Ликвидация ООО «МАН» может обернуться катастрофой для региона
Газета «Интер» уже сообщала о ситуации, которая сложилась вокруг ООО «МАН». Напомним, в настоящее время общество с ограниченной ответственностью пребывает в стадии ликвидации. Тем временем в арбитражном суде находится более 600 судебных исков от поставщиков и товаропроизводителей, которым МАН задолжал за их продукцию.

Суммы долгов по искам впечатляют — десятки миллионов рублей. Для некоторых компаний такие потери могут обернуться полным крахом. Ведь, если ООО «МАН» будет ликвидировано, кто выплатит добропорядочным поставщикам и товаропроизводителям их деньги? И сегодня арбитражный суд их единственная надежда. А неисполнение МАНом своих долговых обязательств всерьез угрожает экономической безопасности региона.

А ведь за каждой такой компанией или предпринимателем стоят трудовые коллективы со своими семьями. Что будет с ними? Достаточно привести пример. Одному из предприятий , которое поставляло в сеть хлебобулочные изделия, МАН задолжал свыше 20 млн. рублей. Объем поставок был весьма солидным, достаточно сказать, что именно под нужды МАНов были принят около двухсот человек, которые сегодня могут остаться на улице. Что будет дальше с этими коллективами, если предприятие не получит свои деньги, неизвестно.

— К сожалению, у нас это не первый опыт ликвидации такого крупного предприятия, поэтому ничего хорошего компаниям ждать не стоит, — комментирует кандидат экономических наук, доцент ВолГУ Карен Туманянц. – Как показывает опыт, требования кредиторов в таких случаях учитываются, но на деле они получают копейки. Последствия могут быть самые негативные – это касается и трудовых коллективов и налоговых отчислений в бюджет.

Тем временем магазины МАН работают, однако, возможно, уже представляют другое юридическое лицо. В кассовых чеках, которые выдают в магазинах сети, указывается ООО «Лакки», фирма зарегистрированная несколько месяцев назад, причем в Московской области.

— В ИНТЕР уже обращаются предприниматели, которые просто в отчаянии, если они не получат от МАНа свои деньги, то будут разорены и просто закроются, — говорит главный редактор газеты «Интер» Сергей Попов. — Я не могу понять, где реакция надзорных органов? Или Андрей Владимирович Воробьев (прим. ред. владелец сети «МАН») у нас неприкасаемый? Им была создана схема по умышленному уходу от налогов на сотни миллионов рублей, а уголовного дела все равно нет. Владелец МАНа кидает все предпринимательское сообщество Волгоградской области, выводит деньги из организации, продавая активы , в магазинах собирают наличку, кто отслеживает куда идут эти деньги и почему не рассчитываются с производителями и поставщиками. Такие действия явно смахивают на мошеннические . Уважаемые предприниматели, давайте объединяться, чтобы действовать и добиваться возврата своих денег. Также хочу обратиться через газету лично к Андрею Владимировичу. Вы театрально преподносили себя как человека порядочного, но на деле ведете себя как какой-то отпетый мошенник. Найдите в себе смелость и поступите порядочно с людьми – верните им деньги.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here