Избирательная комиссия Волгоградской области утвердила текст и форму бюллетеня для голосования на референдуме, в ходе которого определится – по какому времени будут жить волгоградцы.

– На лицевой стороне бюллетеня будет нанесена надпись микрошрифтом и фоновая защитная сетка голубого цвета, – уточнила начальник отдела организации избирательного процесса Наталья Фатеева. – Для избирательных бюллетеней на выборах Президента России – зеленого цвета.

По данным облизбиркома, в нашем регионе для каждой кампании будет отпечатано по 1 885 191 бюллетеню, в том числе, – 259 609 для КОИБов, комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Всего регион получил 158 КОИБов. Восемь останутся в резерве, 150 распределены по территориальным избирательным комиссиям. На 87 участках будут использоваться технические средства подсчета голосов – КОИБ-2010, на 63 участках – КОИБ-2017. Новые КОИБы получат Волгоград и Волжский, Еланский, Городищенский, Камышинский, Среднеахтубинский, Фроловский, Николаевский и Ленинский районы области. В Волгограде будет установлено 32 КОИБа.

Для слабовидящих и слепых избирателей планируется издать по 1 600 трафаретов для самостоятельного заполнения бюллетеней с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Их разместят на каждом избирательном участке, участке референдума, а также предоставят для общества слепых и отделений библиотеки для слепых. Кроме того, крупным шрифтом будут изготовлены 1 600 брошюр, разъясняющих порядок голосования и порядок заполнения бюллетеней и столько же, содержащих сведения о зарегистрированных кандидатах. По статистике ПФР, в Волгоградской области проживает 3 300 избирателей, являющихся инвалидами по зрению.

Облизбирком напоминает – те, кто 18 марта будет находиться не по месту регистрации, могут подать заявления о голосовании и участии в референдуме по месту фактического пребывания в теризбиркомах и МФЦ, а также через портал Госуслуг. В Волгограде работают дополнительные пункты приема заявлений в главных корпусах ВолГУ (пр. Университетский, 100), ВГСПУ (пр. Ленина, 27), ВолгГМУ (пл. павших Борцов, 1) и Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС (ул. Гагарина, 8). При обращении при себе необходимо иметь паспорт. С паспортом следует приходить и на выбранный для голосования избирательный участок. Никаких дополнительных документов не потребуется.

С 25 февраля количество пунктов приема заявлений увеличится – избиратели смогут оформить заявления в пунктах приема заявлений, образованных при участковых комиссиях. Шесть УИК располагаются в трех волгоградских вузах – три в ВолГАУ (пр. Университетский, 26), две в ВолгГТУ (пр. Ленина, 28) и одна во ВГАФК (пр. Ленина, 78).
Пункты приема заявлений в вузах будут работать с 9.00 до 17.00 по рабочим дням, в субботу – с 10.00 до 14.00. Заявления принимаются по 12 марта.

По 19 марта в облизбиркоме ежедневно, включая выходные и праздничные дни, работает Информационно-справочный центр. Телефон горячей линии – 8 (8442) 35-25-91. Также узнать адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно с помощью интерактивной карты на сайте ЦИК России или в Информационно-справочном центре ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

Чтобы подать заявление в режиме онлайн через интернет-портал «Госуслуги», необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.

Для граждан с ограниченными возможностями в ходе подготовки к предстоящим кампаниям ряд избирательных участков перенесены на первые этажи, устанавливаются специальные пандусы, поручни. Избиратели, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно заполнить бюллетень, вправе воспользоваться помощью другого избирателя, но не члена избиркомов или наблюдателей.

Кроме того, у избирателей и участников референдума есть право проголосовать на дому. Чтобы оформить заявление, необходимо обратиться в участковую комиссию с 8 марта до 14.00 18 марта 2018 года.

Напомним, в регионе продолжается поквартирный и подомовой обход избирателей и участников референдума.

Узнать представителей участковой комиссии можно по значку «Выборы Президента России». Для членов УИК в городах подготовлены также шарф и сумка с эмблемами облизбиркома.

– По первому требованию члены участковой комиссии обязаны предъявить гражданину документ, подтверждающий их полномочия, – подчеркнул председатель облизбиркома Виктор Черячукин.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here