Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании в Чите поручил Генпрокуратуре РФ, Следственному комитету и МВД провести проверки по выявлению умышленных поджогов для сокрытия незаконной заготовки леса. Заявление было сделано в связи с масштабными пожарами в Сибири. Срок выполнения поручения — 1 ноября, передает ТАСС.

Властям регионов, пострадавшим от пожаров, рекомендовано обеспечить оперативное информирование населения, экспертного и экологического сообществ об угрозе лесных пожаров, их последствиях и принимаемых мерах по тушению в течение пожароопасного сезона.

Также Медведев распорядился до 30 августа представить предложения по созданию специализированного лесопожарного центра в целях мониторинга, профилактики и своевременного принятия оперативных мер по тушению лесных пожаров.

МЧС, Минобороны и Минприроды поручено усилить группировку сил и средств, задействованных в тушении лесных пожаров в Якутии, Иркутской области и Красноярском крае, обеспечив своевременную координацию с силами Рослесхоза и регионов. До 3 августа премьер-министр ждет от профильных ведомств предложений о выделении МЧС, Минобороны и регионам средств из резервного фонда правительства для покрытия расходов на тушение лесных пожаров.

По данным Greenpeace, в этом сезоне в России сгорело уже более 12 млн гектаров леса — это больше площади Португалии или Словакии и Хорватии вместе взятых. Самые мощные лесные пожары бушуют в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии. Общая площадь природных возгораний в этих регионах достигает 3 млн гектаров. Российские власти не тушили пожары в труднодоступных территориях, поскольку затраты на это превышают прогнозируемый ущерб.

После того как на проблему обратили внимание ведущие российские и мировые СМИ, политики, известные музыканты, и даже Леонардо Ди Каприо, премьер РФ Дмитрий Медведев потребовал принятия срочных оперативных мер от регионов и федерального центра для ликвидации природных возгораний. Он отправил в Сибирь контролировать ситуацию министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина. Президент РФ Владимир Путин дал указание Минобороны помочь спасателям в тушении лесных пожаров.

Сегодня пресс-служба Минобороны сообщила, что в аэропорт Красноярска прибыли самолеты и вертолеты Минобороны для тушения пожаров. Министерство обороны создает в Красноярском крае авиационную группировку, в состав которой войдут 10 самолетов Ил-76 и 10 вертолетов, оборудованных специальными водосливными устройствами. Самолеты способны забирать по 42 тонны воды. «Летчики уже изучили маршруты полетов и погодные условия в районах наиболее крупных пожаров», — указывают в Минобороны РФ.

Экипажи прибыли в Красноярск из Тверской, Ростовской, Брянской, Ивановской, Оренбургской, Псковской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской и Ульяновских областей.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here