Волгоградцы возмущены платежами за отопление

Суммы в январских платежках побили все рекорды

Январь преподнес жителям города-героя Волгограда неприятный сюрприз: порядком поистратившихся за новогодние праздники граждан просто-таки добили платежками за коммуналку. Некоторым волгоградцам теперь придется потратить на эти цели астрономические суммы, а виной всему — новый порядок оплаты за отопление. ИНТЕР пытался разобраться в новом ЖКХ-скандале.

Вот что рассказала читательница из Краснооктябрьского района областного центра:
— За январь я получила платежку на сумму 7825 руб., — говорит Анна. — Между тем как за декабрь я заплатила 4852 руб. Увеличение по большей части произошло именно за оплату отопления.
В управляющей компании ООО «Тандем» ей пояснили, что такой рост имел место еще и из-за того, что в январе… стояли сильные морозы. Кроме того, в офисе компании висело объявление, согласно которому расчетный период, за который начислялась плата, оказался больше на 13 дней из-за затяжных новогодних праздников.
Здесь надо отметить, что дом читательницы оборудован общедомовым прибором учета тепла, значит начисление идет не по нормативу, а по фактическим затратам. В управляющей компании ее поспешили «успокоить» тем, что, дескать, она потратит денег в марте и апреле гораздо меньше, чем те люди, кто вносит оплату за отопление по нормативу.
У второй читательницы, жительницы того же района, аналогичная ситуация, только суммы меньше, но все равно за отопление в январе придется отдать в полтора раза больше, чем в декабре.
Подобных случаев в Волгограде так много, что Инспекции госжилнадзора области пришлось выступить с официальными разъяснениями.
К сожалению, комментарий не отличался оригинальностью:
«С 1 августа 2015 года на территории Волгограда и Камышина применяется новый порядок оплаты за отопление. Начисления за данную коммунальную услугу производятся только в отопительный период — с октября по апрель. Как и предполагалось, самые высокие платежи жители этих городов получили в квитанциях за январь, поскольку это, как правило, наиболее холодный зимний месяц. И это не должно пугать жителей, так как объемы тепловой энергии для отопления жилых домов при низких температурах воздуха на улице значительно увеличиваются. Существенное снижение ожидает собственников и в квитанциях за март и особенно за апрель».
Что здесь сказать? На горе чиновников и коммунальщиков всех мастей, большинство волгоградцев находятся в твердой памяти. И они прекрасно помнят, что декабрь 2015 года в нашем городе был скорее похож на октябрь, стояли плюсовые температуры, но на плате за отопление это почему-то никак не отразилось. В январе морозы были, но очень краткосрочные. Поэтому возникает вопрос: за что платим? И какие суммы нам придется заплатить в действительно холодную зиму?
С большинством жителей согласна депутат облдумы предыдущего созыва, видный общественник Наталья Латышевская. На своей странице в социальной сети она написала: цифры в платежках иначе как беспределом не назовешь. «Объяснения по поводу жутко холодного января воспринимаются как издевка над жителями. Если начинать отстаивать свои права, то начинать с заявления в управляющую компанию. Там вас скорее пошлют далеко, но должна остаться бумажка (ваше заявление с отметкой или ответ), потом департамент, потом прокуратура. Думаю, что пройти придется все круги… Но, что делать!».
В Центре общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области жителям посоветовали осуществлять общественный контроль и напомнили, что они имеют право снимать показания приборов учета:
— Напоминаем, что для обеспечения понятных и прозрачных коммунальных платежей собственникам помещений в доме необходимо на общем собрании принять положение об осуществлении контроля, в котором предусмотреть участие уполномоченного собственника в процедуре снятия показаний с общедомовых приборов учета, в том числе тепловой энергии.
Другими словами, спасение жильцов от поборов — дело рук самих жильцов. Но им готовы помочь: так, консультативную помощь можно получить на приемах в вышеупомянутом Центре. Он расположен по улице Голубинской, 1. Информация о графике и месте проведения приемов размещена на сайтах: ГОАУ Волгоградской области «Волгоградский государственный учебно-курсовой комбинат», Комитет жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области, НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «НП ЖКХ Контроль», Региональная общественная инспекции.
Также, если есть необходимость проверить правильность начисления платежей, то можно обратиться в администрации обозначенных городских округов на телефоны горячих линий по вопросам начисления платы за отопление:
в Волгограде: (8442) 39-70-15,
в Камышине: (84457) 4-13-98.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress Anti-Spam by WP-SpamShield

WordPress: 56.37MB | MySQL:62 | 1,297sec