Будущее семейной фермы Вячеслава и Оксаны Горбачевых (Еланский район) под вопросом

Горбачев-1

«Нас выживают из деревни…»

«В Волгоградской области активно поддерживают создание семейных животноводческих ферм…»

В разных вариациях эта фраза кочует по всем отчетам и докладам. Но до Вязовского сельского поселения она, возможно, не дошла. А то наверняка бы возгордились: есть в селе самая что ни есть семейная животноводческая ферма – единственная в районе! Пока – есть. Вопрос ее дальнейшего существования остается открытым. По мнению Горбачевых, причина — позиция, которую заняла глава поселковой администрации.

Вячеслав и Оксана Горбачевы приехали в Вязовку из Казахстана в 1992 году. Крыша над головой была – родители купили им домишко. А с работой – швах. Им бы на заработки в Москву податься. Вячеславу, работавшему мастером на заводе, — в мастера на стройку. Оксане, с ее утонченно интеллигентной внешностью, — в администраторы. Приезжая навестить оставленных на попечение родителей детей, одаривала бы их подарками. Здороваясь с соседками, благоухала бы «Шанелью»». И все было бы нормально: все… как у людей, потому как массовое бегство из сел – это нормально.Оксана Горбачева труд

Горбачевы за что только ни брались, чтобы выжить на земле. В 2011 году зарегистрировали фермерское хозяйство, специализирующееся на выращивании КРС молочного направления. Ночами сидели в Интернете, советовались с доярками. Сами сарай строили, корма заготавливали, коров кормили, доили, молоко возили…

Сейчас в их хозяйстве около ста коров. Среднесуточный удой – 20 литров. Некоторые коровы дают до 30 литров. В сутки сдают на маслосыркомбинат до двух тонн молока.

— Я не верил, что у них, городских, получится, — признается один из фермеров. – Думал, надорвутся и бросят…

Не все, однако, в селе относятся к этому с почтением.

— В черте села держат скот! – возмущается глава сельской администрации Алла Ивановна Хвастунова. – Люди жалуются: от него грязь, навоз, вонь…

— А когда рядом нигде не оформленное стадо порядка 600 голов пасут – от него не пахнет?.. А когда в речку, где люди купаются, стадо загоняют, почему не возмущается?.. А овец пасти по-над домами, где они норовят залезть в огороды, можно?.. – выкладывают свой счет вязовские фермеры.

— Летом коровы находятся на пастбище. А зимой – во дворе. Я понимаю, что это неправильно, — соглашается Оксана. — Мы выкупили склад, чтобы, перестроив его, перевести туда коров. Просим отдать в аренду прилегающий к нему земельный участок…

— Я им там землю не дам! – решительно заявила Алла Ивановна. – Мне не нужно, чтобы у села были навоз и вонь.

— Вы можете предложить Горбачевым что-то другое?

— Пусть строят коровник за железной дорогой.

— А коммуникации, как это делает для фермеров на Западе государство, она им туда подведет? – прокомментировал эту идею фермер. – А сколько стоит построить небольшой коровник, она знает? Крестьяне знают. А для любителей цветочных клумб объясняю: от 8 до 12 млн руб. Нормальное решение нашли Горбачевы: купить старую ферму и реконструировать ее. Главе бы поддержать их, тем более что они дают рабочие места, платят налоги…

Однако, по словам главы поселения, Горбачевы работают вне рамок правового поля, например, наемные работники у них не оформлены. Фермеры, в свою очередь, представили трудовые книжки наемных работников.

Есть и другие моменты, волнующие селян. Так, однажды жители Вязовки увидели, что брошенные огороды (3-4 га), где они пасли скот, косили сено, вспаханы. Как оказалось, сельская администрация сдала их в аренду ООО «Колосок».

Глава поселения объяснила, что люди сами отдали в аренду огороды.

труд

Руководитель «Колоска» Александр Лапин выложил, как это было:

— Алла Ивановна, проведя межевание, сама предложила нам взять эту землю в аренду, чтобы там все было вспахано, чисто и хорошо: без амброзии, сухой травы…

— Конкурс проводили?

— Этот вопрос не ко мне, — уклонился Александр Иванович.

— Не было ни объявления, ни торгов, — утверждают фермеры.

Для Горбачевых это двойной удар: лишив прогона на пастбище, их загоняют в тупик. А скот – на железнодорожный переезд.

Кстати, относительно запаха.

— Пачку молока покупаете — она не пахнет? – спросил фермер.

И сам же ответил:

— Пальмовое масло вообще не пахнет. Чтобы в селах коровами не «воняло», давайте все из него производить…

Раиса Мотузова


12 Responses to Будущее семейной фермы Вячеслава и Оксаны Горбачевых (Еланский район) под вопросом

  1. Сергей:

    По информации журналистов только на компенсацию за изъятых в Елани и Рудне свиней потребуется более 100 млн рублей из бюджета области, а не лучше ли было провести работу с людьми и потратить эти деньги на развитие таких хозяйств, как горбачевское? Нет конечно, такие Иванов получают по 2.5 млн рублей в год зарплаты, машинка служебная, пенсия тысяч под семьдесят, а Горбачёв пусть сам разбирается с удельной княгиней.

  2. Сергей:

    Удивительно, что в эту проблему не ввязался Иванов В.В. со своим комитетом сельского хозяйства, ведь кому, как не ему нужно увеличивать численность коров в области, ведь за этот год их численность сократилась более чем на 7%. Такими темпами поголовье падало, только в лихие 90-е годы. А как же комитетовская программа разведения альтернативных свиноводстве видов животноводства? Все умерла? И это в те дни, когда именно в Руднянском и Еланском районе зверствует АЧС! А куда смотрит глава Еланского района Носов? Забился в конуру и ждет манны небесной. 15 лет назад он начинал хорошо и люди уважали, а теперь что постарел, скурвился?

  3. Сергей:

    Вопросы нарушения Российского законодательства главами поселений на повестке дня стоят очень остро. Если в городах глав удалось приструнить более или менее, то до глубинки руки не доходят. Между тем, часто земли фонда перераспределениея умышленно не сдаются в аренду, а обрабатываются самозахватом. Зарплата главы поселения не превышает 40000 рублей, жить хочется х хорошо, вот и поступают черту местные царьки.

  4. Пенсионер:

    Здравствуйте все, кто читает газету «Интер», еженедельную областную газету Волгоградской области. Нам тоже представился такой случай. Поясню сразу, мы коллектив военных пенсионеров, зачастую как это бывает садимся за столом на улице, иногда играем в домино, иногда просто разговариваем. Не буду столь подробно описывать наши предпочтения и увлечения, скажу только, что мы довольно часто обсуждаем различные аспекты жизни нашего общества. Вот и на этот раз нам попалась в руки газета Интер, не знаем на сколько она независимая, но это к делу не относится, так вот прочитали мы статью о том как живут наши труженники полей и те кто занимается скотоводством и животноводством. И что нас не столько удивило, сколько возмутило само положение дел в отдельных сельских поселениях, где люди с раннего утра и до ночи трудятся для того, чтобы прожить или если хотите выжить, в наше не простое время. И просто диву даешься, когда с экрана телевизора правительство и министр сельского хозяйства заявляют о поддержке бизнеса, поддержке фермеров и т.д., а какая то Хвастунова являясь главой местной сельской администрации пользуясь безнаказанностью со стороны тех, кто стоит выше по положению И должен поправлять зарвавшегося чиновника, в данном конкретном случае читай чиновницу, которая чинит беспредел на вверенной территории, таким образом пытается выжить семью Горбачевых к выселению. Не знаю сколько еще есть в стране таких Хвастуновых и таких Горбачевых, но в данном случае нам кажется, что пора бы вмешаться руководителям высокого ранга хотя бы для того, чтобы ситуация разрешилась не в пользу произвола чиновницы и чтобы семье Горбачевых позволили не развалиться ферме.

  5. Татьяна:

    К сожалению, такие ситуации встречаются сплошь и рядом в наших глубинках. А страдаем мы — потребители, которые хотят кормить своих детей натуральными продуктами, а не всякой химией. Мой совет семье Горбачевых: написать в администрацию президента 103132, г. Москва, старая Площадь, дом 4. Там уж точно во всем разберутся. А публикации в местных газетах поднимут ажиотаж, люди поговорят-поговорят да и останется воз и ныне там. Удачи!

  6. Прокурор:

    Сделают сход и подписи задним числом. Но все равно конкурса то не было кто в аренду возьмет или там можно без конкурса отдавать землю ?

  7. житель родного села:

    сама жительница этого села межевания не было а глава чтоб прикрыть себя ток вчера сделала сход чтоб все подписали отказ от земли даже межевание за свой счет пообещала никто ранее от земли не отказывался

  8. Прокурор:

    Сколько же глава получила отката за такую «аренду» .

    • Возмущенный.:

      Мне тоже хотелось бы это знать. И желательно от настоящего прокурора, и не только. Хотелось бы получить комментарий и от глав администрации города Елани и города Волгограда. Или надо, чтобы отмашка была из Москвы?

  9. Фермер:

    Мне третий год землю не выделяют под ферму.Бюрократия какая то непроходимая, и ничего ты с ней не поделаешь

  10. Игорь:

    Это наверху говорят мол поддерживать малый и среднйи бизнес. А на деле все зависит от главы поселения. Путин далеко глава рядом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress: 77.89MB | MySQL:106 | 1,040sec