О ценах и ценностях думала весь конец минувшей недели после одного случая, который без преувеличения поверг меня в шок.

Все началось с того, что в Новочеркасске Ростовской области, где гостила у родственников, случайно зашла в магазин «Добрый казак». Ассортимент там был соответствующий названию: казачьи шашки, плети, папахи, сорочки… Уже собралась выходить, и тут обратила внимание, что на большой витрине у выхода под стеклом всеми цветами радуги отливают… награды. Ордена, медали, почетные знаки, кресты, украшенные государственной символикой, флагом России. Когда спросила у продавца: что, могу сейчас заплатить и купить «Славу России» за 1,5 тысячи рублей, мне ответили, что вопрос глупый, и, «если можно купить диплом врача, то почему нельзя купить медаль?»

Пишу не для того, чтобы просто возмутиться. На следующий день вернулась в магазин, сфотографировала витрину и сейчас готовлю запрос в прокуратуру Ростовской области. Наш уважаемый эксперт, заслуженный юрист РФ Владимир Кудрявцев уже пояснил, что я действительно столкнулась с нарушением закона, за которое предусмотрено наказание по ст. 17.11. КоАП РФ.medali

Не сомневаюсь, что надзорный орган даст правовую оценку действиям администрации магазина. Но думаю о другой оценке — моральной. Как мы дошли до жизни такой, что не где-нибудь, а в Новочеркасске, городе казачьей славы, стали возможны такие вещи? В нескольких сотнях метров от того магазина находится знаменитый войсковой Вознесенский собор, который считается главной святыней донского казачества. Здесь хранят чудотворные иконы, отсюда казаки отправлялись воевать за свободу Отечества. Здесь упокоены легендарные герои войны 1812 года — генерал от кавалерии М. И. Платов, генерал-лейтенанат В. В. Орлов-Денисов, генерал-лейтенант И. Е. Ефремов… Поблизости расположен и музей Новочеркасска, где среди прочих экспонатов бережно хранят награды казаков — верных сынов Отечества, медали и ордена, добытые в бою иногда ценой жизни.

medali-1Я не сторонник ужесточения наказаний в нашей и без того непростой жизни, но за подобную торговлю, считаю, надо наказывать строго. Чтобы поняли: никогда, ни при каких обстоятельствах и кризисах общество не должно торговать своей историей, честью и славой.

Дорогие читатели, берегите себя и будьте здоровы! До встречи через неделю!

Жду ваших откликов по адресу inter-lk@mail.ru или на моей странице в Фейсбуке.

Гл. редактор ИНТЕРа Ковалева Лидия


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here