1 июня 2018 года — это не только начало лета и две недели до старта ЧМ-2018. Это еще и дата вступления в силу ряда изменений в законодательстве Российской Федерации. Нет сомнений, что данные поправки коснутся практически всех россиян. И помните, что незнание законов не освобождает от ответственности.

1. Новая дорожная разметка

Источник: cdn3.tass.ru 

Утвержден и вступил в законную силу новый ГОСТ дорожной разметки. Теперь кроме белого цвета, на улицах и трассах России будет использован еще желтый и синий. Также на асфальте появятся новые знаки.

Желтая разметка
По новому стандарту все основные виды дорожной разметки, разделяющей потоки и полосы движения (одинарная и двойная сплошная, прерывистая, комбинация прерывистой и сплошной), могут быть как белого, так и желтого цвета.

Синяя разметка
Перекрасить в синий цвет планируют прерывистые линии, которые показывают направления движения на перекрестках. Также этот цвет будут применять для обозначения платной и бесплатной парковки. Такой опыт заимствуют у стран Европы: в Испании и Италии синими линиями отмечены платные места.

«Вафельница»
Так называемую разметку «вафельница» теперь будут использовать на перекрестках, она должна обозначать зону, в которую строго запрещено въезжать во время затора на перекрестке. Заехал — получи штраф в 1 000 рублей.

Новые знаки на асфальте
На улицах стран впервые появится стрелка, обозначающая разворот. Она появится перед разрывами в дорожных разделителях направления движения и перед перекрестками.

Также утвержден символ, обозначающий станцию зарядки электромобилей. Теперь он появится на дорогах не только в виде информирующих знаков у обочины, но и на дорожном полотне.

Источник: info.sibnet.ru

2. Знак «Шипы» снова перестал быть обязательным

Источник: s10.stc.all.kpcdn.net

После долгих дискуссий представители ГИБДД посчитали, что данный знак неэффективен, и предложили отменить его.

Стоит напомнить, что требование по обязательной установке этого знака на заднюю часть автомобиля ввели в конце 2017 года, после этого на наклейки возник ажиотажный спрос, в результате из некоторых торговых точек они вообще исчезли, а в некоторых магазинах цены на них подскочили в разы.

3. «Серые» сим-карты перестанут работать

Источник: www.iphones.ru

С 1 июня операторы связи будут обязаны проверять достоверность паспортных данных, содержащихся в договорах с абонентами. Делать они это будут, используя портал «Госуслуги», к которому государство предоставит «специальный» доступ.

Это нововведение затронет тех, чьи сим-карты оформлены на родственников. Кроме того, определенные неудобства испытают и юридические лица, приобретающие сим-карты для своих сотрудников. Теперь они будут обязаны передавать сотовым операторам данные пользователей этих номеров.

4. Увеличение лимита выплаты по ОСАГО

Источник: cnev.ru

С сегодняшнего дня лимит выплат по европротоколу увеличен с 50 000 до 100 000 рублей. Что интересно, в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях ДТП можно будет оформить без участия сотрудников ГИБДД даже при разногласиях участников ДТП.

5. Авиадебоширы под колпаком

Источник: www.iphones.ru

С 4 июня вступят в силу поправки в Воздушный кодекс. Теперь перевозчики смогут вести черные списки авиадебоширов. Тем, кто окажется в таком списке, компания может отказать в перелете. Также увеличатся штрафы для таких пассажиров.

6. Новые квитанции за ЖКХ

Источник: www.yuga.ru

Теперь квитанции должны в обязательном порядке содержать следующие пункты: размер повышения платы, суммы долга и штрафа, данные о штрафах управляющей компании или ТСЖ. Помимо этого, в ней будет указан идентификатор платёжного документа и единого лицевого счёта, которые необходимы для проверки достоверности квитанции и оплаты коммунальных услуг онлайн.

7. Ограничение на въезд в города-участники ЧМ-2018

Источник: god2018.com

С 1 июня по 17 июля вводится запрет на въезд автобусов на территории городов Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Сочи. С 1 июня по 30 июня — на территории городов Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Саранска.

Проезд разрешат только тем автобусам, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров по муниципальным и междугородним маршрутам, автобусам, оснащенным системой «ГЛОНАСС», и автобусам, у которых есть разрешение на проезд от МВД.

8. Сберкнижки на предъявителей отменяются

Источник: 1.bp.blogspot.com

С сегодняшнего дня России запрещены сберегательные книжки и сертификаты на предъявителей — остались только именные документы.

Сберкнижки и сертификаты включат в систему страхования вкладов — по ним можно будет получить компенсацию до 1,4 млн рублей.

9. Присяжные появятся в районных судах

Источник: files.sudrf.ru

Источник: fishki.net


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here