Фото: vzsar.ru

Треть населения России за последний год оформляла новые или продолжала выплачивать имеющиеся кредиты, показало исследование аналитического центра «Национальное агентство финансовых исследований» (НАФИ).

По данным исследования, 21% россиян думают, что сейчас подходящее время для того, чтобы взять кредит. В прошлом году так ответили только 11% граждан. О том, что сейчас не стоит брать кредиты, заявили 64% опрошенных (на 13 п. п. меньше, чем в прошлом году), передает ТАСС.

Займы берут в основном люди в возрасте от 25 до 54 лет, следует из опроса. При этом заемщики стали реже жаловаться на напоминания банка о предстоящих платежах по кредиту (на 7 п. п. меньше, чем в 2017 году).

«За год экономическое положение большинства домохозяйств в стране ухудшилось, однако социальный оптимизм и уверенность в завтрашнем дне выросли. Это во многом обуславливает выросшую почти вдвое готовность россиян оформлять кредиты», — прокомментировал результаты исследования директор по исследованиям НАФИ Тимур Аймалетдинов.

По словам эксперта, на фоне снижения реальных доходов, при текущем уровне инфляции и пессимистичном деловом климате с сопутствующими ему рисками безработицы россиянам следует, напротив, с еще большей, нежели ранее, осторожностью принимать решения об оформлении кредитов, «трезво взвешивая свои текущие и будущие финансовые возможности».

Исследование было проведено сотрудниками НАФИ в марте 2018 года. В опросе участвовали 1,6 тыс. человек в возрасте 18 лет и старше из 140 населенных пунктах в 42 регионах.

 

 

 

Подробнее: https://www.newsru.com/finance/28may2018/timetoborrow.html


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here