Сегодня ИНТЕР продолжает медицинскую тему. На этот раз поговорим о лекарственном обеспечении льготной категории граждан, а также о других вопросах, которые волнуют жителей нашего региона не в меньшей степени.
Хочешь жить — плати
Вопрос лекарственного льготного обеспечения животрепещущий и, я бы сказала, болезненный во всех смыслах этого слова. Об этом свидетельствуют звонки и письма, которые начали поступать в редакцию после упомянутых публикаций. Звонили отовсюду: из Чернышковского района, Палласовского, Городищенского, Жирновского… и, конечно, очень много звонков из Волгограда. Вот лишь малая часть из них.

Алевтина Филипповна Балякина, проживающая в Волгограде, десять лет страдает сахарным диабетом:
— Мне 72 года. Наблюдаюсь в 12-й поликлинике. Практически все время приходится покупать лекарства за свой счет: метоформин, глибентвомат, полоски для глюкометра. В октябре через горячую линию выпросила полоски, до этого два месяца было не достать. Врачи говорят, что, мол, можете не ждать, до Нового года ничего не будет. На горячей линии телефон уже не берут, нашла номер комитета по здравоохранению Центрального района в интернете – такой номер, оказывается, не существует. Звоню в Департамент по здравоохранению – там справок не дают. Мы никому не нужны.
Владимир Петрович Черкашин в поисках лекарств для своей супруги, болеющей сахарным диабетом и онкологией, вынужден обходить, что называется, Крым и Рим, но результата – ноль:
Жена прикреплена к 24-й поликлинике. Но в нашей беде виновата не поликлиника, а комитет по здравоохранению. Инсулин с боем, но все-таки достаем. Самая большая проблема – добыть тест-полоски. В сутки больному диабетом нужно минимум три полоски. Мало того, что этот расчет вообще не принимается во внимание, могут вовсе не дать. В итоге мы по 6 тыс. руб. в месяц тратим только на тест-полоски. Куда я только не обращался: и к губернатору, и к депутатам, и в комитет по здравоохранению… Их нет даже на складах. И что характерно, ежегодно одна и та же картина – в октябре склады уже пустые и до марта ничего невозможно добиться. Только к марту лекарства появляются и начинают хоть что-то выдавать. Прошу ИНТЕР раскрыть великую тайну, каков механизм лекарственного обеспечения: сколько выделяют, сколько расходуется и какие перспективы на 2018 год.
Ольга Борисовна из п. Степной Городищенского района находится в постоянных поисках лекарственных препаратов для своего внука, страдающего гепатитом В.
— Не выдают таблетки ламивудин (зеффикс). В аптеках они есть — 1 тыс. рублей стоят, а бесплатно не выдают, — поясняет женщина. — По горячей линии удалось достать ампулы для вакцинации, а таблеток по-прежнему нет. Живем тяжело. Ребенок со слабым здоровьем, обучается в интернате № 4, в доме лишней копейки нет. Все время находимся под страхом не успеть купить, достать…

Деньги выделят, но их может не хватить
Какова перспектива лекарственного обеспечения льготной категории населения и медицинской сферы в целом в наступившем году, ИНТЕР попросил прокомментировать в комитете по здравоохранению Волгоградской области. В пресс-службе комитета пояснили, что в настоящее время в аптеках, осуществляющих отпуск бесплатных лекарственных препаратов населению, находится различных льготных лекарств на 83,5 млн рублей. Но в комитете не стали отрицать, что проблема по обеспечению медикаментами и препаратами такой категории, тем не менее, существует. В связи с этим «расходы на финансирование льготного лекарственного обеспечения в наступившем году увеличатся на 100 млн. рублей». Это, по мнению чиновников, поможет снизить социальную напряженность в регионе.
Что касается отдельных лекарств, по которым возникают трудности, в комитете напоминают, что в Облздраве работают телефоны горячей линии 58-10-09, 58-10-11, 24-72-98, 24-73-25. Позвонив по ним, можно решить нештатные ситуации в индивидуальном порядке. Предвижу многочисленные возражения, что телефон горячей линии отвечает далеко не всегда, но это объясняется тем, что слишком многие пытаются дозвониться, и для достижения цели, увы, требуется недюжинное терпение.
Пока же людям зачастую приходится выкручиваться самостоятельно, и чаще всего покупая нужные лекарства за свои кровные. Устав ждать милости от чиновников, они находят способы возвращать себе деньги за лекарства сами. Через суд, конечно. Для этого достаточно поставить в аптеке на рецепт отметку об отсутствии лекарства, купить его за свои деньги и вместе с третьим чеком и рецептом отнести в суд. В итоге деньги, хоть и не сразу, но возвращаются.

ИНТЕР продолжает следить за ситуацией в части льготного обеспечения лекарствами жителей Волгоградской области. Также мы ждем ваших жалоб и обращений, касающихся деятельности медучреждений. А юристы нашего правового центра помогут подготовить необходимые запросы в надзорные органы для дальнейшего разбирательства.

Оксана Яблочкина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here