Почему полиция – самая бесправная категория бюджетников России

За последние десять дней на лентах местных информагентств появилось сразу две истории, которые заставляют в очередной раз освежить извечную тему «кому на Руси жить хорошо». А вернее – хреново. И по всему выходит, что это полиция.

Первая новость касается судьбы семьи участкового Михаила Глущенко. Сотрудник отслужил в органах более 20 лет, погиб четыре года назад в ДТП (возвращаясь из командировки, что важно), и теперь его вдову с детьми выселяют из ведомственного жилья. Собственной квартиры Глущенко не заработал, ибо на зарплату участкового особо не разгуляешься — вот такая выходит достоевщина про семью современных Мармеладовых.

Вторая история получила федеральный резонанс, и это неудивительно. Некие офицеры, которые должны охранять игры ЧМ-2018 по футболу, выложили в ютуб ролик о том, как их кормят. В кадре видно, что сухпайки полицейским выдают на каком-то заднем дворе с мусорными контейнерами прямо из «газели», прием пищи происходит здесь же, на бетонных плитах. В финале ролика автор в сердцах швыряет пластиковую тарелку на асфальт. Позже в Сети появилась информация о том, что этот сотрудник из органов уволен. Полагаю – с позором.

Самое печальное то, что оба случая никак не назовешь экстраординарными. Это рутина, российские будни, нечто подобное происходит в каждом медвежьем углу державы чуть ли не ежедневно. Как ни странно, структура, призванная охранять закон, сама выходит за рамки не только понятий Трудового кодекса, но и обычных норм человеческой этики. И это не вина рядовых сотрудников.

В Екатеринбурге, например, точно так же под угрозой выселения оказалась семья бывшего участкового Егора Степанова. По закону отставнику положена соцвыплата на жилье по выслуге лет, но в очереди он 862-й, и дойдет до него эта очередь, по его собственным подсчетам, через 173 года. «Столько не проживу, я же не вампир!» — разводит руками экс-полицейский, но, возможно, у его руководства другое мнение.

Подобных случаев в российской практике не счесть – пронзительными историями полубомжей в погонах ютуб набит под завязку. Единичной не назовешь и ситуацию с «сухпайками на помойке». Практически идентичный случай произошел в 2016-м во время Дальневосточного экономического форума на острове Русский. Полицейский по имени Сергей снял ролик о скудной кормежке личного состава (кусок хлеба, помидор, яйцо, банка дешевого паштета), причем в очереди за этим пайком приходилось стоять по семь часов. После опубликования видео офицер получил «предложение, от которого нельзя отказаться»: либо уходишь по собственному, либо по статье. Он выбрал первое.

Рунет заполнен чатами, где сотрудники полиции изливают друг другу душу, мечтая уйти из органов «по-минималке» (то есть отработав минимально необходимый для пенсии срок). Причины прозаические: ненормированный рабочий день, горы отчетности, произвол начальства, необходимость оправдываться за любое микроскопическое отступление от инструкции, стрессы от общения с наркоманами, педофилами и т. д. А еще тебя считают оборотнем в погонах и цепным псом режима, потому что приходится разгонять демонстрации.

Кстати, последнее обстоятельство рождает удивительный российский парадокс. Если у нас с вами и «полицейское государство», как любят говорить либералы, то оно очень специфическое. Любая тирания в мировой истории стояла на силовиках, но это были сытые силовики. Что в Чили, что в Гондурасе, что в сталинском СССР сотрудник соответствующих органов считался элитой общества. Зарплата оперативного состава НКВД, например, возросла к 1937 году вдвое. Если квалифицированный рабочий получал 200-250 руб., то начальник райотдела милиции имел 900, не считая надбавки за выслугу в 50%.

Что касается пайка, то лучше всего о нем говорят сохранившиеся воспоминания курсанта Харьковской школы НКВД Бражнева: «Обед из трех-четырех блюд: суп, щи или борщ, с большим количеством мяса, можно было есть сколько хочешь; жаркое с гарниром, кисель, компот, мороженое. Первый ужин: гречневая каша, картошка с мясом, вареные фрукты.  Второй ужин: сладкий чай, 50 граммов сливочного масла. Торт или печенье, свежие фрукты». Это тебе не сухпаек у мусорного контейнера.

Современный российский полицейский (если он хочет быть честным) – что-то вроде святого страстотерпца. Он вынужден выполнять самые причудливые капризы государства, терпеть оскорбления общества и знать при этом, что в любой момент может быть выкинут на улицу. Две волгоградские истории в очередной раз это подтвердили.

Алевтина Гагарина

Фото horoshevo-mnevniki.mos.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here