Фото: molva33.ru

В Волгоградской области увеличилось мошенников, которые под видом газовой службы предлагают установить различное специальное оборудование или же отремонтировать уже имеющееся. При этом они не стесняются попросить приличную сумму денег за услуги  —  от трех до девяти тысяч.

Лжеработники газовой службы предлагают свою помощь в связи с якобы аварийной ситуацией в доме, утечкой газа и прочими проблемами. После этого они создают видимость работы на оборудовании и начинают настойчиво предлагать «обязательные» к установке сигнализаторы загазованности и быстродействующие предохранительные клапаны или меняют шланг на газовой плите. Далее они просят заплатить им приличную сумму. Они даже могут дать наивному человеку договор для подписи. Жильцы, не читая его, быстро расписываются.

— Представители этих организаций не являются сотрудниками газовой службы. Установка сигнализаторов загазованности и быстродействующих предохранительных клапанов не является обязательной. А все обязательные работы по техническому обслуживанию внутридомового/внутриквартирного газового оборудования выполняют представители компаний, с которыми у собственника уже заключен договор, по предварительному уведомлению. Важно также и то, что обязательный осмотр газового оборудования, проводимый поставщиком коммунальной услуги, производится бесплатно, — объясняют в ведомстве.

Если в вашу квартиру позвонили люди, которые представились работниками газовой службы, то вам нужно сначала позвонить в аварийно-диспетчерскую службу УК и уточнить, соответствует ли это действительности. В случае если информация не подтвердилась, не впускайте в дом посторонних лиц. А если все-таки уже впустили, звоните в полицию.

Все документы, которые вам предлагают подписать, необходимо внимательно и полностью прочитать.

Помните: ни при каких условиях вы не обязаны соглашаться и подписывать какой-либо договор.

Если же вы попались на уловки лжеспециалистов, то нужно знать, что согласно ст. 178, 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску пострадавшего. Отметим, иски о признании сделки недействительной рассматриваются районными судами.

При этом потребитель освобождается от уплаты госпошлины в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.92г. № 2300-1.

Будьте бдительны, перепроверяйте любую информацию.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here