Олег Капустин: Приглашаем жителей региона стать общественными жилищными контролерами

oleg-kapustin

Активным жильцам предлагают стать общественными инспекторами в сфере ЖКХ
О важности общественного контроля в сфере ЖКХ ИНТЕР писал еще несколько лет назад. Речь шла именно о том, что простые граждане, жители, члены советов многоквартирных домов должны контролировать все действия, производимые в их многоэтажках. Это один из главных путей наведения порядка в проблемной жилищно-коммунальной сфере.
Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ уже давно действует в указанном направлении. А с начала 2016 года он начал подготовку общественных жилищных инспекторов в рамках специального проекта. В проекте также участвует международная академия профессионального образования, региональная общественная инспекция. Что в итоге получат жители от реализации инициативы, ИНТЕРу рассказал Олег Семенович Капустин. Он возглавляет региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ, а также руководит проектом.
— На первом этапе вместо запланированных десяти мы подготовили двадцать три общественных жилищных инспектора, плюс двадцать семь собственников жилья из многоквартирных домов летом 2016 года обучились по программе специализации общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту, — озвучивает первые итоги Олег Семенович. — А в настоящее время группы собственников из Ворошиловского района Волгограда, Михайловки и др. ждут обучения. Отмечу, что такая работа стала возможна благодаря реализации проекта «Правовая самозащита собственников МКД – модель в действии», который изначально поддержали комитет ЖКХ Волгоградской области, Госжилнадзор и ряд других организаций.

— Будет ли продолжено обучение?
— Да, мы намерены продолжать обучение жителей региона, имеющих активную социальную позицию. Так, с октября 2016 года по май 2017-го в нашей области реализуется проект поддержки собственников МКД и представителей социально ориентированных НКО «Институт общественных жилищных инспекторов Волгоградской области – модель общественного контроля в действии». При реализации проекта используются средства господдержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 № 680-рп и на основании конкурса, проведенного благотворительным фондом «ПОКРОВ».
Кроме того, на федеральном уровне проект поддержали руководители Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль», Ассоциации организаций содействия развитию просвещения в сфере жилищно-коммунального хозяйства «Школа грамотного потребителя».
К маю 2017 года мы планируем подготовить еще около ста сорока общественных жилищных инспекторов в Волгоградской области.

— В чем особенность вашего проекта?
— Во-первых, подготовка общественных жилищных инспекторов носит прикладной характер. Обучающиеся постоянно учатся решать проблемы обычных собственников в реальных МКД. Во-вторых, так как данный проект стал логичным продолжением деятельности нашего центра, мы широко привлекаем к процессу обучения подготовленных добровольцев: адвокатов, юристов, профессиональных медиаторов, общественников, собственников МКД, представителей управляющих компаний, ТСЖ. Также мы обучаем добровольцев применять альтернативные способы урегулирования конфликтов в соответствии с Федеральным законом «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

— Как можно попасть к вам на обучение?
— Набор в группы подготовки общественных жилищных инспекторов открыт. С ноября 2016 года обучение будет проводиться ежемесячно. Записаться на обучение и получить дополнительную информацию можно по телефонам: (8442) 35-27-31, 59-29-09.
Также дополнительная информация содержится на сайте регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, региональной общественной инспекции (рои.34рф) и международной академии профессионального образования (mapo-ano.ru).


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress: 77.72MB | MySQL:95 | 0,923sec