В субботу, 18 марта, в Волгоградском государственном институте искусств и культуры пройдет «Праздник трубы». Его участники встретятся с Вячеславом Прокоповым – заслуженным артистом РФ, профессором, заведующим кафедрой медных духовых инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных.

– В концерте впервые в Волгограде выступят ученики известного российского трубача – студенты и аспиранты РАМ имени Гнесиных, МГИМ имени А.Шнитке. – сообщили ИНТЕРу в пресс-службе вуза. – Творческая встреча с Вячеславом Прокоповым начнется в актовом зале ВГИИК (ул. Циолковского, 4) в 15.00. В программе – произведения композиторов классиков и современности. Концертмейстер – Людмила Бриль.

Вход на встречу свободный. Справки можно получить по телефону 8-927-52-58-228 или e-mail info.vgiik@ya.ru.

Справка ИНТЕРа:

Вячеслав Прокопов более сорока лет был солистом оркестра Большого театра, работал с такими дирижерами как Геннадий Рождественский, Борис Хайкин, Юрий Симонов, Евгений Светланов, исполнял сольные партии 1-ой трубы в спектаклях «Спартак», «Сон в летнюю ночь», «Легенда о любви», «Золотой петушок», «Каменный цветок», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Сказка о царе Салтане», «Аида».

За годы работы в Российской академии музыки им. Гнесиных выпустил более 60 высококлассных музыкантов, которые работают в ведущих оркестрах России и за рубежом.

Большое внимание он уделяет методической работе, пропагандирует духовое исполнительство, гастролирует со своими учениками по всей России. Его студенты уже побывали в Твери, Владимире, Рязани, Калуге, Тамбове, Туле, Ростове на Дону, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Кирове, Коломне и везде эти концерты проходят с большим успехом.

С 2000 года Вячеслав Михайлович является заведующим кафедрой медных духовых инструментов РАМ им. Гнесиных. Более 30 лет он – Председатель «Ассоциации музыкантов – духовиков ЦДРИ», Почётный профессор Ереванской консерватории им. Комитаса, активный организатор фестивалей, конкурсов, конференций, председатель жюри многих исполнительских конкурсов.

Приглашает ансамблю старинной музыки «Конкордия»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here