В Волгоградской области по обвинению в коррупции пошли под суд бывшие сотрудники службы наркоконтроля

stop

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Волжского межрайонного отдела регионального УФСКН России Павла Степаненко утвердила прокуратура Волгоградской области. Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ, Степаненко обвиняется сразу в нескольких преступлениях: в получении взятки и покушении на указанное преступление, краже, превышении должностных полномочий, нарушении тайны телефонных переговоров и незаконном хранении боеприпасов.
Противозаконную деятельность он вел не один. Его сообщники – и.о. начальника оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области Александру Батрину и и.о. начальник 5-го отдела регионального УФСКН России Александру Макарову также обвиняются в получении взятки в особо крупном размере.
Следствием установлено: взятку в размере 2 млн 100 тыс. рублей за то, чтобы оперативно-розыскные мероприятия не проводились в отношении наркоторговца, они получили в мае 2014 года. Посредником выступал знакомый.
В том же году, только в июле, Степаненко намеревался через одного из коллег получить еще одну взятку – 1 млн рублей. Эти деньги он хотел получить за сокрытие от органов полиции результатов оперативно-розыскной деятельности, свидетельствующих о мошеннических действиях взяткодателя.
Довести задуманное до конца не получилось, так как Степаненко был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Как указано на сайте генеральной прокуратуры, в ходе расследования уголовного дела были выявлены также другие эпизоды незаконной деятельности Степаненко. Так, по мнению следствия, он незаконно хранил 770 патронов, похитил с изъятых у наркодилеров банковских карт и обналичил порядка 1 млн рублей, а также незаконно прослушивал телефонные переговоры.
В настоящее время уголовное дело направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Волжский городской суд. Уголовное дело по обвинению знакомого Степаненко в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) находится на рассмотрении в суде.
Ожидать суда обвиняемые будут, находясь под стражей.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress: 77.71MB | MySQL:91 | 0,860sec