Фото : Владимир Ефимов

В Волгоградской области стартовали рейды по китайским теплицам. В 2018 году здесь чего только не нашли — пестициды, опасные химикаты и нелегалов. С началом нового сезона инспекции возобновились. В поля ушли депутаты, которые распугали иностранных гостей и уже выявили нарушения.

Фото Владимир Ефимов

Рейды прошли 2 апреля по тепличным хозяйствам Городищенского и Иловлинского районов. Мы с коллегами посетили «Зерностандарт» в хуторе Паньшино, «Гелиос» в поселке Краснодонский, «АТК» в хуторе Авилов, ИП Корнеева в поселке Чернозубовка, ИП Бао Линь под Иловлей, — рассказалпо китайским председатель комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию облдумы Владимир Ефимов. — Результаты неутешительные: пленку, использованную оросительную ленту, прошлогоднюю ботву и прочие отходы незаконно сжигают на территории теплиц.

Рабочих как ветром сдуло, когда появились депутаты в компании силовиков и сотрудников надзорных органов.

Фото Владимир Ефимов

Ни одной живой души, разбегаются, как тараканы. Причем видно, 30 минут назад работа кипела, инструмент разложен, костры горят… Насосы и скважины для забора воды на прежних местах. Есть большие сомнения, что они оформлены должным образом. Все зафиксировали. В четверг будем подводить предварительные итоги и готовить рекомендации, — уточнил Ефимов.

Как оказалось, сотрудники предприятий для депутатов совершенно безынтересны.

Важно, чтобы трудоустройство было полностью законным, но по большому счету, китайцы — не наша проблема. Вычислять и ловить их может только полиция. Естественно, по полям мы за ними не бегали. Наша задача — создать условия, в которых на столах у наших земляков окажутся качественные и экологически чистые продукты, которые соответствуют нормам законодательства. Наказывать же за нарушения владельцев тепличных хозяйств должны компетентные органы.

Борются за качество и свежесть продуктов депутаты преимущественно словом.

С прошлого года ситуация улучшилась, но несущественно — по-прежнему трудятся нелегалы, а земля отравляется мусором и химикатами. Я намерен внести предложения об усилении ответственности в этой сфере. Закон должен быть более строг именно с собственниками, которые сами должны быть заинтересованы в соблюдении законодательства своими арендаторами. Кроме того, нужно сделать прозрачной схему обращения агрохимии «производитель — конечный пользователь».

Условия труда в теплицах нечеловеческие. Рабочие живут в жутких бараках, где негде даже помыться. Состояние здоровья — тайна за семью печатями. Ведь трудящимся на легальных основаниях, а значит, в числе прочих процедур прошли медосмотр, компанию составляют незаконно прибывшие иностранцы. А местные жители впоследствии едят то, что они вырастили…

Контролировать работу китайских теплиц чрезвычайно непросто. По словам чиновников Городищенского и Иловлинского районов, нет юридического лица — некому задавать вопросы. Земли выкуплены частными лицами, а те сдают их в аренду. Но формально помидоры растут как бы сами по себе, поливаясь опасными удобрениями неизвестного производства.

Внешне помидоры в теплицах выглядят неплохо — яркие, красивые, наливные. Проблема в том, что привлекательность неестественная — растут они не по дням, а по часам, вбирая в себя неизвестные препараты с названиями на китайском языке. Которые потом попадают в организм ничего не подозревающих волгоградцев.

 

 

 

 

v1.ru

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here