Фото: socmedia.enisey.tv

В Волгоградской области многодетные семьи, в которых воспитываются дети от 6 до 18 лет, получат поддержку от региональных властей. Финансовую помощь на подготовку детей к школе уже получили родители 54 тысяч детей Волгоградской области.

Подготовка к школе

Многодетные семьи Волгоградской области не первый год получают государственную поддержку для подготовки своих детей к школе. В прошлом году ежегодной выплатой воспользовались семьи 58 тысяч мальчишек и девчонок региона. Для оформления соответствующей выплаты семье необходимо иметь статус многодетной, а пособие в размере 1107 рублей выплачивается на каждого ребенка школьного возраста.

В региональном комитете социальной защиты подсчитали, что в текущем году количество обращений за выплатой увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

– Помощь многодетным семьям на подготовку детей к школе в этом году стали выплачивать с июля, – пояснила начальник отдела социальных выплат семьям с детьми комитета социальной защиты Волгоградской области Татьяна Никитина. – В течение месяца деньги уже успели получить 54 354 ребенка.

Напомним, что многодетной считается семья, в которой трое и более несовершеннолетних детей. Однако учитываются и дети в возрасте от 18 до 23 лет, но только при условии их обучения на очной форме в образовательном учреждении. При наличии удостоверения или справки со сроком действия по 31 августа или позже многодетная семья автоматически становится получателем выплаты.

Средства финансовой помощи можно получить через отделение почтовой связи или на банковскую карту родителей, детям которых на 31 августа исполнилось от 6 до 17 лет. При этом не учитывается, обучаются они в школе или нет. Поэтому при оформлении выплаты представлять справку из школы нет необходимости.

– Тем семьям, у которых старшему ребенку уже исполнилось 18 лет, необходимо как можно быстрее после его поступления в техникум, училище, вуз или колледж обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства или МФЦ, – уточнила Татьяна Никитина. – После того как удостоверение многодетности будет продлено, семья получит право на выплату для сбора в школу младших детей.

Хорошее подспорье

В прошлом году многодетная семья Зотовых из Тракторозаводского района собирала в школу только старшую дочь Татьяну. Этим летом хлопоты по сбору детей в школу в семье увеличились вдвое. Сын Александр 1 сентября пойдет в первый класс, и школьные принадлежности ему понадобятся тоже. Но выплату на подготовку двоих детей к школе они получают уже во второй раз. Александру исполнилось 6 лет еще 31 августа 2018 года, поэтому меры финансовой поддержки выплачивались и на него.

– У меня растут трое детей, двое из которых – уже школьники. Поэтому для нас эта выплата стала неплохим подспорьем, – делится Анна Зотова. – Собрать ребенка в первый класс достаточно непросто – список очень большой. Это и рюкзак, и канцелярские товары, и форма. Со старшей дочерью все гораздо проще, ведь многое осталось с прошлого года. Сейчас главное – собрать первоклассника.

Кроме Татьяны и Александра, в семье Зотовых растет младшая дочь – Ульяна. Она только пошла в детский сад, но через несколько лет мама и папа при подготовке дочери к поступлению в школу смогут получить выплату и на нее. А пока мама и старшая дочь мечтают, что Ульяна станет гимнасткой или будет заниматься в художественной школе.

Отметим, что по инициативе губернатора Андрея Бочарова меры поддержки многодетных семей не ограничиваются выплатами на подготовку к школе. В Волгоградской области приняты и уже вступили в силу законы об увеличении в полтора раза ежемесячной компенсации оплаты коммунальных услуг, ежеквартальной денежной выплаты на каждого ребенка и детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в учебных заведениях на очной форме. С этого года многодетные родители также освобождены и от уплаты транспортного налога на автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил.


1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here