Волгоградское УФАС обнаружило сомнительные условия в конкурсной документации

уфас

Волгоградские власти намеренно составляют конкурсную документацию таким образом, чтобы к ремонту дорог были допущены только «свои» подрядчики. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников.

– Для этого используются сомнительные, а с нашей точки зрения, вообще незаконные средства, – заметил он. – Предъявляются весьма экзотичные требования – чуть ли не к сорту гаек и болтов, которые должен использовать подрядчик. Кроме того, условия конкурса составляются таким образом, что истолковать их можно как угодно. Причем, пишут их весьма неглупые люди, обладающие достаточно глубокими техническими знаниями. В результате значительное число потенциальных участников конкурсов отметается, остаются, как правило 1-2 претендента на победу, с которыми власти состоят, мягко говоря, в хороших отношениях.

К чему может привести такое ограничение, показало одно из дел о сговоре на торгах по строительству и ремонту дорог.

– Индивидуальный предприниматель Веркин сговорился с ООО «Водстрой», – подтвердил Роман Лучников. – В результате торгов фактически не было, произошло минимальное снижение цены. Сторонам выдано предписание, которое к настоящему времени уже исполнено.

Вызвала сомнение антимонопольщиков и закупка, которая была осуществлена на совместных торгах медучреждений области в 2015 году.

– Сначала были закуплены пульты к кардиологическому оборудованию, а затем – само оборудование, – уточнил Лучников. – В конкурсной документации было заявлено, что оборудование должно соответствовать определенным пультам. Будем разбираться, почему чиновники пошли таким путем.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress Anti-Spam by WP-SpamShield

WordPress: 56.43MB | MySQL:62 | 1,463sec