Театр из волгоградской глубинки покорил Париж

школа Береславка

В волгоградской глубинке, а именно, в поселке Береславка Калачевского района есть удивительный театральный коллектив под названием «Обыкновенное чудо». Удивителен этот детский театр тем, что покорил уже многие сцены не только Волгограда и многих городов России, но даже Парижа.

На театральном отделении, организованном при Береславской школе искусств, обучаются 86 учащихся с 1 по 11 класс. Все они – актеры трех детских театров, самым успешным из которых является образцовый художественный театр «Обыкновенное чудо».

В январе этого года театр представил наш регион в Казани на Международном фестивале «Сияние культур».

– Это был не просто фестиваль, а удивительный праздник творчества, в котором приняли участие артисты из многих город России и ближнего зарубежья, – рассказала ИНТЕРу депутат Береславского сельского Совета и просто мама Наталия Заброда. – Надо сказать, наши ребята выступили очень достойно.

Театр «Обыкновенное чудо» со спектаклем «Дорогами войны» стал лауреатом 1 степени. Молодого педагога Сергея Заикина наградили дипломом, как самого артистичного участника. Художественного руководителя коллектива Викторию Антонову – за лучшую режиссуру. А юные артисты заняли все 1-е и 2-е места в своих возрастных категориях в номинации «Художественное слово», оставив далеко позади коллективы из Твери, Москвы, Рязани и других крупных городов России.

– Такие успехи для этого коллектива уже стали закономерными, – подчеркнула Наталия Заброда. – Театр много лет успешно участвует во всероссийских и международных творческих проектах. Только за последние два года ребята приняли участие в одиннадцати фестивалях и конкурсах в Волгограде и области, с успехом выступили на Всероссийском детском фестивале «За кулисами Петербурга», заняв 1 и 2 место. А наши юные чтецы вновь доказали, что они лучшие, заняв все 1-е места.

После этого «Обыкновенное чудо» пригласили в Париж на Международный русскоязычный фестиваль «Париж, я люблю тебя!».

– Это был грандиозный фестиваль, совмещенный с путешествием по странам Европы, – подтвердила Наталия Заброда. – Наши сельские ребята побывали в Бресте, Варшаве, Праге, Париже, Нюрнберге. А так же посетили Парижский Диснейленд. При этом хорошо выступили на сцене Парижского театра «VS», став лауреатами 2-ой степени.

Вот таких, необычных для сельского детского театра успехов добивается «Обыкновенное чудо». А возможны они потому, что есть в Береславке очень талантливые дети и замечательные, целеустремленные педагоги школы искусств, которые помогают раскрыться талантам, заражают детей своей любовью к искусству, к театру. Это заведующая театральным отделением школы и художественный руководитель коллектива Виктория Антонова, молодой перспективный педагог Сергей Заикин и молодой талантливый хореограф Елена Чернова. Во всех начинаниях театралов поддерживает директор школы искусств Владимир Павличенко. Неоценимую материальную поддержку в поездке на фестиваль в Казань коллективу оказал Ротари-клуб «Волгоград».

В 2015 году Береславская школа искусств вошла в число лучших учреждений культуры и получила стотысячный гранд от областного комитета культуры. В том же году на невской ассамблее БШИ получила диплом и кубок «Лучшая школа искусств России».

 

Фото предоставлено Н. Заброда


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress Anti-Spam by WP-SpamShield

WordPress: 56.45MB | MySQL:64 | 1,483sec