В апреле этого года ИНТЕР рассказывал о ситуации в Перелазовском сельском поселении Клетского района, где районные власти намерены реорганизовать местную школу.
– Хутор Перелазовский расположен в 70 км от райцентра, – рассказывали его жители. – В школе также обучаются дети, проживающие в хуторах Липовский, Максари, Малая
Донщинка и Большая Донщинка, которых подвозят школьным транспортом. Кроме того, здесь есть пришкольный интернат, где могут находиться дети из соседних хуторов.
Реорганизовывать нашу школу неразумно и неэффективно. Особенно, если учесть, что в 2009 году ее вместе с Перекопской определили базовыми школами района. На их оснащение было направлено около 2 млн рублей.
– Известная истина: закрывается школа – умирает село, – высказала свое мнение
перелазовская активистка Валентина Петечук. – Но мы не хотим такой судьбы своему
хутору, сельскому поселению.
Тем временем такая же ситуация сложилась в Калачевском районе.
В ИНТЕР обратились жители села Бузиновка, а также хуторов Степаневка и Ярки-Рубежное.
«5 июня мы, родители обучающихся в Бузиновской СШ, узнали, что и школа на 110
учащихся, и детский сад при ней еще 31 мая закрыты как юридическое лицо, – говорится в письме. – Директор школы, как и педколлектив, и техперсонал не были уведомлены об этом заранее. Не говоря уже о родителя».
– Мы категорически несогласны с реорганизацией Бузиновской школы и присоединением ее к Октябрьскому лицею, – возмущаются родители школьников. – И не сомневаемся в том, что это приведет в дальнейшему закрытию школы. Есть горький опыт хутора Степаневка, когда школу начальных классов, перевели в Бузиновскую среднюю школу, а в дальнейшем закрыли. И ученикам младших классов в любую погоду приходится добираться на занятия на автобусе за 12 километров.
– На крайний случай райадминистрация могла вывести детский сад из структуры МКОУ
«Бузиновская СШ» и присоединить его к МКОУ «Октябрьский лицей», – считает местная активистка Светлана Саукина. – А МКОУ «Бузиновская СШ» сохранить статус
юридического лица. Но неужели мы, родители и учителя, должны вносить предложения, как сделать так, чтобы в первую очередь были не нарушены права ребенка и закон об образовании?
Напомним, в Перелазовском сельском поселении Клетского района его жители пошли
грамотным правовым путем. Они организовали сход, на котором за филиализацию школы не проголосовал ни один из присутствующих. Представители райадминистрации попытались убедить станичников, что решение собрания носит рекомендательный характер, а последнее слово все равно останется за властью. Но перелазовцы указали на статьи федерального закона, в соответствии с которыми право определять: будет ли жить школа – за ними. По такому же – единственно правильному – пути следует пойти и жителям Калачевского района если они хотят сохранить свою школу. В случае необходимости они могут также обратиться за помощью в Правовой центр ИНТЕРа.
Между тем, в своем письме они пожаловались еще на одну проблему – школьный автобус находится у них в аварийном состоянии.
– Дата его выпуска – декабрь 2007 года. – уточняет Светлана Саукина.
– Срок эксплуатации давно уже истек. Но почему-то продлен до апреля 2019 года. Обшивка автобуса гнилая, при поездках глохнет, при подъемах двигатель не тянет, двери часто не открываются, а если открылись, то не закрываются. В зимнее время вообще страшно представить как он выходит на рейс.
А ведь в нем перевозят детей с 1 по 11 класс, да еще малышей из детского сада.

С этим вопросом мы обращались к Борисовой О. И. – председателю комитета по образованию Калачевского района, главе Администрации Калачевского муниципального района Харитоненко П. Н.

У нас есть письменные ответы: формальные и категоричные – нет средств, нет других решений.

«Мы в тупике, власть нас не хочет слышать, – говорится в обращении родителей
бузиновских школьников в ИНТЕР. – Помогите, нам, пожалуйста».
Галина Гунькина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here