У нас в редакции приятное событие: ИНТЕР получил награду от лица самой крупной в регионе общественной организации фермеров. Это ВООО «Волгоградский фермер» им.В.И.Штепо. Наш коллектив отметили за «объективное освещение сельской тематики и вклад в развитие фермерского движения Волгоградской области». Для нас это большая честь.

Мы действительно много пишем о селе, в первую очередь о тех, благодаря кому деревни, станицы и хутора нашего региона вопреки многим объективным обстоятельствам живут и развиваются. Имею в виду руководителей фермерских хозяйств — кормильцев, как мы их называем. Мы, журналисты, выезжаем в область каждую неделю и колесим по дорогам, которые, признаться, часто больше напоминают направления… Узнаем, что в некоторых районах Волгоградской области до сих пор нет интернета, кое-где … волгоградского телевидения и местной сотовой связи. Да, регион у нас большой, с высокой протяженностью и множеством нерешенных проблем. И если для города целый ряд вопрос даже не возникает — скажем, наличие школы, поликлиники, общественного транспорта воспринимается как должное, то в сельской местности, особенно в отдаленных поселениях, социалка давно превратилась в роскошь. А фермеры стали сродни председателям колхозов: они дают работу, платят налоги, помогают школам и больницам, ремонтируют дороги… В Городищенском районе нашей области, например, двое фермеров скинулись и купили новый автомобиль скорой помощи. В Киквидзенском уже много лет восстанавливают красивейший старинный Преображенский храм. В Нехаевском руководитель хозяйства ввел в строй ФАП. И так далее… Чем больше мы пишем об этих великих тружениках и неравнодушных к малой родине людях, тем большим уважением к ним проникаемся. Пожалуй, фермеры на сегодня — самый национально ориентированный класс.

Кстати, как-то недавно в еженедельнике «Компания» прочла статью о крайне низком уровне технического оснащения российского сельхозпроизводства, безнадежно устаревших технологиях и т.п. Ну, возможно, такие хозяйства еще и остались. Но в основном оснащение у фермеров такое, что хоть сейчас на выставку последних достижений агротехники. А в таких хозяйствах, как у  Александра Мурасова (Новониколаевский район), техника в прямом смысле на грани фантастики. Здесь комплекс оборудования работает на основе спутниковой навигации GPS. В итоге погрешность при посеве составляет 2,5 сантиметра (у обычной техники — около метра).Единственная сложность – люди, случается, засыпают ночью в машине. Ведь рулить-то не надо – только наблюдать за показаниями приборов.

Наши многочисленные поездки, впечатления и статьи в конце концов стали книгой, которую мы издали совместно с «Волгоградским фермером». В этом году уважаемая организация отметила 10-летие со дня основания, так что повод для издания был весомый.

В книге постарались отразить все вехи становления «новых русских» фермеров, тех, кто начал в 90-ые годы или чуть позже, и успешно работает по сей день. Начинали тысячи, осталось несколько сотен, так что речь идет о лучших из лучших, тех, кто умудряется совмещать крестьянскую мудрость и смекалку со знаниями и хваткой современного предпринимателя.

В главах книги рассказали о пути каждого члена общественного объединения, а также о том, чем живет сегодня, что его ждет, и в каком направлении стоит двигаться.

Почетное место уделено истории Виктора Ивановича Штепо, легендарного волгоградского агрария, который во многом дал толчок фермерскому региональному движению. В советские годы он руководил крупнейшим хозяйством «Волго-Дон» (Калачевский район), которое гремело на всю страну. За заслуги был дважды удостоен звания Героя соцтруда. Но в годы перестройки на волне «демократического переворота» Штепо, которого многие не любили за требовательность в работе и настойчивость, свергли. Ликовали — мол, твое время ушло. Ошиблись. Виктор Иванович сумел стать выдающимся фермером, и в 2004 году награду ему вручал уже Владимир Путин. А «Волго—Дон», оставшись без руководителя, канул в Лету.

Признаться, для нас, журналистов, работа над книгой была сложной, кропотливой, ответственной и очень интересной. Самый большой вклад внесла Раиса Мотузова — выдающийся журналист, лауреат «Золотого гонга», которая посвятила жизнь темам АПК.  По отзывам, издание получилось насыщенным, актуальным и живым.

Теперь книга «ВООО «Волгоградский фермер» им.В.И.Штепо «Вчера. Сегодня. Завтра» уже вошла в публичное пространство региона и вышла за его пределы. Надеемся, что ей уготована долгая и счастливая судьба.

Лидия Ковалева, гл.редактор ИНТЕРа


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here