Волгоградская область снова отметилась в «красной зоне» рейтинга проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов. Итоги за девять месяцев этого года подвел Российский союз автостраховщиков.

Всю страну РСА поделил на три группы. Большая часть регионов вошла в «зеленую». Проблем с мошенничеством здесь практически нет или их удается решать, убыточность по ОСАГО

приемлема или отсутствует. 19 пограничных субъектов в «желтой зоне». «Красная» включает в себя 20 регионов, где средняя выплата, частота страховых случаев и остальные показатели значительно выше средних по России.

В их числе – Волгоградская область. Частота страховых случаев у нас самая высокая – 7,7%. Здесь мы на 86 месте, как и в 2016 году. Правда, по сравнению с прошлым годом (9,3%), этот показатель несколько снизился. На 86 месте наш регион и по соотношению судебных разбирательств со страховыми компаниями по ОСАГО к не судебным.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, зачастую высокие выплаты спровоцированы автоюристами, которые выкупают права требования к страховым компаниям у пострадавших в ДТП, а затем обращаются в суд, неправомерно увеличивая сумму реального ущерба.

Как это происходит на практике, нам рассказал один из читателей, попавший в мелкое ДТП. Полицейские, прибывшие на место аварии, категорически отказались составлять протокол и посоветовали вызвать аварийного комиссара. Тот сразу привез пострадавшего водителя к автоюристам, где с автолюбителя

взяли расписку о том, что он передает им право на ведение своего «дела». Те назначили «стрелку» с представителем страховой компании, предупредив заранее, что машину могут направить на ремонт. Наш читатель, в принципе, был согласен на такое развитие событий. Однако в результате ему перечислили на банковскую карту определенную сумму. А дальше – судебные разбирательства между автоюристами и страховщиками.

Вопрос, которым задается и наш читатель, и редакция, – почему страховая компания не направила автомобиль на ремонт, как предполагает закон, а произвела

выплаты? Разве что прибыль от судебных разбирательств будет поделена пополам?

На встрече с директором Департамента страхового рынка Центробанка РФ Игорем Жуком в 2016 году журналист ИНТЕРа донес до него информацию о таком единении страховых и автоюристов. После этого даже было возбуждено уголовное дело в отношении двух действующих и одного бывшего депутата Волгоградской гордумы, расследованием которого сейчас занимается региональное СУ СКР. Однако в целом ситуация не изменилась. Перефразируя классика, предположим – значит,

это кому-нибудь нужно? Кому-то это выгодно?

Вопрос – кому? Явно не рядовым волгоградцам, для которых полисы ОСАГО в связи со сложившейся в регионе ситуацией с каждым годом становятся все дороже.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here