техплан

Каждому дачному домику теперь нужен техплан. Зарегистрировать права на строения, расположенные на дачном или садовом участке можно только при его наличии. Напомним, что прежде садовый домик можно было оформить по декларации. Владельцы недвижимости заполняли ее собственноручно.

– Теперь вместо декларации об объекте понадобится техплан здания, – уточнил ИНТЕРу руководитель пресс-службы управления Росреестра по Волгоградской области Евгений Ковалев. – Для его изготовления необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Он проведет обмеры постройки, определит его точные координаты с привязкой объекта к земельному участку и составит технический план.

Следует обратить внимание на то, что с 1 декабря 2016 года все кадастровые инженеры обязаны состоять в одной из саморегулируемых организаций. СРО контролируют их профессиональную деятельность.

Каждому домику — техплан

Узнать информацию о действующих кадастровых инженерах на территории Российской Федерации, в том числе Волгоградской области, можно на портале Росреестра через сервис «Реестр кадастровых инженеров». С его помощью можно получить информацию обо всех кадастровых инженерах, имеющих актуальный квалификационный аттестат.

Поиск возможен как по личным данным кадастрового инженера, так и по данным квалификационного аттестата. Услуга предоставляется заявителю бесплатно в режиме реального времени.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here