Фото: mirvboge.ru

 

Правительство РФ приняло решение о реализации программы со следующего года.

С января 2020 года селяне могут взять заем на благоустройство жилья до 250 тысяч рублей в любом банке, работающем не менее пяти лет, и по минимальной ставке – всего под 1-5%. Деньги можно потратить на ремонт и проведение коммуникаций (газ, вода, электричество, солнечные батареи). Государство обещает поддерживать такие банки и субсидировать их. Для сравнения, сейчас  можно взять потребительский кредит на эти цели по ставке от 10 % годовых.

Получение  льготного кредита на благоустройство жилья практически не отличается от обычного – заемщик  предоставляет в коммерческую организацию необходимый пакет документов. После рассмотрения принимается решение о выдаче средств. А далее по соглашению с Минсельхозом РФ банку из бюджета компенсируют недополученную прибыль. При этом будет установлен лимит такого финансирования.

Что касается заемщиков, то к ним есть некоторые требования. Например, если расходование полученных средств будет не целевое, платёж просрочен или не выполнены обязательства по страхованию, то банк  имеет право применить общую, а не льготную процентную ставку.

Также селян со следующего года ждет другая хорошая новость – они могут взять льготную ипотеку на приобретение или строительство жилья в рамках обновленной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Она предусматривает разные инструменты господдержки, направленной на развитие села. В том числе, строительство социокультурных и многофункциональных центров, приобретение нового транспорта и оборудования для ДК и медучреждений, строительство блочно-модульных котельных, перевод многоквартирных жилых домов на индивидуальное отопление и др.

При приобретении дома или квартиры молодые специалисты АПК и соцсферы должны внести 30% собственных средств и 70% им безвозмездно выделит государство. Благодаря такой мере поддержки в этом году было куплено и построено 12,9 тысячи квадратных метров жилья.

Чтобы приумножить эти цифры с 2020 года к выдаче сертификатов соцвыплат добавится «сельская» ипотека. Ее размер до 3 миллионов рублей под 1-3%.

Как поясняет заместитель председателя областного комитета сельского хозяйства Роман Баубель, ей сможет воспользоваться любой гражданин, независимо от места работы и возраста, главное, чтобы он жил в селе и квадратные метры приобретались или строились тоже в деревне.

– При этом он должен будет внести самостоятельно первоначальный взнос – не менее 20% (собственные сбережения или средства работодателя). Разницу банку, выдавшему льготную ипотеку, будет возмещать государство, – объяснил специалист.

Такую новость селяне восприняли с большим воодушевлением, ведь трудно быстро заработать или накопить деньги на собственный комфортный дом.

Отметим, общий объём финансирования госпрограммы комплексного развития сельских территорий до 2025 года составит около 2,3 трлн рублей.

Волгоградская область обязательно примет в ней участие. По предварительным расчетам около 800 человек смогут воспользоваться льготной ипотекой уже в следующем году.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here