Чт, 03/12/2009 - 15:16

ЕСЛИ АИСТ НЕ ДОЛЕТИТ...

О том, что демографическая ситуация в Волгоградской области имеет желанную перспективу, можно судить по одному показателю. Младенческая смертность снизилась вдвое против прошлогоднего уровня. Правда, она все же остается высокой (в среднем по России -- два с половиной раза). Показатель это медицинский, обнажающий к тому же состояние отрасли, и его изменение «обеспечено» целым комплексом мер в регионе. О подробностях на минувшей неделе специалисты доложили составу областной межведомственной комиссии по социально-демографической политике, которую провел ее председатель, первый вице-губернатор Юрий Сизов.

Заместитель председателя областного комитета по здравоохранению Владимир Ломовских, изложивший параметры демографической ситуации, остановился на стимулирующих факторах. С одной стороны, рост рождаемости «подстегнут» так называемым материнским капиталом, благодаря которому в большинстве районов области коэффициент рождаемости в группе женщин 25-29 лет заметно повысился по сравнению с возрастной группой 20-24 лет. А с другой стороны, свои результаты принесла массированная разъяснительная и профилактическая работа среди будущих родителей, в том числе, с участием общественных организаций. По сведениям органов здравоохранения, в прошлом году от прерывания беременности отказались 418 женщин. Правда, на общем фоне статистики на этот счет радоваться не приходится: в прошлом году было зарегистрировано около 30 тысяч абортов.

Представители ведомства уверены, что в целом качественные изменения в ситуации достигнуты благодаря материально-техническому обновлению родильных домов, больниц и детских поликлиник — в рамках программ нацпроекта «Здоровье». Отдельным дополнением стало распространение в регионе движения благожелательного отношения к ребенку, в том числе, больниц и территорий.

Есть, однако, второй план демографических проблем — социальный. Как прозвучало на встрече, с ростом рождаемости в Волгоградской области увеличивается число социально неблагополучных семей (нынче их стало больше в 1,5 раза по сравнению с предыдущим периодом). В подобных семьях зафиксировано и большинство родов на дому, то есть без медицинской помощи (показатель достиг 13%), а также насильственных случаев смерти младенцев (уже пятьдесят с начала года!).

Не обошлось без политической подоплеки. А как по-другому следует расценивать комментарии, которые комиссия позволила себе, объясняя причины отставания региона от общероссийских показателей, в частности, по младенческой смертности? Оказывается, по логике областных чиновников, «тянет назад» Волгоград. Власти города, как прозвучало на заседании комиссии, вместо того, чтобы принимать меры для решения проблемы, якобы «ставят палки в колеса» региональным властям и конкретному проекту — новому перинатальному центру, который строится на средства областного бюджета. Кстати, по словам Владимира Ломовских, этот объект обеспечит продвижение современных технологий, но на ситуацию кардинально не повлияет...

Юрий Сизов предложил «встретиться за одним столом» руководителям органов здравоохранения обоих уровней — городского и регионального.

Вице-губернатор Александр Плотников напомнил, что социально-демографические показатели введены в оценку работы администраций территорий — как субъекта, так и муниципалитетов. И предложил «вернуться к пропаганде здорового образа жизни, семейных ценностей». Видимо, это должно означать, что на упомянутых рубежах этот состав власти уже был. А где были все мы?..

«ИНТЕР»-пресс

 
Коммент.: 46

8GBUGk flltstznoyuh, [url=http://hudhdejwkigc.com/]hudhdejwkigc[/url], [link=http://tengqiamlrvd.com/]tengqiamlrvd[/link], http://dvpkbkpukxtr.com/

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Введите символы с картинки
Image CAPTCHA
Введите символы без пробелов.
//

На тему

  • Такой совет дал журналистам вице-губернатор Александр Плотников на пресс-конференции, посвященной итогам социально-экономического развития Волгоградской области в уходящем году. Правда, как признался сам Александр Сергеевич, сохранить его не всегда удается.

    Особенно, если сравнивать нынешние показатели того же, скажем, Волгоградского тракторного завода (по словам вице-губернатора, в нынешнем году он выпустил 778 машин) с успехами этого предприятия в начале 90-х годов прошлого столетия.

    — В застойном 1991 году, — вспомнил вице-губернатор, — завод выпускал по 270 тракторов в сутки.

  • В конце месяца в Николаевском районе состоится выездное заседание комиссии администрации области по вопросам развития АПК, которую возглавляет губернатор региона Анатолий Бровко. В частности, планируется обсудить вопросы кооперативной формы развития, а также вечные проблемы переработки и сбыта продукции сельхозпроизводителями.

  • Все мы хорошо помним, как отчаянно бился в 2010 г. Волгоград за право удержать звание города-миллионника. Спасибо подсобили присоединенные окраины. Но очень сомнительно, что к следующей переписи нам удастся гордое звание отстоять. 16 февраля на круглом столе в Волгоградской областной думе, посвященном демографической ситуации в регионе, были озвучены более чем тревожные данные по этому поводу.