленинград приехал в 86-м. Обожаю «Тихий Дон», прочел его, наверное, классе в четвертом. Очень хотелось бы сыграть в кино Григория Мелехова.
Как вам работалось с Дианой Арбениной на проекте «Две звезды»?
– Хорошо. Она замечательная девушка, творческий человек, горящий. У нас не было разногласий ни по одной песне. И репетировать времени не было. То, что вы видите, – результат полуторачасовых репетиций. Но с одной песней мы вляпались. Решили петь «Ах ты бедная моя трубадурочка». Потом посмотрели, как другие готовятся: чемоданы костюмов, декорации. Поняли, «трубадурочка» никак не сможет выиграть. Всего два куплета, переиграть мультяшных героев невозможно… В последний момент придумали, что «трубадурочкой» буду я, а Диана будет костюмером. Такая избалованная звезда, которая ничего не хочет, а его обмеряет костюмер. Так нас обвинили, что я в трусах вышел! Подумаешь, горе какое! Мне-то казалось, что это смешно, контекстуально. Я же не собирался эпатировать: трусы как самоцель.
Не устали от «Улиц разбитых фонарей»?
– Ребята там хорошие, жаль, что требования обрезанные. Приоритет – быстроте съемки, чтобы принесли быстрее сценарий: в начале серии – убийство, в конце – раскрыли. Ура, молодцы. Конвейер. Плюс отсутствие денег, чтобы платить хорошим сценаристам. Поэтому наш сериал с невысокими возможностями актерской реализации. А я знаком с настоящими операми, знаю много проблем, о которых мог бы сказать посредством своего героя. Но наш сериал занимается другим.
В фильме «Крылья» вы сыграли Чкалова – героя 30-х. Кто герой сегодня и есть ли ему место на экране?
– У нас до сих пор герои те, кто чудом исправляет раздолбайство других. О них не часто снимают фильмы. У них жизнь, как правило, после героического поступка не меняется в лучшую сторону. Герои – люди, которые ежедневно ответственно и честно трудятся в совершенно не соответствующих условиях: врачи, рабочие учителя. Если же говорить о герое, как архитипе, то это человек, который входи в конфликт с собой и преобразует себя. Рост души. Переход в новое человеческое качество. Я думаю, пора экрану вернуться к таким образам и таким героям.
Чем вам запомнился уходящий год?
– Это мой год – год Кота. Хотя я считаю гороскопы просто забавой, ну, может быть, эмоциональным подкреплением. Но в этот год Кота мне невероятно повезло! Снялся в фильмах «Белая гвардия», «Жизнь и судьба», «Крылья». Во МХАТе репетирую Свидригайлова. И масса удач на личных фронтах. Круто! Хотелось бы этот год продлить.

P.S. Благодарим театрально-концертную компанию «Браво» и лично Олега Попкова за помощь в подготовке материала.
Год: 2011   Номер: № 46 (974)
Коммент.: 0

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Введите символы с картинки
Image CAPTCHA
Введите символы без пробелов.
//

На тему

  • Столичный актер, завсегдатай сериалов Вячеслав Гришечкин в нашем краю частый гость. Даже уже не гость, а свой человек – преподаватель ВГИиКа, художественный руководитель Волжского драматического театра. Смелый человек. И настойчивый. Пятый год упорно строит в пролетарском городе храм Мельпомены.

  • Злопыхатели недобитые утверждают, что власть страшно далека от народа. Вранье! Народ и власть – едины в самом главном: культурных запросах. Что с блеском доказал аншлаговый концерт эстрадного дуэта «Новые русские бабки»...

  • На областном фестивале «Кино без границ» показали фильм «Сибирь. Монамур», в котором главную роль сыграл волгоградец Петр Зайченко. На пресс-конференции, посвященной этому событию, Петр Зайченко демонстрировал призы и шрамы. Призов у фильма уже 27, пять из них получил лично Зайченко за актерское мастерство. Шрамы – тоже результат упорного актерского труда.

  • Литературные классики ни на минуту не оставляют племя молодое, незнакомое. Не успели волгоградские школяры вернуться с каникул, как явился им «Гоголь. Ближайший». Заслуженная артистка России актриса и режиссер Наталья Бондарчук лично представляла в городе-герое продолжение своей саги о великих, начатое четыре года назад фильмом «Пушкин. Последняя дуэль».