Село беленых хаток и голубых ставен – так издавна называли Харьковку. Сегодня хозяева по новой моде отделывают дома сайдингом, но стремление не ударить в грязь лицом перед соседями – по селу, району, области – осталось.

Такой характер жителей села – в большинстве своем украинского – и стал залогом успеха колхоза «Харьковский». Успеха, к которому шли много лет.
Кооператив пережил немало трудностей. Когда в 2001 году председателем избрали Анатолия Кравченко, над хозяйством висел долг в 17 млн. руб., притом, что все его фонды оценивались в 25 млн.

– Народ тогда сплотился, – вспоминает Анатолий Петрович, – и мы поднялись. Нынешний же год собрали рекордный урожай – почти 10 тыс. тонн.
Старожилы вспоминают – такой был в 1978-м. Но тогда колхозные поля занимали 18 тыс. га. Сегодня у колхоза – 6200 га, 40% – под парами, столько же засеивают озимыми культурами, 20% – яровыми.

– Урожайности почти 27 ц/га удалось добиться благодаря тому, что улучшилась обработка паров, – рассказывает председатель колхоза. – Кроме того, получается капитально ремонтировать старую и приобретать новую технику. Ну, и матушка-природа поспособствовала – видимо, там, наверху, оценили наши усилия и решили – нужно помочь.
Предыдущие шесть-семь лет были засушливыми, но в колхозе не опускали руки.

– Люди у нас очень трудолюбивые, да и интерес уже спортивный: что получим, с чем дойдем до финиша, – говорит главный бухгалтер колхоза Анна Скляр.

– Моя первая помощница, – представляет Кравченко Анну Юрьевну. – Еще трое – главный инженер Евгений Юрьевич Меренцов, главный агроном Юрий Иванович Кусайло и его родной брат Иван Иванович Кусайло – главный ветврач, зоотехник и зав животноводческой фермы в одном лице.

Животноводство в хозяйстве сокращает объемы.

– Осталось 120 голов КРС мясного направления и чуть более 200 овец, – уточняет Анатолий Петрович. – Прежде было и дойное стадо, но работать некому. Молодежь, к сожалению, не хочет этим заниматься – слишком нелегкий это труд. Поэтому занимаемся сегодня в основном растениеводством – традиционно выращиваем озимую пшеницу, озимую рожь, ячмень и просо. Скот в основном держим для того, чтобы кормить наших работников в поле во время уборки.

– Наши водители и комбайнеры – лучшие в районе, – с гордостью подчеркивает Кравченко. – В нынешнем году по итогам уборки снова заняли первые места. Раньше каждую осень их поздравляли на областном уровне. Но в последние годы в Волгоград почему-то приглашают только руководителей. Нас, конечно, тоже не надо забывать, но в первую очередь все-таки обращать внимание на труд водителей и механизаторов – от того, как они сработают, многое зависит, да и труд у них тяжелый.

Председатель надеется – труд станет полегче, когда в хозяйстве появится новый «Акрос» – комбайн уже на подходе.

– В нынешнем году мы выиграли, начав продавать зерно еще в начале уборки, – делится он. – Позже цена на зерно упала на 1-2 руб. Тем не менее результат нас не удовлетворяет – озимой собрали на 40% больше, чем в прошлом году, а финансовый результат выше всего на 15%.

Но, несмотря на сложности, работники поддерживают своего руководителя.

– На днях Анатолию Петровичу исполнилось 55 лет, – открыла секрет главный бухгалтер Анна Скляр. – И эти две пятерки – оценки ему как руководителю и человеку.

На фото слева направо: механизатор Василий Петрович Марченко, водитель Николай Анатольевич Овод, механизатор Юрий Петрович Гончаров, председатель Анатолий Петрович Кравченко, водитель Виктор Иванович Баранник, механизатор Юрий Иванович Бражник


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here