За лекарством через суд: прокуратура Волгоградской области защищает права льготников

лекарства

Тема обеспечения льготников лекарственными препаратами с прошлого года находится в центре внимания волгоградской общественности. Ситуация обострилась в 2015-ом, когда многие больные были вынуждены приобретать положенные по закону лекарства за свой счет. В 2016-ом году вопрос приобрел еще большую актуальность: недофинасирование программы льготных лекарственных препаратов составляет в нашей области 70%. Такую информацию озвучили общественники-защитники прав пациентов на пресс-конференции в начале июня (ИНТЕР, № 22 от 09.06.2016 г., «Таблетка от бедности»).
Вопрос обеспечения лекарствами находится на постоянном контроле прокуратуры Волгоградской области. Вот что рассказал ИНТЕРу на заданную тему начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере Дмитрий Васютенко.

Лекарственный голод
Проведенная прокуратурой области проверка показала, что региональный комитет здравоохранения не в полном объеме обеспечивает федеральных и региональных льготников бесплатной лекарственной помощью, — отмечает Дмитрий Васильевич. — К примеру, в текущем годе ряд заявок на необходимые препараты группы инсулинов, тест-полоски для больных сахарным диабетом были уменьшены в три и более раз, по отдельным позициям — в 20 раз. К сожалению, нарушения такого рода носили множественный характер.
Если обобщать, то можно привести такую цифру: по ряду важнейших лекарственных средств было принято решение уменьшить количество закупаемых инсулинов на 40 % от заявленного количества без соответствующего обоснования.
И наша редакция, и общественные организации получают большой объем жалоб льготников на несвоевременное обеспечение лекарствами.
Данный факт также подтвердился в ходе проверки, если взять истекший период 2016 года. Причиной стало полное отсутствие лекарственных препаратов на складе предприятия «Волгогфарм». Так, в январе 2016 года отсутствовал «Инсулин-изофан», в феврале 2016 года «Инсулин гларгин», тест-полоски «Сателлит экспресс», ряд других препаратов. По данным фактам прокуратура направила представление в адрес руководителя председателя комитета по здравоохранению области.
Вместе с тем отмечу, что случаев нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых на закупку лекарственных средств и медицинских изделий, выяыленг не было.
Многие льготники обращают внимание на то, что врачи не выписывают им рецепты на необходимые препараты, объясняя это тем, что нужного лекарства все равно нет на складе. А нет рецепта — нет оснований для претензий…
Надо отметить, что прокурорами были вскрыты неоднократные факты невыдачи соответствующих бесплатных рецептов. Это относится и к районам области, и к Волгограду, Волжскому. В настоящий момент в отношении пациентов, кто был вынужден приобретать льготные препараты за свой счет, направлены иски в суд. При этом речь идет о возмещении не только материального, но и морального вреда. Иски предъявлены к комитету здравоохранения области.
Аптека вне закона
Дмитрий Васильевич, мы говорим о льготниках, но и со стороны обычных жителей фармобеспечение вызывает массу вопросов. В частности, СМИ постоянно сообщают о том, что в аптеках реализуются фальсифицированные препараты…
Отмечу, что в ходе провер подобных фактов выявлено не было. Но были другие, не менее тревожные. Например, в г. Волжском было установлено, что ООО «Аптека Долголетие» в течении трех лет действовала без лицензии на фармдеятельность. Это грубейшее нарушение, которое несло прямую угрозу здоровью жителей. Сейчас в отношении руководителя аптеки возбуждено уголовное дело.
Еще один важный момент,: были вскрыты неединичные случаи
нарушения условий хранения лекарственных средств. Излишне говорить о том, что если нарушен, например, температурный или световой режим хранения тех или иных препаратов, то они в лучшем случае станет бесполезными, а в худшем могут навредить пациенту. Подобные случаи были выявлены в Кировском районе Волгограда в ИП Суздальцевой А.А., в Советском, Краснооктябрьском районах Волгограда, в г.Волжском (аптека «Киви»), в Октябрьском, Среднеахтубинском районах (аптека «Тонус»). По всем этим фактам приняты меры реагирования.

Здоровье за деньги
— И, наконец, самая распространенная жалоба — высокие цены на лекарства…
Вы знаете, что на целый ряд препаратов действует порядок ценообразования, утвержденный Правительством РФ. Он предусматривает предельную торговую наценку. Были вскрыты неединичные случаи нарушения указанного порядка. К примеру, проверка прокуратуры Городищенского района в деятельности ООО «Забота» показала, что при реализации спрея нозального «Риностоп» 0,1% отпускная розничная цена для покупателей была завышена в разы.
По данным фактам в отношении директора ООО «Забота» и указанного юридического лица прокуратурой возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, в адрес директора общества внесено представление (рассмотрено, приняты меры к устранению нарушений).

К вопросу о ценах. Стремясь съэкономить, некоторые пациенты стали приобретать лекарства через интернет…
Следует знать, что законом запрещено размещение в сети Интернет информации о продаже лекарств. Вы сами понимаете, чем чревато подобное. Тем не менее многие пытаются обойти закон и размещают в сети заманчивые предложения о скидках на лекарства и прочем. Призывают читателям не пользоваться подобными услугами! И хочу отметить, что прокурором Дубовского района, а также прокуратурой Волгограда были направлены в суд ряд исков о признании информации на подобных сайтах противоречащей законом РФ.
Врезка в конец
Если ваше права на льготное лекарственное обеспечение нарушены, с жалобой можно обратиться в прокуратуру вашего района.

Врезка в тест
Комитетом здравоохранения области было принято решение уменьшить количество закупаемых инсулинов на 40 % от заявленного количества без соответствующего обоснования.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress: 77.78MB | MySQL:99 | 0,912sec