Волгоградская область: какие права имеет приемная семья

sejnyj-kodekssssssssssssssssssssssss

В редакцию ИНТЕРа поступает много писем и звонков с вопросами приемных родителей на юридическую тему. Отвечаем лично каждому, а самые распространенные вопросы и ответы на них мы публикуем сегодня. Благодарим за юридическую консультацию нашего постоянного партнера — руководителя МОО «Центр семейного права» Светлану Кривобокову.

Должны ли предоставлять детские лекарства бесплатно

У нас многодетная семья, двое детей — приемные. Слышала. что детям до трех лет обязаны предоставлять лекарства бесплатно. Это правда? Если да, то как можно эту льготу реализовать?
Ольга, г.Волгоград
— Здравствуйте, Ольга! Согласно  пункту 3 ст. 4 Постановления администрации Волгоградской области  (далее — ВО) от 17 июня 2011 г. N 290-п «Об утверждении порядка лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих на территории ВО, при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях», необходимые лекарственные препараты предоставляются бесплатно детям первых трех лет жизни, а также детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет.

На основании п. 14 данного Постановления рецепты гражданам оформляют медицинские работники, включенные в Территориальный регистр врачей (фельдшеров, акушерок), имеющих право на выписку рецептов на необходимые лекарственные препараты гражданам бесплатно и с 50% оплатой стоимости за счет средств бюджета ВО области.

Получить данную льготу вы можете, обратившись к участковому врачу с документами, подтверждающими ваше право на получение бесплатных лекарств.

Список лекарств, предоставляемый на территории Волгоградской области в 2016 г., закреплен в Приложении № 1 указанного выше Постановления.

Положен ли маткапитал при усыновлении

Мы хотим усыновить ребенка. Он будет вторым в семье. Положен ли нам маткапитал? Какое пособие выплачивается при усыновлении?
Ирина, г.Камышин

— Добрый день! Да, вам положен материнский капитал, если усыновляемый вами ребенок является гражданином РФ и до этого вы не воспользовались правом на получение материнского капитала. Статья 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ определяет круг лиц, имеющих право на дополнительные меры господдержки. В соответствии с ней право на дополнительные меры господдержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ:

– у женщин — гражданок РФ, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;

родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры господдержки;

– у мужчин – граждан РФ, являющихся

единственными усыновителями второго, третьего ребенка или

последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на

дополнительные меры господдержки, если решение суда об

усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г.;

– у мужчин (отцов либо усыновителей детей) независимо от наличия у них гражданства РФ или статуса лица без

гражданства, если право женщин на дополнительные меры

господдержки прекратилось;

– у несовершеннолетних детей и (или) совершеннолетних детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23-летнего

возраста, если право матери ребенка, являющейся единственным родителем (усыновителем) ребенка, либо право отца (усыновителя) ребенка на дополнительные меры государственной поддержки прекратились, а также в случае, если у отца (усыновителя) ребенка такое право не возникло после прекращения права у женщины, родившей

(усыновившей) ребенка.

За оформлением материнского капитала необходимо обращаться в отделение Пенсионного фонда. Также при усыновлении ребенка Вам положено пособие в размере 15 512, 65 руб. За ним необходимо обратиться либо к работодателю, либо в органы соцзащиты.

В какие сроки должны обеспечивать жильем детей-сирот

Вопрос по просьбе нескольких приемных семей: скажите, существуют ли установленные законом сроки обеспечения жильем детей-сирот, достигших 18 лет? Стоим в очереди уже два года, и конца не видно.
Елена, Волгоградская область

Добрый день, Елена! К сожалению, четких и конкретных сроков предоставления жилых помещений детям-сиротам законодательством РФ не установлено. Как правило, это зависит только от финансовой возможности бюджета субъекта РФ.

Однако  из юридической практики мы можем дать вам полезный совет — для ускорения процесса получения жилых помещений необходимо скорее обращаться в суд с иском к администрации о понуждении предоставления жилого помещения. Когда у вас на руках будет вступившее в силу решение суда. ваши шансы на получение жилья сильно возрастут, так как за  неисполнение решения суда законодательством предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. В связи с этим у должностных лиц в администрации будет весомый стимул быстрее предоставить жилье именно вашим приемным детям.

 Данный информационный материал подготовлен в рамках Всероссийского конкурса медиапроектов «Конек»


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress: 77.78MB | MySQL:97 | 0,973sec