Жители Новониколаевска задыхаются от соседства с нефтеперерабатывающим предприятием

завод

Работу завода приостанавливают, но это не решает проблемы

О том, как нужны в сельской глубинке предприятия-налогоплательщики, говорить не приходится: рабочие места, налоги в бюджет здесь остро необходимы. Но порой наличие такого предприятия создает проблем больше, чем приносит финансовой пользы. Вот как изменилась жителей Новониколаевска с момента открытия здесь нового производства. Это произошло несколько лет назад. Как рассказывают жители, компания ООО «Новоникойл» с уставным капиталом всего в 10000 рублей отстроила нефтеперерабатывающее предприятие, перекрывшее в прямом смысле слова кислород окружающим. Аллергия, головные боли, тошнота, боли в горле и резь в глазах стали для местных жителей обычным делом. И, главное. В воздухе постоянно витал удушающий запах, от которого ни спрятаться, ни скрыться.

Особенно досталось жителям улиц Левченко, Подстанция, Молодежная, Степная и другим. В жару открывать окна в домах или работать на придвором огороде, по утверждению новониколаевцев, стало очень сложно — воздушные токсины проникали во все поры. Устойчивый запах ощущался и на новом городском кладбище, где люди после похорон жаловались на сильную головную боль и удушье. В январе 2014 года жители привлекли внимание надзорных структур к экологической беде. В ходе проверок выяснилось: предельно допустимые концентрации бензола в воздухе действительно превышены. Нарушены и другие санитарные нормы. Работу завода приостановили, люди облегченно вздохнули.

Задымил вновь

Правда, наслаждаться чистым воздухом пришлось совсем недолго. С середины 2014 года завод задымил вновь, причем теперь преимущественно в вечернее и ночное время. Наверное, надеясь под мраком ночи скрыть токсичную скверну. Но вот в начале августа прошлого года на предприятии произошел пожар, и стремительно распространившийся удушающий дым зримо напомнил всем об имеющемся в населенном пункте опасном объекте.

Надо отметить, что новониколаевцы все это время пытались выдержанно и грамотно отстаивать свои права на благоприятные условия проживания. Например, неоднократно по жалобам жителей на завод приезжали представители ФБГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» с проверкой проб воздуха как на территории предприятии, так и примыкающих нему улиц. Но зная о предстоящей инспекции, руководство завода приостанавливало рабочий цикл, и в воздухе, как говорится, «не пахло жареным». Сейчас протест уже приобрел организованную форму. Несколько депутатов Новониколаевской районной Думы, председатели почти двух десятков уличных комитетов от имени граждан обратились за правовой защитой к волгоградскому Уполномоченному по правам человека. «Наши обращения с 2013 года в различные структуры не принесли должного эффекта, — говорит городской депутат Н. Трофимова. – Мы просим принять меры по обеспечению безопасности нашего проживания, здоровья многих граждан».

Комментарий админитсарции района

Почему ситуация с нефтеперерабатывающим заводом никак не может разрешиться? С этим вопросом ИНТЕР обратился в администрацию Новониколаевского района. с просьбой е тсрацию

— Что касается администрации района, все жалобы, которые поступали от жителей, были переадресованы в соответствующие органы, которые выдают разрешение на работу этого предприятия, отслеживает эпидемиологическую обстановку и осуществляет технический надзор, — прокомментировал заместитель главы администрации Новониколаевского района по экономике и финансам Роман Викторович Баубель. — Если объективные причины для его закрытия существуют, значит, уполномоченные на то структуры должны обращаться в суд с иском и закрывать предприятие по решению суда. Если они этого не делают, значит, при обследовании не зафиксированы нарушения.

Надо отметить, что само предприятие по умолчанию должно быть безвредным, т.е. технология другого не предусматривает. И на стадии проектирования эти вопросы все обсуждались. А если в ходе работы предприятия технологическое оборудование начало давать сбои, повлиять на это не в компетенции администрации района.

ИНТЕР продолжит расследование темы и сообщит о развитии событий.

Владимир Гомонов

Фото сайта cobraniemira.ru


One Response to Жители Новониколаевска задыхаются от соседства с нефтеперерабатывающим предприятием

  1. Людмила:

    В рабочем посёлке Новониколаевском просто какая то напасть на жителей . В 2015 году в 130 метрах от жилья поселился Воронежский асфальтобетонный завод- объект 2 класса опасности , с обязательной санитарно защитной зоной в 500 метров . Завод без регистрации, расположился в на землях жилой застройки , не выполняет ни один природоохранный закон. По иску Роспотребнадзора с требованием остановить АБЗ состоялось 6 судов- решение Урюпинских судей 20 000 руб штраф . А в 2016 году судья вообще на иск Ур. Роспотребнадзора не нашёл административного нарушения , одним из обоснований такого решения было то , что до этого завод не привлекался к административной ответственности- как же судья может так лгать? Главе района была подана жалоба за 200 подписями о нанесении вреда здоровью в первую очередь детям. Глава ответил последним решением суда . Обратите внимание на нашу проблему , тем более это всё происходит в р.п. Новониколаевском. Завод наш активно продолжает отравлять окружающую среду. Неужели в наших степях не нашлось для него другого места! А продукты переработки нефти на Новоникойле достают и до нас , так что происходит накладка Отравляющих веществ. Я врач и я принимала детей из зоны Новоникойла и АБЗ с дерматитами и один ребёнок был с лейкоцитами 3000 — это очень мало для 8 мес ребёнка . Причина -воздействие бензола , т. к. других заболеваний не обнаружено . Так это один ребёнок случайно обследовался , а что у других детей в крови не известно. Простите , но это просто террор против населения р. п. Новониколаевский. С уважением. Почётный Гражданин Новониколаевского района , врач -Кузнецова ЛА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress: 77.73MB | MySQL:99 | 0,905sec