Владимир Калюжный: «Главное – люди. Остальное – приходящее»

Калюжный

В ООО «Щелканинвест» прошел день поля

В минувшую пятницу, 9 сентября в Жирновском районе прошел День поля. ИНТЕР – одно из немногих региональных изданий, на страницах которого постоянно рассказывается о жизни села и деятельности областных аграриев, – разумеется, не мог пропустить такое событие.
Ожидали, как водится, что откликнется на него и районная администрация. Но ни на ее официальном сайте, ни на страничке в социальной сети «ВКонтакте» упоминания о мероприятии мы не нашли. И там, и там говорится только о турслете педагогов района, проходившем в тот же день. Событие, которого, по словам его участников, они ждут весь год, несомненно, заслуживает внимания. Но и «слет» аграриев, на который собрались представители сельхозпредприятий не только из Волгоградской области, но и из соседних регионов, достоин его, как нам видится, не в меньшей степени.

Не благодаря, а вопреки
Жирновские участники Дня поля поделились своим мнением – все дело в том, что его организатором выступает ООО «Щелканинвест». А местные чиновники не жалуют руководителя этого хозяйства – Владимира Степановича Калюжного.
На встрече сельхозпредпринимателей районную власть все-таки представлял заместитель главы райадминистрации сельхозотдела Александр Чебурков. Он поздравил местных растениеводов с победой – впервые с 2009 года жирновские аграрии намолотили в нынешнем году больше 100 тысяч тонн зерна.
Еще одним гостем Дня поля стал депутат областной думы Михаил Таранцов. Свое участие в мероприятии «непрофильный» парламентарий (в облдуме является замепредседателя комиссии по вопросам регламента и депутатской этики, а также входит в состав комитетa по бюджету и налогам) объяснил в своем выступлении перед гостями.
– Я благодарен организаторам за приглашение, потому что для меня это вне всякого сомнения очень полезное мероприятие. Представитель власти должен разбираться во многих профессиональных вопросах для того, чтобы, принимая то или иное решение, понимать – как скажется оно на конкретных людях. А нынешний День поля в этом смысле тем более важен, что Владимир Калюжный – один из тех, кто не благодаря поддержке властей, а вопреки той сложившейся экономической и политической ситуации добивается серьезных результатов. Как и многие из тех, кто работает в АПК, создает рабочие места, объединяет вокруг себя специалистов.

Вне подозрений
Депутат признал – власть в большом долгу перед фермерами и руководителями крупных хозяйств, всеми, кто работает и реально живет на земле.
– У меня самого – крестьянские корни. – поделился Михаил Александрович. – И я на примере своих родных, многие из которых и сегодня работают и живут в сельской местности, понимаю, что государство должно помогать селянам, поддерживать их. К сожалению, не все делается сегодня, как надо. Поэтому, на мой взгляд, так важно объединить профессиональный подход сельхозтоваропроизводителей и депутатское понимание того, что нужно делать на властном уровне, чтобы изменить ситуацию.
Владимир Калюжный тут же привел пример недоработки власти.
– Буквально накануне я получил из областного сельхозкомитета бумагу – 250 тыс. руб. компенсации ставки рефинансирования по инвестиционным кредитам нашему хозяйству выдать не могут. Лимиты кончились. Только вот если у нас, аграриев кончаются лимиты, никто не делает на это скидку: не уплатил налоги – затягивают удавку и тянут в суды.
На своем примере Калюжный убедился – ситуация, когда власть не помогает, но хотя бы не мешает – благо для сельскохозяйственного бизнеса. Хуже, когда она вставляет палки в колеса.
ИНТЕР уже рассказывал – в отношении ООО «Щелканинвест» такой «палкой» стало обращение главы района весной 2015 года в региональные управления Росреестра и Росприроднадзора, территориальное управление Россельхознадзора, Волжскую межрайонную природоохранную прокуратуру. От всех этих структуры Александр Шевченко требовал наказания для предприятия. Чиновник подозревал, что оно нарушило минимум земельное законодательство, законодательство в сфере предпринимательской деятельности, охраны собственности, окружающей среды и природопользования.
Представители всех названных ведомств выезжали на место, проводили проверки, тратили время (свое и руководителя «Щелканинвеста») и деньги (в основном, бюджетные). Но как ни старались, нарушений не нашли.
Так зачем нужно было «кошмарить» бизнес?
Не верится, что исключительно по личным мотивам…

Нут – продукт натуральный
Для тех, кто не знаком с Владимиром Калюжным и возглавляемым им ООО «Щелканинвест». Начиналось все с нуля. Приходилось противостоять и рэкету, и попытке захвата. Сегодня, пройдя через все испытания, хозяйство обрабатывает 12 тыс. га земель – 7,5 в Жирновском и 4,5 в Руднянском районах.
– Недавно был в США, встречался с местными фермерами, они удивлялись: у них хорошо, если по 2,5 тыс. га, – рассказывает Владимир Степанович. – Но самое главное в нашем хозяйстве – люди. Остальное – уходящее и приходящее.
К приходящем у можно отнести – ООО «Щелканинвест» включено в государственный реестр семеноводческих хозяйств России.
– Заняться этим направлением мы решили в 2007 году, когда впервые узнали о такой культуре как нут, – рассказывает Калюжный. – Первые шесть лет только убеждал своих партнеров, что не стану их обманывать. Ведь семеноводство, селекция – это адский труд. Со временем они убедились, что со мной можно работать. Сегодня мы выстроили отношения как патентообладатель и оригинатор – мы обеспечиваем сохранение выведенных совместно сортов растений, они получают роялти – 8% с каждой реализованной тонны продукции.
Репутация Калюжного шагнула далеко за пределы нашего региона – на День поля прибыли аграрии не только из Волгоградской, но и из сопредельных областей.
– Мы давно сотрудничаем с Волгоградской ГСХА, ее профессором Василием Балашовым и ООО «Щелканинвест», – поделился фермер Вячеслав Полянский из Самарской области, чье хозяйство входит в состав агрохолдинга «Василина». – Без науки сегодня – никуда, элита дает урожай на 3-4 ц с га больше, чем обычные семена. Сюда приехали перенять опыт – учиться никогда не поздно.
И есть чему – впервые в нынешнем году на полях ООО «Щелканинвест» высеяли 12 сортов нута.
– Дело не только в том, что эта культура – одна из самых выгодных, – поясняет Владимир Калюжный. – По цене 15 центнеров нута (средний намолот с гектара) приносят столько же, сколько 60 центнеров пшеницы. Но в той же Америке сою берут по 50-60 ц/га. Однако это – генномодифицированный продукт. А нут – натуральный белок.

С благодарностью за помощь
В США Владимир Калюжный побывал в составе делегации Волгоградской области. Поначалу, по его словам, наших фермеров не приняли всерьез – по филиалу завода, где выпускают популярные в России комбайны «Джон Дир» водили, как туристов.
Но после первых же вопросов, которые задал Владимир Степанович, отношение резко изменилось. Американцы поняли: перед ними – профессионал, до тонкостей разбирающийся не только в том, как выращивать сельхозкультуры, но и в технике, которой обрабатываются поля.
Когда делегацию доставили на «головное» предприятие компании, Калюжного уже ждали ее представители, у которых была масса вопросов к российскому сельхозпредпринимателю. Касались они, в основном, того, какие претензии есть у наших аграриев к американской продукции, как можно улучшить ее «начинку».
Тем более странно, что на родине от его опыта и знания чиновники открещиваются. Речь ведь идет не об узких интересах бизнеса. Поддержи местные власти ту же инициативу по проведению Дня поля, участников было бы в разы больше. А достижения ООО «Щелканинвест» оборачиваются не только собственной прибылью – налогами в бюджет, в том числе, районный.
Отдельный разговор о том, что Владимир Степанович не только налоги платит исправно, но еще и занимается благотворительностью. В ходе одного из мероприятий, проходивших в Волгограде в рамках празднования Дня города прозвучало – руководитель ООО «Щелканинвест» выделил 100 тыс. руб. на издание книги известного поэта и прозаика Евгения Кулькина. А когда готовилась эта статья, в почту редакции ИНТЕРа поступило письмо от родительского комитета 3 «В» класса МКОУ «СШ №1 г.Жирновска». В нем – просьба передать благодарность депутату областной думы, кандидату в депутаты Госдумы Михаилу Таранцову и директору ООО «Щелканинвест» Владимиру Калюжному «за содействие в оказании спонсорской помощи в приобретение ноутбука для учебных целей».
«Примите искреннюю признательность за неравнодушное отношение к нашей просьбе, – обращаются в письме к депутату и предпринимателю. – Ваша помощь – неоценимый вклад в развитие благотворительности. Для нас и наших детей она – несомненно, ощутимая. Желаем вам дальнейшего процветания, успехов в благородных делах и личного счастья».
Жаль только, что, как сообщили нам родители, вручать ноутбук члену КПРФ Михаилу Таранцову пришлось не в торжественной обстановке, а во дворе школы, втайне от ее руководства. Выборы, понимаете ли. И «пиарить» на добрых делах можно исключительно кандидатов от правящей партии…

Фото автора


3 Responses to Владимир Калюжный: «Главное – люди. Остальное – приходящее»

  1. Аноним:

    Да….все хорошо …только статья написана позорно ….

  2. Афанасий:

    вот таких бы людей у власти увидеть. честь и хвала !

  3. Аноним:

    глава у нас тот мудак

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress: 62.56MB | MySQL:92 | 0,694sec