Фото: bashny.net

Россияне, не имеющие постоянной или временной регистрации по месту жительства, смогут обращаться за назначением социальной пенсии. Об этом, как пишет«Российская газета», говорится в проекте приказа Минтруда РФ.

По закону право на социальную пенсию по старости, инвалидности или по потере кормильца имеют люди, постоянно проживающие в России. Это условие является основополагающим и распространяется даже на иностранных граждан. Подтвердить постоянное проживание россияне могут штампом в паспорте о регистрации по месту жительства, иностранцы или лица без гражданства для этого должны предоставить вид на жительство.

Однако сейчас люди, у которых нет постоянной регистрации по месту жительства, не могут получать социальную пенсию. Даже наличие временной регистрации не может решить проблему, пояснили изданию в Пенсионном фонде России (ПФР).

Проект приказа предусматривает, что гражданин сможет подтвердить постоянное проживание в России, лично написав специальное заявление в ПФР.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов поясняет, что податели заявления должны быть готовы к тому, что информация об их постоянном проживании в России будет проверяться. Если человек будет каждый год подавать заявление на получение социальной пенсии в России, а жить, например, за границей, его могут не только лишить пенсии, но и заставить выплатить ранее полученные суммы, а также обвинить в мошенничестве.

Правила для получения страховых пенсий менее строги с точки зрения наличия «прописки». Для ее назначения неважно, есть у человека постоянная или временная регистрация. Тут главное — наличие страхового стажа, необходимого количества баллов. Обратиться за ее получением можно в любом регионе России вне зависимости от места регистрации.

Страховых пенсий касается еще один приказ Минтруда. Все обращения в ПФР по поводу перерасчета пенсий или перехода с одной пенсии на другую станут экстерриториальными. Теоретически и сейчас для этого можно обратиться в любой пенсионный фонд, но после вступления в силу второго приказа решение должно будет приниматься быстрее.

 

Подробнее:https://www.newsru.com/finance/15may2018/rupenssocial.html


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here