37 миллионов рублей — такую сумму дополнительно получила Волгоградская область на приобретение препаратов для льготных категорий граждан. Как сообщает региональный комитет по здравоохранению, приоритетом будет снабжение пациентов, которые страдают онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом.

Стоит отметить, что проблема лекарственного обеспечения льготников обозначилась в регионе со всей остротой еще в конце минувшего года. Тогда защитники прав пациентов забили тревогу, заявляя о том, что льготникам приходится покупать препараты за свой счет. Многие были вынуждены обращаться в суд. Позже региональный  комитет здравоохранения открыл горячую линию по лекарственному обеспечению, чтобы мониторить ситуацию.

Однако в начале 2016 года ситуация обострилась. Галина Едигарова, председатель общества защиты прав пациентов при региональном Росздравнадзоре, говорила тогда о том, что дефицит программы льготного лекарственного обеспечения в Волгоградской области составляет 70%.

Вопросом занималась и прокуратура региона. Так, в интервью ИНТЕРу начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры области Дмитрий Васютенко рассказал, что прокурорская проверка выявила серьезные нарушения в сфере снабежения льготников лекарствами.  «В текущем годе ряд заявок на необходимые препараты группы инсулинов, тест-полоски для больных сахарным диабетом были уменьшены в три и более раз, по отдельным позициям — в 20 раз. К сожалению, нарушения такого рода носили множественный характер» — отметил прокурор.

Что же касается 37 млн руб, полученных регионом, то ясно, что они чуть снизят остроту вопроса льготного лекарственного обеспечения, но полностью дефицит не закроют. Как быть в том случае, если вам будут отказывать в выписке льготных препаратов, можете прочитать здесь

Полезные телефоны

Горячая линия облздрава по лекарственному обеспечению

(8442)24-72-98 (круглосуточно), (8442)24-73-25 (круглосуточно); (8442) 58-10-11 (9.00-12.00; 12.30-16.00), (8442) 58-10-09 (9.00-12.00; 12.30-16.00)


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here