Летом 1942 г. гитлеровское командование начало мощное наступление на южном участке Восточного фронта. Под ударами врага советские войска отошли к Вороне¬жу, оставили Донбасс и богатые сельскохозяй¬ственные районы правобе¬режья Дона.

Немецким соединениям удалось вый¬ти в большую излучину Дона и на подступы к важ¬ному стратегическому пункту — городу Ростову-на-Дону, форсировать Дон в его нижнем течении и создать непосредствен¬ную угрозу Сталинграду и Север¬ному Кавказу.

12 июля решением Ставки Верховного Главнокомандова¬ния ввиду безнадежного положе-ния Юго-Западного фронта, а также серьезной угрозы войс¬кам Южного фронта создан новый фронт — Сталинградский — под командованием маршала С.К. Тимошенко, в состав которого вошли 62-я, 63-я, 64-я армии и обескровленные в боях соединения Юго-Западного фронта — 21 армия и 8-я воздушная армия.

В это же время директивой ставки Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, была сформирована военная прокуратура Сталинградского фронта, которую возглавил бывший прокурор Украинской ССР генерал-майор юстиции Леонид Иванович ЯЧЕНИН. Этот день – 12 июля 1942 года и является днем образования военной прокуратуры Волгоградского гарнизона.

Одной из важнейших задач военной прокуратуры в то время являлось осуществление надзора за исполнением постановлений Государственного Комитета Обороны, относящихся к деятельности железнодорожного транспорта, в первую очередь об обеспечении воинских перевозок.

Прокуратура боролась с простоями подвижного состава под погрузкой и выгрузкой, с задержками в продвижении воинских эшелонов, поездов с боеприпасами и другими военными грузами. Нередко военные прокуроры, следователи возглавляли отряды по тушению пожаров, возникавших во время воздушных налетов, рассредоточивали воинские эшелоны, составы с вооружением и боеприпасами и другими военными грузами, организовывали оборону при неожиданных высадках на станциях вражеских десантов.

В послевоенные годы, после победы над немецко-фашистскими захватчиками Леонид Иванович Яченин руководил военной прокуратурой Западной группы войск на территории Германской Демократической Республики, а в дальнейшем военной прокуратурой Северо-Кавказского военного округа.

После освобождения г. Сталинграда в феврале 1943 года, в нем был расквартирован 6-й стрелковый корпус. Военным прокурором корпуса был назначен полковник юстиции Константин Алексеевич ИСАЕВ. Военная прокуратура состояла из 5 штатных сотрудников, один из которых находился на прокурорско-следственном участке в г. Урюпинске Сталинградской области.

Военная прокуратура Сталинградского гарнизона была сформирована в 1956 году на основании Директивы Главного штаба Сухопутных войск, а в 1961 году при переименовании в город-герой Волгоград — Волгоградского гарнизона.

В послевоенные годы, с момента образования военной прокуратуры Волгоградского гарнизона последовательно ее возглавляли:
— с 17 августа 1956 года по 11 августа 1967 года – подполковник юстиции Алексей Захарович ЕРМАК

С 11 августа 1967 года по 29 мая 1973 года полковник юстиции Борис Александрович МАКАРОВ.
Борис Александрович родился в 1923 году. 21 июня 1941 г. после окончания средней школы призван в ряды Красной армии. В апреле 1942 года окончил военное артиллерийское училище в г. Саратове и направлен на Центральный фронт командиром артиллерийского взвода 62-го артиллерийского полка 8-й стрелковой дивизии 13-й армии.

Участвовал в битве на Курской дуге, в районе города Малоархангельска Орловской области. За мужество, проявленное в этих боях, был награжден орденом Красной Звезды. В 1943 году за форсирование Днепра награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. В составе 1-го Украинского фронта участвовал в освобождении Киевской и Черниговской областей. За освобождение Западной Украины награжден орденами Отечественной войны
2-й степени и Боевого Красного Знамени.

26 ноября 1944 года был тяжело ранен. После окончания лечения и увольнения из армии по состоянию здоровья в 1946 году поступил в Казанский юридический университет, окончил его с отличием и был направлен для службы в органах военной прокуратуры на должность военного следователя дивизии, дислоцированной в Гороховецких лагерях Горьковской (ныне Нижегородской) области. С 1951 года проходил службу в Группе советских войск в Германии на должностях следователя, старшего следователя, помощника военного прокурора армии.

В 1958 году назначен заместителем военного прокурора Петрозаводского гарнизона. В 1960-1964 гг. — заместитель военного прокурора Мурманского гарнизона. В 1964 году назначен на должность военного прокурора Новосибирского гарнизона. В 1967 году назначен военным прокурором Волгоградского гарнизона. В настоящее время проживает в г. Волгограде.

С 8 июня 1973 года по 11 июля 1975 года военной прокуратурой Волгоградского гарнизона руководил подполковник юстиции Александр Семенович МАСЛОВ.
После окончания неполной средней школы, Златоустовского механического техникума Александр Семенович в 1948 году призван в армию и зачислен в Саратовское военное училище КГБ им. Ворошилова.

После окончания училища был направлен для прохождения военной службы в 1-ю дивизию особого назначения им. Дзержинского, где проходил службу на офицерских должностях с 1951 по 1956 год и одновременно учился в МГУ на юридическом факультете (вечернее отделение). В дальнейшем проходил службу в Ленинградском и в Туркестанском военных округах.

После окончания юридического факультета МГУ в 1960 году назначен военным следователем прокуратуры Самаркандского гарнизона.

В 1964 году назначен на должность старшего военного следователя военной прокуратуры Кызыл-Арватского гарнизона, а с 1966 года — на должность заместителя военного прокурора этого же гарнизона. С 1968 года проходил службу в должности военного прокурора Кушкинского гарнизона, а с 1970 года – военного прокурора Карагандинского гарнизона. В июне 1973 года назначен на должность военного прокурора Волгоградского гарнизона.

Затем с 3 сентября 1975 года по 14 сентября 1982 года военной прокуратурой руководил полковник юстиции Михаил Ильич ЮДИН.Михаил Ильич родился 24 ноября 1927 года в селе Средняя Ахтуба Средне-Ахтубинского района Волгоградской (бывшей Сталинградской) области.

В 1952 году поступил в Военно-юридическую академию, которую окончил в 1956 году, и направлен для прохождения дальнейшей службы в военную прокуратуру Петрозаводского гарнизона Карельской АССР на должность военного следователя.

С 1960 года проходил службу в военной прокуратуре войсковой части 86653 Ленинградского военного округа в должностях: старшего военного следователя, помощника и заместителя военного прокурора. С мая 1973 года по 1975 год в должности военного прокурора 69 военной прокуратуры. До 1982 года был военным прокурором Волгоградского гарнизона. В настоящее время военный пенсионер проживает в г. Волгограде.

С 14 сентября 1982 года по 25 июня 1987 года военным прокурором Волгоградского гарнизона являлся полковник юстиции Валерий Вадимович МЕРЗЛЫХ.
Валерий Вадимович родился 19 июля 1942 года в селе Малый Сютик Ширинского района Красноярского края в семье военнослужащего.

В 1957 поступил на работу в народный суд Шевченковского района г. Черновцы где работал в качестве делопроизводителя до 1959 года.

С 1959 года по 1964 год обучался на юридическом факультете Львовского госуниверситета. В июне 1964 года, успешно окончив юридический факультет, был направлен на работу в Ровенскую область, где был назначен на должность стажера следователя районной прокуратуры Дубновского района Ровенской области.

С августа по ноябрь 1964 года работал в качестве стажера следователя прокуратуры, в том же году призван в ряды Советской Армии. После прохождения службы по призыву назначен на должность военного следователя, в дальнейшем последовательно проходил службу на должностях старшего следователя, помощника военного прокурора гарнизона, заместителя военного прокурора гарнизона. В настоящее время проживает в г. Волгограде.

Член коллегии адвокатов Волгоградской области.

Следующим прокурором с 2 июля 1987 года по 28 мая 1991 года являлся полковник юстиции Марзаган Александрович МАРЗАГАНОВ.

После увольнения с военной службы в 1991 году Марзаган Александрович работал в прокуратуре Волгоградской области, а затем стал прокурором республики Северная Осетия — Алания, государственным советником юстиции 3-го класса. Проживает в г. Владикавказе.

 

 

 

Полковник юстиции Александр Вениаминович БАБИЧ возглавлял военную прокуратуру Волгоградского гарнизона с 20 февраля 1991 года по 17 декабря 1998 года.

Александр Вениаминович родился 28 ноября 1947 года в пос. Горагорском Надтеречного района Чечено-Ингушской АССР. После окончания школы в 1966 году был призван на срочную военную службу. В июне 1969 года после увольнения в запас поступил на юридический факультет Ростовского -на-Дону государственного университета.

В 1974 году после окончания университета определен в добровольном порядке на действительную военную службу и назначен на должность военного следователя военной прокуратуры Махачкалинского гарнизона. В 1975 году назначен помощником военного прокурора Волгоградского гарнизона.

В период с 1986 года проходил службу на различных должностях в Туркестанском военном округе, был прокурором армии. С 20 февраля 1991 года возглавил коллектив военной прокуратуры Волгоградского гарнизона. В настоящее время проживает в г. Волгограде.

С 17 декабря 1998 года по 9 ноября 2001 года военным прокурором гарнизона являлся полковник юстиции Василий Владимирович КУЗНЕЦОВ.

Он родился 15 августа 1959 года. После окончания в 1984 году юридического факультета Краснознаменного Военного института служил на различных прокурорских должностях в Забайкальском военном округе. Уволился в запас в марте 2002 года.

С ноября 2001 года по 11 декабря 2008 г. военным прокурором Волгоградского гарнизона являлся полковник юстиции Владимир Всеволодович ЧЕРНОВ.

Владимир Всеволодович родился 27 апреля 1967 года в г. Ставрополе в семье военнослужащего. В 1984 году окончил Уссурийское суворовское военное училище, в 1988 году окончил Дальневосточное высшее военное общевойсковое командное училище им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. С 1988 по 1993 год проходил военную службу в ГСВГ (ЗГВ) на командных должностях. В 1996 г. окончил прокурорско-следственный факультет Военного Университета.

С 1996 г. по 2008 г. проходил службу в органах военной прокуратуры на должностях следователя, старшего следователя, помощника военного прокурора, заместителя военного прокурора, первого заместителя военного прокурора (в военных прокуратурах Пятигорского, Ставропольского, Буденновского, Владикавказского гарнизонов).

Затем с 11 декабря 2008 г. по 2 марта 2015 г. военным прокурором был полковник юстиции Игорь Викторович СОСНИЦКИЙ (ныне военный прокурор гарнизона Ростов-на-Дону).
Игорь Викторович родился 4 февраля 1976 г. в Чехословакии в семье военнослужащего. В 1998 г. окончил прокурорско-следственный факультет Военного Университета.

Проходил службу на должностях следователя, старшего следователя, помощника и заместителя военного прокурора гарнизона в военных прокуратурах Астраханского гарнизона, Каспийской флотилии, 59 ВПГ, ВП-в/ч 20102 и в/ч п.п. 51443.

Со 2 марта 2015 г. по 25 апреля 2017 г. военной прокуратурой Волгоградского гарнизона руководил полковник юстиции Федор Викторович ЛЕЙКО.

Федор Викторович родился 6 мая 1970 г. в пгт. Боровка Витебской области Белорусской ССР в семье военнослужащего. В 1987 г. окончил Старощербиновскую среднюю школу № 1. В 1991 г. окончил Ульяновское высшее военное танковое командное училище им. В.И.Ленина. В 1999 г. окончил юридический факультет Северо-Осетинского государственного университета.

Службу в органах военной прокуратуры он начал в 1994 году в должности следователя, пройдя путь до заместителя военного прокурора военной прокуратуры Владикавказского гарнизона. С 2002 г. по 2007 г. возглавлял военную прокуратуру Ставропольского гарнизона, с 2007 г. по 2015 г. – военный прокурор гарнизона Ростов-на-Дону.

В настоящее время занимает должность начальника отдела обеспечения участия военных прокуроров в рассмотрении уголовных дел в судах – старший помощник военного прокурора Южного военного округа.

С 25 апреля 2017 г. военным прокурором гарнизона является Михаил Сергеевич АСКОЧЕНСКИЙ.

Михаил Сергеевич родился 2 апреля 1974 г. в г. Горьком РСФСР (в настоящее время г. Нижний Новгород).

В 1991 г. закончил 11 классов средней общеобразовательной школы № 8 В.И. Ленина Нижегородского района г. Нижнего Новгорода, в 1996 г. – юридический факультет Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по специальности «юрист-правовед». Военное образование – военная кафедра при Нижегородском государственном университете в период с 1992 по 1995 г.г.

С июля 1997 г. по апрель 2010 г. проходил службу на различных должностях в Московском, Северо-Кавказском, Дальневосточном, Приволжско-Уральском военных округах от начальника ПКЛ военной прокуратуры Нижегородского гарнизона МВО до военного прокурора 257 военной прокуратуры (гарнизона) ПУрВО. В июне 2010 г. приказом ГП РФ назначен на должность военного прокурора Балтийского гарнизона БФ, а в апреле 2017 г. приказом ГП РФ назначен на должность военного прокурора Волгоградского гарнизона.

Женат, воспитывает дочь, в настоящее время проживает в г. Волгограде.

На протяжении почти 40 лет в военной прокуратуре гарнизона добросовестно трудится начальник канцелярии — главный специалист Татьяна Васильевна РАЗИНКИНА, воспитавшая не одно поколение прокурорских работников, многие из которых занимают высокие должности в органах прокуратуры РФ и на других ответственных постах. За чуткое, внимательное и терпеливое отношение, Татьяна Васильевна снискала к себе глубокое уважение всех сотрудников военной прокуратуры гарнизона.
Ее труд отмечен благодарностями военного прокурора округа и гарнизона.

МОРОЗОВСКИЙ Михаил Иосифович (на снимке слева) один из самых старейших работников прокуратуры. Его трудовой стаж составляет более 60 лет. Выпускник первого выпуска Военно-юридической академии Красной Армии 1940 года.
После окончания академии проходил службу в органах военной прокуратуры с 1940 по 1953 год. С 1940 года по 1941 год — следователь в городе Курске, с 1941 года по 1942 год проходил службу на Западном фронте, с 1942 года по 1944 год — на Северо – Западном фронте, с 1944 года по 1946 год — на Закавказском фронте. С 1946 года по 1949 год — помощник военного прокурора Тбилисского гарнизона. В послевоенные годы проходил службу в Австрии и Иране. С 1949 года по 1953 год занимал должность заместителя военного прокурора 6-го стрелкового корпуса в
г. Сталинграде. После увольнения из органов военной прокуратуры работал в прокуратуре Волгоградской области, в адвокатуре. В 1997 году ему присвоено звание заслуженного юриста Российской Федерации.

Добросовестно выполняют свой служебный долг офицеры военной прокуратуры Волгоградского гарнизона — заместители военного прокурора гарнизона подполковник юстиции Аубеков Заур Мухадинович и майор юстиции Чуркин Руслан Абдурахманович, старшие помощники военного прокурора гарнизона капитан юстиции Морев Никита Александрович, старший лейтенант юстиции Ковалев Сергей Алексеевич, помощники военного прокурора гарнизона старшие лейтенанты юстиции Филипцов Виктор Константинович, Чаленко Глеб Александрович, Гончаров Максим Викторович и Клюев Валерий Сергеевич.

Несмотря на небольшой опыт работы, усилиями работников военной прокуратуры Волгоградского гарнизона в 2017 году достигнуты высокие результаты в надзорной работе по поддержанию режима законности и правопорядка в войсках гарнизона.
Так в 2017 году прокурорскими работниками проведено 341 результативная прокурорская проверка. Выявлено 1645 нарушений законов, что потребовало вмешательства органов военной прокуратуры для восстановления нарушенных прав и свобод 898 лиц.
По результатам прокурорских проверок внесено 182 представления, 64 протеста, должностным лицам объявлено 28 предостережений о недопустимости нарушения закона, возбуждено 27 уголовных дел. К дисциплинарной ответственности привлечено 84 лица. В защиту экономических интересов государства в суды заявлено 23 иска.
Главным направлением работы в истекшем периоде стали надзорные мероприятия в сфере соблюдения прав и свобод военнослужащих, членов их семей и других граждан. В 2017 году военной прокуратурой гарнизона по данному направлению деятельности проведено 115 проверок, которыми выявлено 345 нарушений законов. В целях их устранения правомочному командованию внесено 73 представления. По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности 35 должностных лиц.

Основные усилия офицеров военной прокуратуры гарнизона в 2017 году были сосредоточены на надзоре за исполнением законодательства о воинской обязанности и военной службе, регламентирующего вопросы соблюдения прав военнослужащих при прохождении военной службы, их служебного времени и времени отдыха, других прав и свобод при прохождении и увольнении с военной службы.

По данному направлению надзорной деятельности проведено 34 прокурорских проверок. По результатам проверок внесено 28 представлений, принесено 5 протестов, возбуждено 11 уголовных дел.

Пристальное внимание уделено деятельности должностных лиц воинских частей, которые с использованием должностного положения привлекали военнослужащих к выполнению работ, не связанных с исполнением обязанностей военной службы. Для пресечения нарушений закона военной прокуратурой гарнизона активно применялись различные, в том числе уголовно — правовые формы.

Значительная работа выполнена по надзору за исполнением законодательства, направленного на защиту жизни и здоровья военнослужащих.
Важным фактором стабилизации правовой обстановки в войсках являлись мероприятия в сфере надзора за соответствием законами приказов и иных правовых актов, издаваемых воинскими должностными лицами.

В 2017 году военной прокуратурой гарнизона проделана значительная работа по обеспечению законности в сфере экономики. Проведено 99 проверок, которыми выявлено 578 нарушение законов. Правомочному командованию внесено 59 представлений. При защите экономических интересов государства реально возмещен материальный ущерб в сумме 3378 тысяч рублей. По результатам проверок возбуждено 14 уголовных дел.
В 2017 году в практической деятельности военной прокуратуры гарнизона продолжали оставаться актуальными вопросы исполнения должностными лицами природоохранного законодательства в местах дислокации войск.

В результате надзорно-профилактической работы, проведенной военной прокуратурой гарнизона совместно с командованием, в 2 раза удалось добиться снижения преступности в признанной неблагополучной по итогам 2016 года в/ч в войсковой части 73420 (с 4 до 2), на 40 % в войсковой части 3642.

В целях пресечения преступлений военной прокуратурой гарнизона активно применялись уголовно-правовые средства. За 6 месяцев 2017 года в отношении лиц, совершивших преступления возбуждено 27 уголовных дел.

Положительных результатов удалось добиться за счет того, что работа по пресечению преступлений военной прокуратурой гарнизона велась целенаправленно, в тесном взаимодействии с командованием, территориальными правоохранительными органами, учитывала негативные тенденции в структуре и динамике преступности. Это учитывалось при планировании работы.

Важную роль в поддержании режима законности в войсках явились профилактические мероприятия, которые позволили добиться положительных результатов снижения преступности по основным видам зарегистрированных преступлений в поднадзорных войсках.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here