Колхоз им. Ленина под руководством Сергея Яменскова живет как при социализме

sergej-yamenskov

Колхоз им.Ленина в селе Кругловка Нехаевского района — предприятие особое.

В советское время были градообразующие предприятия в городах, и колхозы — совхозы, которые обеспечивали все стороны жизнедеятельности целых небольших поселков и хуторов. С распадом плановой системы экономики именно в таких населенных пунктах стали возникать крупные проблемы: предприятие пыталось избавиться от непрофильных активов, тем самым, многие важные отрасли оказывались недофинансированными.

Но так было не везде. В некоторых муниципальных образованиях, прежде всего в силу ответственности руководителя, крупные предприятия до сих пор продолжают нести социальную нагрузку, либо осуществляют передачу непрофильных объектов на баланс муниципалитетов в щадящем режиме, так, чтобы это не стало потрясением для простых граждан. В своих поездках по Волгоградской области мы встречаем немало хозяйств и руководителей, которые выбирают такую линию поведения. Один из ярких примеров — АО «Колхоз им. Ленина». Недавно за счет хозяйства было отремонтировано ДК, а также начато строительство православного храма. Обо всем по порядку.

АО «Колхоз им. Ленина» занимается исключительно растениеводством, здесь обрабатывают 8 300 га пашни.

— Прошлой осенью стояла засуха и озимые были не в очень хорошем состоянии, — рассказывает Сергей Яменсков, руководитель общества. — Но обилие дождей весной и в начале лета вытянуло урожай.

В итоге озимая пшеница показала урожайность 40,4 ц\га, в среднем урожайность зерновых составила 35 ц\га. Это лучший показатель в районе. А если бы не дожди во время уборки, по словам моего собеседника, они вполне могли бы получить с засеянного гектара озимки до 45 ц\га. Из-за погодных условий упала и классность зерна.

— До дождей мы убирали пшеницу 3-4 класса, после, конечно, в основном пошел фураж, — отмечает мой собеседник.

Меж тем ситуация текущего года, стала еще одной составляющей в копилке опыта аграриев колхоза им. Ленина. Теперь здесь будут стараться сокращать сроки уборочной и поэтому сейчас докупают необходимую для этого технику.

В настоящий момент идет уборка подсолнечника, урожайность пока по этой культуре составляет 18ц\га. Впереди еще —кукуруза, которая тоже в этом году удалась.

Готов задел и на будущий урожай — уже провели сев озимых, засеяли площади даже большие, чем планировали: вместо 2400 га — 2660 га. В планах расширение площадей под нут, не намерены отказываться от гречихи, хотя это и капризная культура. Также на базе хозяйства сейчас осуществляется эксперимент с новыми сортами пшеницы.

— В течение ряда лет мы сотрудничаем с Северо-Донецкой государственной сельскохозяйственной опытной станцией ООО «НПФ «Селекционер Дона», в частности с доктором сельскохозяйственных наук, членом-корреспондентом РАСХН Анатолием Грабовцом,- рассказывает Сергей Георгиевич. — На смену сортам «Донецкая-Юбилейная», «Августа», «Губернатор Дона», которые дают высокие урожаи и хорошее качество зерна, идут новые перспективные сорта «Миссия», «Тарасовская-70», у которых потенциал урожайности еще выше. В 2016 году такие сорта были посеяны в нашем хозяйстве под урожай 2017 года, и есть уверенность, что они приживутся и дадут хороший урожай.

Ведутся большие работы по реконструкции объектов. Так, этом году в хозяйстве запустили обновленной мехток. Кроме того, сделали ремонт в столовой, пекарне.

Но главные проекты, осуществленные в сезоне-2016, касаются не столько самого общества, а всего хутора Кругловка.

Обновленный ДК в селе Кругловка

Обновленный ДК в селе Кругловка

— В 2015 году произошло обрушение крыши сельского клуба, который стоял на балансе нашего хозяйства, — разъясняет Сергей Яменсков. — Нами было принято решение провести ремонт за счет своих средств. На эти цели мы выделили 4 млн рублей, а после завершения ремонта передали ДК на баланс администрации поселения.

В этом поступке, как нельзя лучше просматривается социальная ответственность руководства общества: наличие культурного центра — это именно то, что позволяет полноценно жить, а не просто существовать таким отдаленным населенным пунктам.

Также общество выступило инициатором строительства храма Георгия Победоносца. Сейчас работы по этому проекту в самом разгаре, часть из них оплачены за счет АО «Колхоз им. Ленина».

Строящийся храм

Строящийся храм

— Залог успеха нашего хозяйства я вижу в слаженном, опытном коллективе, — завершает разговор Сергей Яменсков. — Все работники нашего общества — а в данный момент их около 90 человек — не только добросовестно трудятся непосредственно на своих рабочих местах, но и поддерживают различные начинания, инициативы, направленные, как на улучшения деятельности хозяйства, так и на улучшения жизни всего поселения. Я благодарен им за это.

Анастасия Франтасова


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress: 62.6MB | MySQL:95 | 0,878sec