«Volgabus» против

Руководство компании оскорбила фраза о гениальности детей и жен чиновников

Руководство «Volgabus» («Волгабас») считает, что ИНТЕР распространил о компании недостоверные сведения. Речь идет о публикации «У Волгобаса» нашлись кипрские корни».

В частности, ООО «Волгабас» требует опровергнуть фразу: «По словам журналистов сайта (речь идет о сайте provladimir.ru. – Ред.), своими успехами молодой бизнесмен обязан в определенной степени президенту страны Владимира Путина, а также вице-премьеру Дмитрию Медведеву. К обоим он обращался с просьбой о помощи».

Эту информацию ООО «Волгабас» называет «несоответствующей действительности и порочащей деловую репутацию» (очевидно, компании ООО «Волгабас». – Ред.).

С одной стороны, вызывает удивление, что руководство предприятия считает – поддержка первых лиц страны может как-то их скомпрометировать.

С другой стороны, об обращении Алексея Бакулина к президенту и премьеру широко информировали общественность не только многие СМИ, но и официальный сайт Правительства РФ, и официальный портал администрации Волгоградской области.

Вторая фраза, которую ООО «Волгабас» называет «необоснованной ссылкой на сторонние домыслы» – «По предположению журналистов сайта provladimir.ru, для которых Бакулин, похоже, как красная тряпка для быка, возможно, потому, что кипрские офшоры позволяют уходить от налогов».

Если компания оспаривает мнение журналистов сайта provladimir.ru, то, очевидно, и обращаться следует именно к ним – ИНТЕР всего лишь его процитировал.

Что касается образного выражения «красная тряпка для быка», то корреспондент ИНТЕРа применил его постольку, поскольку на сайте provladimir.ru практически ежемесячно (если не еженедельно) размещается негативная информация о компании, которую возглавляет Алексей Бакулин.

ООО «Волгабас» также считает, что не деловую репутацию компании бросают тень еще несколько выражений.

Одно из них – «когда об Алексее Бакулине говорят, как о предпринимателе, построившем свой бизнес с нуля, невольно вспоминается крылатая фраза: что ни жена или ребенок чиновника или депутата – то бизнес-гений».

Во-первых, непонятно, как причисление Алексея Бакулина к бизес-гениям может опорочить его репутацию.

Во-вторых, в продолжение данной фразы в статье говорится:
«На самом деле автобусное производство в Волжском организовал его отец, депутат Волгоградской областной думы Анатолий Бакулин. Тогда, в 1993 г. он возглавлял Волжскую автоколонну №1732. На базе этого предприятия Анатолий Васильевич и начал строительство завода «Волжанин». В 1996 г. на уже созданное автобусное производство на должность замдиректора по маркетингу и был приглашен его сын».

Из этих данных, которые журналист ИНТЕРа почерпнул в открытых источниках, следует, что бизнес Алексея Бакулина не был построен с нуля, следовательно, сообщающие об этом издания дезинформируют своих читателей.

Следующая фраза, которую требует опровергнуть ООО «Волгабас» – «однако, согласитесь, умение заручаться поддержкой сильных мира сего – тоже своеобразный талант».

Опять же непонятно, почему умение заручаться поддержкой сильных мира сего нельзя считать своеобразным талантом.

Наконец, руководство предприятия оскорбила фраза: «можно только гадать, зачем волжскому «Volgabus» понадобилась офшорная «крыша» на Кипре».

В данном случае слово «крыша» является образным выражением и подводит итог абзацу:
«Для реализации автобусов от владимирского «Volgabus» создано ООО «Национальный оператор общественного транспорта». И, как выяснили журналисты сайта provladimir.ru, в начале июня у «НООТ» появился новый учредитель – «BOC Russia (holdings) limited» (4,99% акций). «BOC» расшифровывается как «Bank of Cyprus», то есть, «Банк Кипра», где компания и зарегистрирована в 1974 г. Под ее влиянием находится ООО КБ «Юниаструм Банк» (информация с сайта uniastrum.ru. – Ред.).

Сам банк, согласно выписке из ЕГРЮЛ (по данным сайта provladimir.ru), 100%-но кипрский офшор.

На сайте uniastrum.ru говорится, что контроль и значительное влияние на «BOC Russia (holdings) limited» оказывает Артем Давидович Аветисян. По данным сайта sbis.ru – один из соучредителей ООО «НЭО Центр». Вторым является Олег Германович Греф, еще один талантливейший отпрыск – экс-министра экономразвития и торговли РФ, а ныне – главы «Сбербанка» Германа Грефа».

Таким образом, «крыша» означает наличие у ООО «Национальный оператор общественного транспорта», созданного для реализации автобусов от владимирского «Volgabus», учредителя, зарегистрированного на Кипре.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress: 77.75MB | MySQL:97 | 0,873sec