Основоположником крестьянско-фермерского хозяйства семьи Клеветовых был Иван Данилович Клеветов, отец нынешнего главы. Рассчитавшись в 1991 году из колхоза «Раздорский» Михайловского района, еще за пять лет до его окончательного распада, он пошел на пенсию и… решил начать свое дело.

Как на Луне

Земля площадью 155 га Ивану Даниловичу досталась из фонда распределения Михайловского района в пожизненное владение. Участок оказался такой каменистый, что больше напоминал поверхность Луны, чем поле, на котором должен расти хлеб. И это в семье Клеветовых стало расхожей шуткой с определенной долей сарказма, потому что, по большому счету, было не до шуток. Иван Данилович и его два сына Александр и Иван большие камни собирали собственными руками, а чтобы удалить более мелкие, пришлось купить даже специальные культиваторы.

После этого были взлеты и падения, удачи и неудачи. Вопреки всему, хозяйство Клеветовых живет и развивается. Сегодня Александр Клеветов работает уже со своими сыновьями: Виталием и Артемом.

Два в одном

С 2013 года Виталий Клеветов также организовал свое хозяйство. Знаний у него хватает – закончил сначала Новоаннинский сельскохозяйственный колледж на агронома, потом Волгоградскую сельхозакадемию, а ценным опытом с ним всегда готов поделиться отец. Он же выделил сыну и первые 400 га на развитие. Всего же на два хозяйства у них порядка 2800 га земли. И хотя формально – это два разных КФХ, всю работу и заботу они делят пополам. И порой, работая таким образом, ряд задач, как оказалось даже проще решать.

В этом году совместно посеяли два сорта озимки, ячмень, нут и подсолнечник. Со дня на день начнется уборка пшеницы – на солнце, колос добирает последнее «золото». Урожай, по мнению главы КФХ, судя по всему, должен быть хорошим, но с некоторых пор не это стало важным для земледельцев.

С верой в светлое будущее

Прошли те времена, когда для агрария богатый урожай означал прибыльность. Сегодня эти понятия имеют совершенно обратную взаимосвязь.

— Верите, мы перестали радоваться большим урожаям, — говорит Александр Иванович. – Потому что цена на продукцию падает пропорционально валовке. Чем больше урожай, тем ниже цена. В этом году продовольственное зерно, например, принимают по 5-6 рублей за килограмм. А будешь возмущаться, по 3 рубля отдавать как бы не пришлось.

На вопрос, как же выживать удается, глава отвечает, что помогает природный оптимизм, способность верить в светлое будущее. По его мнению, паникерам в сельском хозяйстве не место.

Вникая все больше и больше в суть крестьянского труда, приходишь к мысли, что работа в сельском хозяйстве напоминает порой военные действия. Особенно когда начинается уборочная и ежедневно на столе у главы лежат обновленные  сводки. Александр Клеветов соглашается, мол, все время какие-то новые вводные в зависимости от погоды, новых программ, конъюнктуры рынка. И умение быстро перестроиться есть залог успеха.

— Мы на земле работаем так. Плохо, что правительство не придерживается этого темпа.

Оксана Яблочкина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here