Несмотря на скандалы и нарушения закона, глава района Сергей Шуваев продолжает «руководить»
В Клетском районе аврал: говорят, губернатор приезжает! Ждали его еще 11 сентября, но потом визит вроде бы перенесли на пятницу 8 декабря. Других объяснений тому, что Клетская преобразилась на глазах просто нет: ни куч мусора в станице, ни свалок вокруг нее! В умах –

смута. Люди гадают, зачем едет Андрей Иванович: прикрыть главу районной администрации своей широкой спиной или разобраться в том, что происходит в районе? Одни считают, что он в курсе. Не мог не читать публикации в «Областных вестях» и ИНТЕРе. Другие — что читает он только то, что ему выкладывают на стол.

«Не раскачивать ситуацию»

Публикация в «Областных вестях» «Смотрящий по Клетскому району» по материалам проверки

надзорными органами некоторых фактов деятельности главы районной администрации Сергея Шуваева для его жителей не была откровением. Они знали, чьи «мраморные» бычки паслись в Провалах, имеющих статус особо охраняемой территории, чьи свиньи там на вольном выпасе хрюкали, кто «курирует» строительство фермы. Просочившаяся из документов фамилия их «хозяина», некоего Веселовского, была на слуху, но ни о чем не говорила. А вот джип главы всегда на виду: его вояжи в

окрестности хутора Мелоклетского, причем нередко в рабочее время, были красноречивее.

Долгожданным откровением для клетчан стал факт, что этим заинтересовались соответствующие органы. Люди ждали, что будет дальше: отстранят не отстранят районного главу от занимаемой должности? Как отреагируют однопартийцы из «Единой России» и как областная власть?

Не отстранили. И никак не отреагировали. И депутаты районной думы на заседании ни одного вопроса главе не задали. По-видимому, как уже не раз бывало, в Волгограде им настоятельно порекомендовали «не раскачивать ситуацию».

Сергей Алексеевич, после публикации заметно занервничавший, приободрился.

— Собака лает, а караван идет, — объяснили люди из его окружения. – У Сергея надежная

крыша в областной администрации.

И это в станице знали. И даже – имя «крыши».

Кстати, накануне казачьего конного перехода от Клетской до Калача в честь освобождения станицы, положившего начало победе в Сталинградской битве, местные казаки подсказали атаману, что негоже возглавлять его человеку, по делам которого правоохранительные органы ведут проверку. Тем более что он не казачьего роду и в казаки его

не принимали. Атаманы это обсудили и решили «поддержать репутацию Сергея Алексеевича». В области, возможно, поддержали. А в Клетской свою сильно уронили.

«Не лишись второй ноги, когда пойдешь жаловаться…»

Наводящих вопросов правоохранительным органам по поводу «конфликтов интересов» у клетских жителей множество. Например, в чьих интересах чиновники районной администрации наехали на Александра Небожаева, ветерана боевых действий в Чечне,

инвалида второй группы, награжденного орденом Мужества? Решив заняться животноводством, он оформил переданное ему право субаренды земельного участка. «Сразу же после этого, — рассказывает, — началось давление, по сути, травля. Как оказалось, районные власти эту землю уже пообещали другим людям…» От ультиматумов доходило до угроз: «Смотри, не лишись второй ноги, если пойдешь куда-нибудь жаловаться!»

Он рискнул пожаловаться: написал письмо Президенту РФ В.

В. Путину и губернатору Волгоградской области А. И. Бочарову с просьбой «в связи с тем, что действия указанных должностных лиц не только порочат честь и достоинство государственных (здесь – муниципальных) служащих, и в них усматриваются признаки коррупционной составляющей, разобраться и принять меры в соответствии с законодательством РФ…» Его отправили на электронные адреса. Реакции не последовало.

Кстати, земельный участок Небожаева – у хутора Мелоклетского. Неподалеку от

той самой «фермы Веселовского».

Чиновники наехали на водителей

Еще один сюжет на тему конфликта интересов в Клетской приоткрывают докладные водителей маршруток Ю. Корнеева, И. Пронина и Б. Дускалиева о том, как, вызвав в районную администрацию, заместитель главы Е. В. Чичеров в присутствии индивидуального предпринимателя В. Н. Желтухина, «попросив отключить и выложить на стол мобильные телефоны, чтобы не велась запись разговора, уговаривал перейти на работу к Желтухину…» Тогда-де у них никаких проблем с перевозками пассажиров не будет. «Подобные давления со стороны районной администрации в последнее время я испытываю постоянно», – дополнил свидетельства коллег Юрий Корнеев. Зная Желтухина, от предложения Чичерова водители отказались.

В чьих интересах действовал зам. главы, нет ли здесь коррупционной составляющей? В Клетской, сопоставляя этот факт явного покровительства районной власти Желтухину с множеством других, на эти вопросы отвечают вполне определенно.

«Автовокзал» поныне там

И в истории с вагончиком- автовокзалом Желтухина местные жители углядели конфликт интересов, разрешенный властями в пользу

Желтухина. Или – того, кто за ним стоит. Чтобы нейтрализовать возмущение: почему-де установив коммерческую точку на площади Солдатской Славы, лишили этот кусок площади прежнего статуса и «перенесли» на ул. Луначарского.

Волгоградское Управление федеральной антимонопольной службы углядело в выделении Желтухину земельного участка под «автовокзал» «признаки нарушения антимонопольного законодательства» и вынесло главе районной администрации

С. А. Шуваеву предупреждение, предписывающее отменить постановление о выделении земельного участка, расторгнуть договор аренды. Понятно, что для Желтухина (и не только для него) это обернулось бы моральными и материальными издержками. Посему воз (в нарушение закона установленный «автовокзал») поныне там.

Квалифицировать эти и прочие факты могут только компетентные органы. Для областных это, по-видимому,

мелочь, на которую не стоит размениваться. А местным разбираться в таких «конфликтах интересов», похоже, не по зубам – можно их, то есть зубы, сломать. К тому же не исключено, что им в областных структурах рекомендовали «не обострять ситуацию…»

Дорог партии и областной власти

Есть у клетчат наводящие на размышления вопросы и для губернатора. Например, что в районе при Сергее Алексеевиче построили? И подсказка есть:

последняя серьезная стройка была при Моторкине и Максюте — спортивный комплекс. Сейчас там, когда он открыт, качаются парни и занимаются фитнесом девушки.

Сколько котельных школ и детских садов при Шуваеве переведены на газовое отопление? Ноль. Об автономных котельных и речи нет.

Сколько инвестиций в район пришло, какие точки роста появились? Одна точка роста точно есть: ферма у хутора

Мелоклетского! Инвестиции в нее вкладываются серьезные: абердино-ангусы, даже с учетом бюджетных субсидий, — очень дорогое приобретение. И в строительство фермы немалые средства вкладываются. Откуда такие капиталы у скромного чоповца Веселовского? У районного главы, чей силуэт правоохранительные органы углядели за фигурой скромного чоповца Веселовского, таких денег, согласно декларации, в принципе быть не может.

А сколько новых рабочих мест в районе создано и сколько потеряно? Дом престарелых, служивший пристанищем для одиноких стариков, уволив персонал, ликвидировали. Сейчас там офис службы соцзащиты.

Заработают ли когда-нибудь очистные сооружения? Их закрыли, замки навесили, людей разогнали. Выкачиваемые из септиков фекалии вываливают на землю в 3-4 км от Дона. Нет в Клетской нормального водоснабжения. Коммунальное хозяйство на грани фантастики.

В ДК губернатору будет холодно

Нашлись в Клетской добровольцы, готовые выложить все губернатору.

Оказалось, не выйдет – вроде бы его встреча с жителями должна состояться в зале районной администрации. Спросили, почему не в ДК, где всегда проходили встречи руководства области с народом.

— Там, — объясняют, — холодно.

— Всегда было холодно, и ничего.

— А сейчас, — отсекают дальнейшие вопросы, — холодно.

В зале администрации – 70 посадочных мест. Мест для посторонних, у которых есть несанкционированные наводящие вопросы к губернатору…


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here