Две пенсионерки за один день лишились всех своих накоплений, поверив звонившим мошенникам. С карт женщин списали без малого полтора миллиона рублей под предлогом неверно начисленной пенсии.

С заявлением в полицию Котово пенсионерки, по данным ГУ МВД России по Волгоградской области, обратились 12 декабря днем.

Женщины пострадали от злоумышленников при схожих обстоятельствах. Обеим на телефоны позвонили неизвестные, которые представились работниками государственного Пенсионного фонда и сообщили им о якобы неправильно начисленной пенсии, — сообщили в пресс-службе главка. — Под предлогом перечисления недополученных пенсий звонившие попросили назвать номера банковских карт, а также пароли. Лжеработники были настолько убедительны в своих рассказах, что котовчанки назвали требуемую информацию.

В одно мгновение со счетов котовчанок были списаны 730 тысяч рублей и 590. В общей сложности мошенники разжились суммой в 1 320 000 рублей.

Оперативники выяснили, что в обоих случаях мошенники звонили с абонентских номеров, зарегистрированных в Москве, — добавляют в полиции.

Полицейские в очередной раз просят волгоградцев рассказать своим пожилым родственникам об опасности общения с посторонними людьми по телефону в случаях, когда речь идет о деньгах. Если вам или вашим близким позвонили из якобы Пенсионного фонда или банка, не поленитесь сходить в ближайшее отделение и на месте разъяснить информацию.

Если вам звонят и сообщают о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, срочном обмене денег на дому, премии ветеранам — будьте уверенны, это мошенники! — заверяют в ГУ МВД России по Волгоградской области. — Никакие операции подобного рода не проводятся по телефону или на дому. Это официальные действия и осуществляются в госучреждениях.

 

 

 

 

 

 

v1.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here