Волгоградский священник Олег Кириченко: «Человек должен поститься телом, душой и духом»

КИРИЧЕНКОР

С 14 марта начинается Великий пост
Пришла широкая Масленица, впереди у православных христиан Великий пост. Многие люди, готовясь к этому периоду, особое внимание уделяют отказу от животной пищи, и зачастую забывают о других сторонах воздержания. О том, как соблюсти пост не только физически, но и духовно, ИНТЕРу рассказал старший священник храма Святого Иоанна Предтечи на Центральной набережной Волгограда отец Олег Кириченко.

— Мы часто сводим пост к диете, — начал разговор отец Олег. — Однако человек, созданный по образу и подобию триединого Бога, должен поститься телом, душой и духом. Ограничения в пище — это лишь телесная составляющая поста. Откажитесь на время от любимых вами сериалов, просмотра развлекательных шоу — тем самым вы ограничите в удовольствии свою душу. Духовная составляющая — это молитва. Почаще ходите в храм, причащайтесь. Побольше читайте духовной литературы, размышляйте о духовном. Время поста — хороший период, чтобы обратить внимание на Священное писание. Возьмите на себя, к примеру, такой обет: за этот пост я прочитаю весь Новый завет. Таким образом, будет соблюдено и телесное, и душевное, и духовное во время Великого поста.
— У читателей ИНТЕРа возник вопрос: почему первый день Великого поста называется Чистый понедельник? Это по аналогии с Чистым четвергом, который, как известно, бывает в последнюю неделю перед Пасхой?
— Нет. Вот сейчас идет Масленица, это период подготовки, очищения перед Великим постом. Например, мясо есть уже нельзя, но можно рыбу, молочные продукты. Последний день Масленицы — это Прощеное воскресенье, когда верующие просят друг у друга прощение за нанесённые обиды. В церкви существует специальный чин прощения, при совершении которого все находящиеся в храме, начиная со священнослужителей, испрашивают друг у друга прощение. Совершается этот чин на воскресной вечерней службе.
Почему это важно? Приступая к подвигу поста и готовясь через покаяние примириться с Богом, мы должны в первую очередь примириться с ближними, так как это примирение является необходимым условием прощения наших грехов. Как сказал Господь: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».То есть уже в какой-то мере очистившись физически, они очищаются духовно, освобождают свою душу от накопившихся за год обид, злых мыслей в адрес других людей. И в Великой пост православные вступают уже очистившимися, поэтому первый день этого периода и носит название Чистый понедельник.
— Еще один вопрос от наших подписчиков: можно ли креститься в период Великого поста?
— Можно. Кроме венчания, все остальные таинства в период Великого поста разрешены. Венчаться разрешено уже после Красной горки. Что же касается крещения, то его часто путают с крестинами. Крещение — это таинство соединения человека с Богом, а крестины — это празднование, застолье, которое обычно устраивают в кругу семьи. Естественно, что от такого празднования в период Великого поста лучше воздержаться, или хотя бы подготовить постный стол. Поэтому так сложилось, что люди, как правило, переносят и крестины на другое время.

Врезка:
Святой Василий Великий:
«Ошибается тот, кто считает, что пост – это только воздержание от пищи. Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления. Пост – уничтожение смерти и освобождение от гнева. Пост и тело сохраняет здоровым: не отягощаясь пищей, оно не принимает болезни, но, становясь лёгким, укрепляется для принятия даров. Постящиеся знают, как пост укрощает пожелание. А те, кому случалось испытать это на деле, подтвердят, что он смягчает нрав, подавляет гнев, сдерживает порывы сердца, бодрит ум, приносит спокойствие душе, облегчает тело, устраняет невоздержание».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress Anti-Spam by WP-SpamShield

WordPress: 56.36MB | MySQL:62 | 1,531sec