bluesrock.livejournal.com

Необычные пернатые гости решили остаться на зимовку в Волго-Ахтубинской пойме.  Об этом рассказали в областном комитете природных ресурсов.

Сотрудникам поймы удавалось наблюдать птиц в течение минувшей недели. По словам специалистов, из-за того, что в регионе установилась весьма теплая для декабря погода, большие белые цапли не спешат покидать насиженные места. Крылатые задержались в пойме больше, чем на месяц.

Сейчас река Ахтуба свободна ото льда, и пернатым несложно охотиться на лягушек, змей, моллюсков, рачков и рыбок. Что они и делают, набираясь сил перед дальним перелётом. Но как только водоемы покроются льдом, величественные цапли устремятся в теплые края и только в марте возвратятся снова.

Обычно птицы мигрируют небольшими группами, но иногда собираются в стаи по 200-250 особей. В целом, на территории природного парка можно встретить шесть видов цапель.  Среди них – обычные для этих мест серая и большая белая цапли. Чуть реже здесь можно встретить квакву, рыжую цаплю и малую белую цаплю.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here