Фото: news.myseldon.com

В Урюпинском районе Волгоградской области с 8 октября уничтожают свиней в связи с выявленным очагом вспышки африканской чумы в исправительном учреждении.

— На территории ФКУ «Лечебное исправительное учреждение № 23» УФСИН по Волгоградской области 4 октября выявлен очаг заражения африканской чумой свиней, — сообщили в Управлении Россельхознадзора. — Специалисты Волгоградской областной ветеринарной лаборатории во время исследований умерших животных обнаружили опасное заболевание. В настоящее время принимаются все необходимые меры по недопущению распространения африканской чумы свиней.

Во вторник глава региона выпустил специальное постановление в связи со сложившейся ситуацией.

— В целях предотвращения и ликвидации вспышки африканской чумы свиней производится изъятие продуктов свиноводства и отчуждение свиней в радиусе пяти километров от выявленного очага заболевания, — отмечено в постановлении. — В список населённых пунктов, на которые распространяются указанные меры, входит Урюпинск, хутор Петровский, Олыпанка и хутор Дьяконовский 2-й. Здесь действует карантин до соответствующего распоряжения администрации Волгоградской области.

Жители Урюпинска скептически отнеслись к мерам властей.

— Сколько можно уже народ дурить, — отметил Фёдор Кузьмичев в местном паблике «Урюпинск и окрестности». — Уже и так все поняли, что тот поросёнок, который в сарае и за которым очередь на базаре — тот г… А вот те, какие на уколах химических и вонь на весь Урюпинск, — те хорошие. Там нет отравы. Народ, не бойтесь, берите это мыло.

По теме


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here