Парламентарии разработали законопроект, согласно которому водители маломерных судов будут привлекаться к уголовной ответственности за нарушения правил на водных объектах.

Как сообщили «СоцИнформБюро» в пресс-службе ОблДумы, поводом для такой инициативы стала трагедия, случившаяся 11 июня 2018 года. В тот день экс-чиновник Дмитрий Хахалев собрал на катамаране 16 человек, которые употребляли спиртное. Компания отправилась сначала на о. Сарпинский, после чего зашла в Воложку Куропатка (левый приток реки Волга, ограничивающая остров Сарпинский с восточной стороны, — Прим. ред.). После этого катамаран пошел в сторону Волгограда на 16-й причал. Около 22.00 прогулочный катер столкнулся с баржей. Погибло 11 человек. Причиной трагедии эксперты называют нарушение правил управления судном.

Возбуждено уголовное дело, в рамках которого был задержан владелец лодочной станции Леонид Жданов. Следствие считает, что он мог предотвратить столкновение баржи и катамарана 11 июня. Сначала Жданова отправили в СИЗО, а затем изменили меру пресечения на домашний арест.

Трагедия вызвала большой общественный резонанс. Тогда комитет регпарламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий актуализировал и повторно инициировал внесение изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Сегодня уголовная ответственность за нарушение правил пользования маломерными судами, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевшего, предусмотрена только для официальных водителей водного транспорта. Волгоградские парламентарии предлагают установить специальную норму уголовной ответственности за аналогичное правонарушение для судоводителей-«частников».

Кроме того, областные депутаты за управление судном в нетрезвом виде предлагают лишать нарушителей прав на срок до двух лет и увеличить штраф до 5 тысяч рублей.

После получения отзывов из Правительства и Верховного Суда Российской Федерации и рассмотрения проектов федеральных законов Советом Законодателей ФС РФ, региональный парламент обсудит вопрос о внесении данных законопроектов в Госдуму.

Подробности: volgasib.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here