К 2024 году число граждан с доходами ниже прожиточного минимума в стране должно сократиться вдвое. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев сказал на совещании о достижении национальных целей развития.

Он напомнил, что постепенно данная задача решается. В частности, премьер указал на повышение минимального размера оплаты труда дважды за прошлый год, индексацию зарплат бюджетников. По его словам, только эти шаги снизили число россиян с доходами ниже прожиточного минимума за 2018 год на 400 тыс. человек, передает ТАСС.

Медведев сказал, что такая работа продолжится и в 2019 году. На пути к снижению числа граждан с низкими доходами правительство довело до прожиточного минимума минимальный размер оплаты труда, проиндексировало страховые пенсии выше инфляции.

Генеральный директор «Иволга Капитал» Андрей Хохрин сказал «Русской Планете»: «Текущее повышения МРОТ, в совокупности другими мерами поддержания доходов населения, особенно наименее защищенных групп, позволяет ожидать улучшений в части реально располагаемых доходов населения уже к текущему году, что позволит начать более интенсивное движение в экономике».

Эксперт напомнил, что МРОТ в текущем году составляет 11 280 рублей. Зарплату на этом уровне получают около 5 млн россиян, а низкие доходы не способствуют росту экономики.

«Гораздо больший эффект МРОТ оказывает остальных трудоустроенных граждан, особенно в бюджетной сфере, от него рассчитываются пособия по временной нетрудоспособности, премии, надбавки, индексации и так далее», — отметил Хохрин.

Ранее Медведев запретил повышать тарифы ЖКХ сверх инфляции.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here