Каток «Южный полюс», который с такой помпой открыли в центре Волгограда в минувшую субботу, закрыт. Уникальное, как о нем говорили чиновники, сооружение, спроектированное с учетом климатической зоны и способное работать при температуре +13, не выдержало и половины этой тепловой нагрузки.

На страничке «Южного полюса» в социальной сети «ВКонтакте» сообщается, что дополнительная информация о возобновлении его работы будет позже. Но, если верить прогнозам синоптиков, минусовая температура в городе установится только в последние дни декабря, да и то ненадолго.

Ничего особо страшного вроде и не случилось, но проблема в том, что само существование этого проекта тесно завязано с бюджетными деньгами. ИНТЕР рассказывал недавно, что на строительство катка компания «Концессии водоснабжения» взяла кредит в 45 млн руб. под 16 процентов годовых и под гарантии муниципального бюджета. Это означает, что, если коммерсанты прогорят, возвращать их долги придется из городской казны. Не это ли имелось в виду, когда на сайте мэрии сообщалось, что проект реализуется совместными силами городских властей и «КВ»? Сумма с учетом процентов набегает немалая – 67 млн руб.

Теперь давайте посчитаем. Предполагалось, что каток будет работать 128 дней в году при пропускной способности две тысячи человек в день. Если синоптики не ошибаются, и плюсовая температура продержится до крещенских холодов, теряется ровно месяц или 60 тысяч человеко/дней. А если случится ранняя весна? На памяти волгоградцев – недавний 30-градусный апрель. То есть может остаться только половина обещанного срока. Будет ли сооружение в таком случае рентабельно — большой вопрос. Но уже сейчас понятно, что новогодний «подарок» «КВ» горожанам становится воистину весьма дорогим удовольствием.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here