Фото: souzsadovodov.ru
С 1 января 2019 года вступит в силу закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» который уже окрестили «новой конституцией для дачников».

 

Товарищества уйдут в прошлое?

По новому закону предусмотрено два вида некоммерческих товариществ: садоводческие и огороднические. Садовый земельный участок отличается тем, что на нем можно размещать и дома, и хозяйственные постройки. На огородном – только сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы. То есть то, что не считаются объектами недвижимости. Заметим – ни кур, ни кроликов, ни тем более крупную живность разводить на дачном участке нельзя.

В соответствии с новым законом объединяться в товарищество необязательно. Государство предоставляет гражданам право самим решать – создавать им товарищество или хозяйничать на земле индивидуально. Если же дачники решат все-таки объединиться, то для создания товарищества требуется не менее семи человек. При этом в любой момент дачник может выйти из товарищества, написав об этом заявление в правление. Членом товарищества могут быть только собственники земельных участков.

Процедура создания

Решение об учреждении товарищества принимается учредителями единогласно на общем собрании очным голосованием. Основной документ товарищества – его устав. К исполнительным органам относятся его председатель и правление. Они руководят текущей деятельностью товарищества.

В уставе товарищества обязательно должны быть прописаны:

– порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия его органов и как ими принимаются решения;

– порядок приема в члены товарищества, выхода и исключения из него;

– права, обязанности и ответственность членов;

– порядок внесения взносов, ответственность за неуплату взносов.

В правлении товарищества должно быть не менее трех человек, но и не более 5% от общего числа членов. Контролирует финансово-хозяйственную деятельность товарищества ревизионная комиссия. В нее также должно входить не менее трех членов товарищества.

Все руководство избирается на общем собрании товарищества на срок, установленный уставом, но не более чем на пять лет. И избрание, и досрочное прекращение полномочий – с решения только общего собрания.

Деятельность товариществ

Дела товарищества ведет председатель, он заключает договоры от имени товарищества, представляет его интересы в различных организациях. Ревизионная комиссия подотчетна общему собранию товарищества и обязана:

– проверять выполнение правлением и его председателем решений общих собраний, законность совершенных сделок, состав и состояние имущества общего пользования;

– ревизовать финансово-хозяйственную деятельность товарищества не реже чем раз в год либо чаще, если такая периодичность установлена решением общего собрания;

– отчитываться об итогах ревизии перед общим собранием и предлагать способы устранения найденных нарушений;

– информировать общее собрание обо всех выявленных нарушениях;

– проверять, насколько своевременно правление или его председатель рассматривают заявления членов товарищества.

Практически все важные вопросы, касающиеся всех членов товарищества, должны решаться на общем собрании. Оно правомочно, если на нем присутствует более половины членов товарищества или их представители. Решения общего собрания оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо представителей, принявших участие в общем собрании.

Общие собрания

Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным. Очередное общее собрание членов товарищества должно созываться по мере необходимости, но не реже чем раз в год. Внеочередное общее собрание можно созвать по требованию правления товарищества или ревизионной комиссии. Или если созыва собрания требуют более одной пятой членов товарищества, или, наконец, если на нем настаивает орган местного самоуправления. Причем отреагировать, созвать собрание правление товарищества должно не позднее тридцати дней с момента получения требования.

О времени проведения собрания надо уведомить членов товарищества не менее чем за две недели, и в уведомлении должна быть указана полная повестка дня, дата, время и место проведения общего собрания.

Членские взносы

Они могут быть двух видов: членские и целевые. При этом и те и другие должны вноситься только на расчетный счет товарищества. Их размер и срок внесения определяются решением общего собрания.

В новом законе указано, что неплательщика взносов можно исключить из членов товарищества, если он задолжает деньги более чем за два месяца, но при этом имеется оговорка: в уставе можно указать и более долгий срок. Чтобы исключить должника, предусмотрена обязательная процедура: не менее чем за месяц до проведения общего собрания, где планируется решить вопрос об исключении, председатель обязан заказным письмом с уведомлением потребовать, чтобы должник немедленно заплатил.

Целевые взносы идут только на расходы, связанные с подготовкой документации по территории садоводства или огородничества; с проведением кадастровых работ, касающихся земельных участков и имущества общего назначения, а также на расходы на мероприятия, намеченные общим собранием членов товарищества.

Членские взносы можно использовать только на содержание имущества общего пользования товарищества, в том числе на оплату аренды за такое имущество. Взносы также идут на вывоз мусора. Расходуются они и на благоустройство земельных участков общего назначения, на охрану территории и на пожарную безопасность. Оплаты требует и проведение аудиторских проверок товарищества. Надо платить зарплату по трудовым договорам. Наконец, товарищество должно платить государственные налоги и сборы. Размер взносов определяется в зависимости от расходов и нужд, утвержденных общим собранием.

Индивидуальные собственники

Если на территории товарищества владельцы некоторых участков по каким-то причинам не желают стать его членами, по закону они вправе использовать имущество и землю общего пользования на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества. Они обязаны вносить плату на приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов общего пользования, а также за услуги по управлению таким имуществом. То есть членские взносы они платить не должны, но обязаны вносить целевые. При том они имеют право участвовать в голосовании на собраниях по вышеуказанным вопросам и соответственно могут обжаловать решения товарищества, их не устроившие.

Кстати, юристы подчеркивают, что новый закон устанавливает: проход и проезд к своим участкам по земле общего пользования на территории товарищества как для его членов, так и не для членов свободен и бесплатен.

Обращаем внимание: участились попытки некоторых нечистоплотных управленцев СНТ поживиться за счет членов товариществ перед своим уходом.

Сохраняйте бдительность

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here