студенты

Тридцатого ноября старейшее среднее специальное учебное заведение Волгограда отметит свое 70-летие. Его директор Галина Голикова говорит, что у студентов Волгоградского строительного техникума – золотые руки.

В день празднования юбилея в этом смогут убедиться гости – выпускники и ветераны педагогического труда техникума, депутаты законодательных собраний различных уровней и городской думы, представители профильных комитетов органов исполнительной власти, коллеги и студенты из волгоградских ссузов и вузов, социальные партнеры.

Они станут первыми, кто увидит экспоцентр, в котором выставлены уникальные экспонаты, рассказывающие об истории техникума. Создан он этими самыми золотыми руками.

В преддверии знаменательного события ИНТЕР встретился с директором техникума, кандидатом экономических наук Галиной Голиковой.

– Первый учебный год Сталинградский вечерний строительный техникум начал в 1947 году, – рассказывает Галина Артуровна. – Город восстанавливали после войны, специалисты строительных профессий были нужны, как воздух. Первые восемнадцать учащихся получили специальности техник-строитель и техник-механик в 1950 году. А всего с тех пор техникум выпустил больше двадцати тысяч студентов.

Поначалу занятия проходили в здании бывшей 90-й школы, в поселке Малая Франция завода «Красный Октябрь» – ныне поселок Металлургов. Учащиеся днем восстанавливали город, а по вечерам садились за парты. В 1949 году техникум переехал на территорию Северного поселка Краснооктябрьского района, в нем начались и дневные занятия.

В новый учебный корпус на улице Скосырева в Центральном районе Волгограда техникум переселился в 1972 году. Сейчас у нас есть свой производственный корпус, спортивная площадка, учебные кабинеты, оснащенные современным оборудованием лаборатории.

По сути, на сегодняшний день Волгоградский строительный техникум – единственное учебное заведение в области, которое готовит специалистов-управленцев среднего звена для предприятий строительной индустрии.

– Галина Артуровна, вы – седьмой директор техникума. Много это или мало для ссуза, чья история насчитывает 70 лет?

– Совсем немного. И это свидетельствует о стабильности, похвалиться которой может редкое учебное заведение. Открывал техникум М. Д. Богатов. После него в течение почти тридцати лет его возглавлял заслуженный учитель РСФСР К. И. Андрютин. Благодаря его незаурядным организаторским способностям техникум вышел на передовые позиции в системе среднего профессионального образования.

Позже заложенные им традиции были продолжены директорами В. В. Буниным, А. С. Денисовым, заслуженным учителем РФ К. И. Поповым. Под его руководством техникум прошел аттестацию и лицензирование в связи с переходом из Минсельхоза в Министерство образования и науки РФ.

В январе 2007 года директором техникума была назначена почетный работник среднего профессионального образования РФ В. И. Дробкова. Под ее руководством началось как активное внедрение новых федеральных государственных образовательных программ, так и благоустройство территории, и ремонт в корпусах техникума. А в августе 2012 года я сменила ее на этом посту.

Студентов ВСТ знают во всем мире

– По словам ваших студентов – бывших и нынешних, за прошедшие пять лет техникум значительно изменился, стал современным учебным заведением. Ваши воспитанники сегодня заявляют о себе не только на российском, но и на международном уровне.

– Мы активно участвуем в чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills и WorldSkills Russia. В нынешнем году наша студентка Валерия Балванова завоевала золото на открытом чемпионате WorldSkills в Гонконге.

Анастасия Логоза стала победителем по компетенции «Малярные и декоративные работы» на тренировочном чемпионате WorldSkills Russia в Тольятти. Дмитрий Литовченко по этой же компетенции признан лучшим в Южном федеральном округе.

Их успехи – результат работы мастеров производственного обучения и преподавателей техникума, профессионализма и самоотдачи педагогического коллектива.

– Но студенческие годы отмечены не только занятиями, на которых постигаются основы профессионального мастерства. Это еще и самое веселое время в жизни любого человека. Каковы интересы ваших воспитанников?

– Во-первых, студенческий коллектив техникума – спортивный. Мы проводим дни здоровья, спортивные фестивали, соревнования по всем видам спорта. У нас работают секции по волейболу, баскетболу, мини-футболу, настольному теннису, легкой атлетике, дартсу, гиревому спорту, армспорту, стрельбе из пневматического оружия.

Во-вторых, в апреле этого года на базе техникума открылся военно-патриотический клуб, созданный местным отделением ДОСААФ России. Его участникам выпала честь представлять ДОСААФ России на проходившем в Волгограде Параде Победы. Кроме того, они принимали участие в шествии Бессмертного полка.

В-третьих, в техникуме проходят уникальные праздничные мероприятия. Наши студенты и преподаватели – очень талантливые люди. На вечере в честь юбилея техникума вы сами в этом сможете убедиться.

Фото автора


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here