Православные готовятся встретить один из главных праздников года – Рождество Христово. О том, как правильно готовиться к Рождеству, встречать его и чего не стоит делать на Святки, «ИНТЕРу» рассказал отец Олег Кириченко, старший священник храма Святого Иоанна Предтечи на Центральной набережной Волгограда.
— Перед Рождеством православные христиане соблюдают пост, он продолжается шесть недель, с 28 ноября по 6 января включительно, — говорит отец Олег. — До 2 января пост нестрогий — за исключением среды и пятницы допускается употребление в пищу рыбы, со 2 по 5 января — рыбу есть уже нельзя, а 6 января — Рождественский сочельник. Название происходит от традиционного блюда «сочиво» (кашка с сухофруктами, орехами и медом), которое готовится в этот день. На Руси в Сочельник ели только сочиво и пили взвар — густой компот, сваренный из сухофруктов. От любой другой пищи воздерживались вплоть до наступления Рождества. Существует устойчивая традиция в этот день ничего не есть «до появления первой звезды». Вместе с тем церковный Устав о звезде ничего не говорит, и все это — многовековая, аскетическая традиция русского благочестия. В греческой, сербской, других поместных православных церквях в этот день тоже соблюдается строгий пост, однако для того, чтобы сесть за стол, появления на небе звезды там не ожидают. Сама трапеза проходит в благоговейной тишине. В пищу разрешается употреблять любую постную пищу, но конечно же не только без рыбы, но даже и без растительного масла.
— Празднование Рождества совершается в ночь с 6 на 7 января — ровно в полночь в храмах начинается торжественное богослужение, — продолжает отец Олег. — Оно заканчивается около четырех часов утра. Потом все возвращаются домой, и некоторые сразу садятся за праздничную трапезу, другие накрывают стол позже. На Рождество принято готовить и есть птицу: утку, курицу, индейку. Как не вспомнить и знаменитого рождественского гуся с яблоками… Когда-то на Руси непременным рождественским угощением был поросенок, начиненный кашей, или кабанья голова с хреном. По селам и деревням, по хуторам и станицам по сей день пекут целые горы всевозможных пирогов и пирожков.
— Этими пирожками потом угощают тех, кто придет колядовать и славить Христа?
— В том числе. С самого раннего утра в дома действительно начинают стучаться христославы, петь тропарь и кондак Рождеству, различные колядки. Прогонять их нельзя. Стоит отметить, что ребятишкам принято давать не только пирожки и сладости, но и денежки. Дети ждут их, чтобы можно было купить то, что им хочется.
Период с 7 января до Крещенского сочельника (18 января) называется Святки. Это дни особой радости, которой верующие люди стремятся делиться друг с другом. В это время принято ходить в гости, творить дела милосердия. Хорошей традицией становится дарить подарки к Рождеству и поздравлять с праздником людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
— Колядовать можно только на Рождество или допускается делать это в течение всего периода Святок?
— Как-то сейчас сложилось, что колядовщики ходят у нас только на Рождество и на старый Новый год, хотя славить Христа можно на протяжении всех Святок.
— Хочется остановиться на еще одной святочной традиции — гадании. Неоднократно слышала, что православная церковь не поощряет подобное?
— Не поощряет — это мягко сказано. Более двух тысяч лет православная церковь борется с язычеством, уже тысячу лет, с момента Крещения Руси, эта борьба идет на русской земле. Какие-то моменты языческих празднеств сознательно были переосмыслены и переделаны церковью, тексты и смысл современных колядок, например, совершенно отличаются от языческих. Переосмыслена была и масленица… Что касается гадания, то эта тема переосмыслена быть не может. Церковь против гадания в любом его проявлении. Гадание — это лукавство, попытка войти в духовный мир с обратной стороны. Нельзя этим заниматься. «Не должен находиться у тебя… прорицатель, гадатель, ворожея, чародей…; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Втор. 18: 9-13). Некоторые люди занимаются гаданиями ради шутки и веселья. Но с подобными вещами не шутят, последствия очень опасны. Святки — это время прославления рожденного Христа Спасителя, когда православный человек должен с особым чувством радости посещать богослужение, праздновать и торжествовать чудо рождения Мессии.
— Какую литературу посоветуете читать православным людям в эти дни поста и последующих за ним рождественских празднеств?
— «Каспар, Мельхиор и Бальтазар» Мишеля Турнье. Хорошая книга о Рождестве для взрослых. Очень сложный, мощный интеллектуальный роман, апокриф о Рождестве с потрясающим знанием природы человека. «Рождественская история» Чарльза Диккенса. Тем, кто еще не прочел эту книгу с детьми, — сделать это обязательно. А кто прочел — неплохо перечитать. Федор Достоевский «Мальчик у Христа на елке»…

И в заключение хочется поздравить всех читателей газеты «ИНТЕР» с замечательными праздниками — Новым годом и Рождеством Христовым! Пусть они принесут вам мир и успокоение в душу, наступивший год станет счастливым и благополучным для каждого из нас и для страны в целом!

Анастасия Франтасова

Рождественский гусь с начинкой

Ингредиенты:
1 гусь
3 ст. л. горчицы
3 ст. л. мёда
3 ст. л. сметаны
Начинка (яблоки, гречневая или рисовая каша)
Соль, молотый черный перец, пряные травы – по вкусу

В ведро или другую подходящую ёмкость (такую, чтобы гусь помещался целиком) налейте воду, подкислите её лимонной кислотой и уложите в воду гуся. Чтобы тушка не всплывала, прижмите её чем-либо тяжёлым. Оставьте в прохладном месте на сутки. После этого вытрите гуся насухо и обильно и тщательно смажьте его снаружи и изнутри смесью мёда, горчицы и сметаны (некоторые добавляют майонез). Оставьте на пару часов для впитывания. Для начинки возьмите кислые яблоки, нарежьте их на четвертинки, удалив сердцевину. Если вы хотите начинить гуся кашей, то отварите её до полуготовности. Уложите начинку внутрь гуся не слишком плотно. Зашейте, свяжите ножки. Поставьте в духовку, разогретую до 180-200°С, в глубоком противне. Запекайте в течение 1,5-2 часов в зависимости от величины гуся.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here