Элла Чермашенцева: «Урюпинск называют городом с пацанским характером»

Элла

Чем живет сегодня столица российской провинции

Урюпинск — это звучит гордо. В замечательном городе ИНТЕР бывал не раз, вот и снова отправился с удовольствием. Разговор с главой города получился неожиданным и интересным…- Одна моя ученица поступила учиться в Москву, рассказывает Элла Чермашенцева, глава городского округа г. Урюпинск. — Окончив вуз, осталась там. Немного поработав, приехала. «Я, – делилась, — только сейчас поняла, что в Москве есть только работа. А жизнь, настоящая, здесь — в Урюпинске…»

Коза-кормилица

  • Как ни парадоксально, наш город стал широко известным (не только в России – даже в дальнем зарубежье) благодаря анекдоту из советских времен, — продолжает глава. —  На экзамене по марксизму-ленинизму профессор спрашивает у студента:
    — Кто такой Маркс?
    — Не знаю.
    — Кто такой Ленин?
    — Не знаю.
    — Что такое КПСС?
    — Не знаю.
    — Юноша, откуда же вы приехали?
    — Из Урюпинска. .
    Профессор (со вздохом), ставя что-то в зачётке:
    — Эх, бросить бы все и уехать в Урюпинск…

Раньше, бывало, мы избегали представляться жителями Урюпинска – представлялись жителями Волгоградской области. Сейчас наша молодежь на любом уровне с гордостью говорит: «Мы из Урюпинска – столицы российской провинции».

Поворот начался с момента установки памятника Козе – нашей кормилице. козаЭто было настолько неожиданным, выбивающимся вон из общего героико-патетического ряда, что привлекло внимание к нашему городу. Для многих было открытием, что Урюпинск – не фигура речи из анекдота, а реальный город, причем интересный, в котором живут люди находчивые, с прекрасным чувством юмора, вполне современные и при этом любящие свой край, уважающие традиции. Тогдашний наш мэр Валерий Павлович Сушко немало сделал для того, чтобы закрепить это открытие в общественном сознании.

Сергей Васильевич Горняков, сменив Валерия Павловича, взяв из его политики все лучшее, напитал ее новым, современным содержанием, добавил экспрессии, которая сегодня есть в наших дерзких планах. Официально закрепленный за нашим городом бренд столицы российской провинции стал для нас спасательным кругом: провинциальную неуверенность сменило стремление доказать себе и всему миру, что у нас лучше, уютнее, психологически комфортнее, чем в мегаполисах.

Не отстают и наши предприятия: например, ОАО «Урюпинский крановый завод» недавно успешно освоил выпуск новой продукции, предназначенной для обработки почвы под масличные, зерновые, технические культуры. Она пользуется спросом не только в Волгоградской, но и в Ростовской, Белгородской, Воронежской областях, в Сибири. И это только начало.

О силе бренда

Один блогер назвал Урюпинск городом с пацанским характером. Пацанский возраст – прекрасная фаза в жизни человека, когда он в своих порывах вперед способен на дерзкие поступки. Став старше, он становится оглядчивее, комплексует: а вдруг не получится? Мы не комплексуем – прорываемся вперед. И у наших детей нет комплекса провинциальной неуверенности: они все чаще становятся победителями различных конкурсов, олимпиад, в том числе всероссийских. Наши танцевальные коллективы участвуют в международных конкурсах…

SAM_7026-1Меня иногда спрашивают, можно ли экономически просчитать, что дало нам развитие нашего бренда? Не думаю, что это нужно просчитывать в денежном выражении. Но то, что бизнес и интеллигенция приняли идею развития под брендом столицы российской провинции, дает результаты. Многие, бывая в нашем городе, отмечают чистоту и порядок не только в центре, но и на окраинах, в частном секторе. Открылись новые современные гостиницы. Логотип «Сделано в Урюпинске» стал маркетинговой фишкой, которая помогает нашим товарам завоевывать рынок.

Бывая в командировках, я не раз наблюдала, как пуховые платки в других городах продают под брендом урюпинских. Кстати, из пуховых изделий все больше востребованы эксклюзивные работы. Наше народное предприятие «Узоры» задает мастерицам высокую планку, поднимающую их до уровня народного творчества.

«У нас особый народ»

А вот интереса крупных туроператоров к нашему городу пока нет. Работаем с теми, кто готов сотрудничать с нами. Предприниматели сбили плоты для сплава по Хопру, готовы представить гостям все премудрости казачьей кухни и быта. Мастерицы, наладив прабабкины прялки, воссоздают не только мастерство – атмосферу казачьих посиделок.

У нас особый народ – смекалистый, активный, способный рисковать. Основа нашей жизни – притча о двух лягушках. Одна, попав в молоко, сложила лапки и пошла ко дну. Вторая сказала, что пока бьется сердце, будет что-то делать, а уж если помрет, то с сознанием, что сделала все возможное. Вот и мы «сбиваем масло», чтобы оттолкнувшись, подняться…

Фото предоставлено администрацией г.Урюпинска


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress: 77.76MB | MySQL:98 | 0,890sec